Termine


Alle Termine der Graphischen zu Schulveranstaltungen, Aufnahmeverfahren
sowie abschließenden Prüfungen. Zum Abonnieren können Sie dieses ics-Kalender-file verwenden, alternativ können Sie sich die Web-Outlook-Version hier ansehen.




Kalender Add to google calendar
Sa 2. Jul
bis So 4. Sep
all day
Add event to google
schulfrei - Sommerferien

Mo 5. Sep
bis Fr 9. Sep
all day
Add event to google
Kollegs, Abendkolleg: Prüfungswoche offene Kolloquien der Vorsemester
Mo 5. Sep
bis Di 13. Sep
all day
Add event to google
GK/FM Kollegs: Finalisierung des Diplomantrags in anmeldung.graphische.net/projekt
Mo 5. Sep
08:00
09:00
Add event to google
Antrittskonferenz - alle Lehrer
Show in Google map
Großer Saal
Mo 5. Sep
09:00
16:00
Add event to google
Wiederholungsprüfungen
Mo 5. Sep
09:00
11:00
Add event to google
Einschreibung: Höhere und Fachschule
Show in Google map
bitte Aushänge beachten
Mo 5. Sep
11:00
12:00
Add event to google
Einschreibung: Tageskollegs, Meisterschule
12KUG, 1aMKUK
Show in Google map
Bitte Aushänge beachten
Mo 5. Sep
12:00
13:00
Add event to google
! alle KVs - Meldung vorl. Schülerzahlen an Direktion
Mo 5. Sep
17:00
19:00
Add event to google
Einschreibung und Unterrichtsbeginn: Abendkollegs
Show in Google map
Bitte Aushänge beachten
Di 6. Sep
08:00
16:00
Add event to google
Wiederholungsprüfungen
Di 6. Sep
08:00
10:00
Add event to google
KVs Abendkolleg: Schülerzahlen an Direktion
Di 6. Sep
14:00
16:00
Add event to google
Abteilungskonferenz DMT (inkl Abstimmung sRDP Gegenstände FT, SPF, WF)
Show in Google map
Großer Saal
Di 6. Sep
14:00
16:00
Add event to google
F Fachgruppenbesprechungen
Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 7. Sep
bis Fr 9. Sep
all day
Add event to google
Fototermin EduCards (alle 1. Klassen und 34er Kollegs, Meisterschule lt. Plan)
Mi 7. Sep
bis Fr 9. Sep
all day
Add event to google
Erste Klassen: Diagnosecheck Deutsch, Englisch

Mi 7. Sep
08:00
15:00
Add event to google
Wiederholungsprüfungen
Mi 7. Sep
11:40
12:00
Add event to google
Unterrichtsschluss
Mi 7. Sep
11:50
12:45
Add event to google
Treffen der KVs
Show in Google map
GK: Aktsaal, FM: Kleiner Saal, DMT: 3206
Mi 7. Sep
12:45
13:30
Add event to google
Konferenzen Aufstiegsklausel
Show in Google map
Großer Saal
Mi 7. Sep
13:30
14:00
Add event to google
Meldung der Schülerzahlen im Sekretariat
Mi 7. Sep
14:00
16:00
Add event to google
Abteilungskonferenzen GK, FM (inkl Abstimmung sRDP Gegenstände FT, SPF, WF) sowie Allgemeinbildung Fachgruppen
Show in Google map
GK: Großer Saal, FM: Kleiner Saal
Mi 7. Sep
16:00
17:15
Add event to google
Abendkolleg Konferenz
Show in Google map
Großer Saal
Mi 7. Sep
17:15
18:45
Add event to google
56aCGK: Diplominfo in der Klasse
Do 8. Sep
09:00
10:30
Add event to google
Info erste Klassen Höhere
Show in Google map
Klassenraum
Do 8. Sep
10:30
12:00
Add event to google
Info neue Kollegs
Show in Google map
Klassenraum
Fr 9. Sep
11:00
14:00
Add event to google
KVs: Letzter Termin: Abmeldungen Religion im Sekretariat
Mo 12. Sep
08:10
09:40
Add event to google
Kollegs: Letzter Termin zur Abhaltung von Kolloquien und Abgabe der Ferialpraxis Abschlusskollegs
Mo 12. Sep
12:00
13:30
Add event to google
Konferenz Neulehrende inkl. Verwaltungsstunden PD Schema
Show in Google map
Kleiner Saal
Mo 12. Sep
13:30
15:30
Add event to google
Teamsprecher:innen GK/F/M - Kolleg und Höhere > Check der Formulierungen der Diplomanträge
Mo 12. Sep
17:30
19:30
Add event to google
Eltern Informationsabend - 1aHGK / 1bHGK
Show in Google map
Großer Saal
Di 13. Sep
08:00
17:00
Add event to google
FM Zentrale RDP - vorgezogene Teilprüfung aus NAWI und GGP
Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 14. Sep
bis So 18. Sep
all day
Add event to google
HauptbetreuerInnen Kollegs GK/FM: Anlegen der Projekte diplomarbeiten.berufsbildendeschulen.at
Mi 14. Sep
08:00
11:15
Add event to google
Kollegs : Letzter Termin zur Abhaltung von Kolloquien und Abgabe der Ferialpraxis Abschlusskollegs
Mi 14. Sep
08:00
17:00
Add event to google
GK: Zentrale RDP - vorgezogene Teilprüfung aus NAWI, GGP und DAKO
Show in Google map
Kleiner
Mi 14. Sep
17:30
19:30
Add event to google
Eltern Informationsabend - 1aHMP / 1aFMDP
Show in Google map
Großer Saal / Kleiner Saal
Do 15. Sep
08:00
14:00
Add event to google
DMT Zentrale RDP - vorgezogene Teilprüfung aus NAWI, GGP
Show in Google map
Kleiner Saal
Do 15. Sep
08:00
11:00
Add event to google
1. NT Deutsch (Herbsttermin) SJ 2021/22: 4aFMDP

Do 15. Sep
14:00
17:00
Add event to google
Pädagogische Konferenz - alle Lehrenden (+ QMS)

Show in Google map
Großer Saal
Do 15. Sep
18:00
20:00
Add event to google
Eltern Informationsabend - 1aHMNF / 1aHMNM
Show in Google map
Großer Saal
Fr 16. Sep
08:00
09:30
Add event to google
Diplome: Genehmigung durch AV in https://anmeldung.graphische.net/projekt/
Fr 16. Sep
08:00
17:00
Add event to google
HT Termin SJ 2021/22 Fachtheorie für alle Tages-Kollegs inkl. Aufbaulehrgang; 1. NT (Herbsttermin) SJ 2021/22: alle 5.Jg., 4aFMDP, 1aMKUK, 8aCKG
Show in Google map
Großer Saal, Kleiner Saal
Fr 16. Sep
09:30
10:30
Add event to google
Brainstorming F/M-Besprechungszimmer
Mo 19. Sep
bis Fr 23. Sep
all day
Add event to google
TeamsprecherInnen GK/FM Kollegs: Eintragungstage in //diplomarbeiten.berufsbildendeschulen.at

Mo 19. Sep
bis Fr 23. Sep
all day
Add event to google
1aMKUK: Finalisierung des Diplomantrags in https://anmeldung.graphische.net/projekt/
Mo 19. Sep
bis So 27. Nov
all day
Add event to google
4aFMDP Betriebspraktikum

Mo 19. Sep
12:00
Add event to google
Frist: Nominierung der Kandidat:innen für die Schüler:innen/Studierendenvertretungswahl
Di 20. Sep
08:00
14:00
Add event to google
SRDP Mathematik - Aufbaulehrgang HT, Herbsttermin 2021/22 schriftlich + BRP
Show in Google map
Großer Saal, Kleiner Saal
Mi 21. Sep
08:00
14:00
Add event to google
SRDP Deutsch - Aufbaulehrgang HT, Herbsttermin 2021/22 schriftlich + BRP

Show in Google map
Großer Saal, Kleiner Saal
Mi 21. Sep
15:00
16:00
Add event to google
Hearing Kandidat:innen für Wahl Schulsprecher:innen, Abteilungssprecher:innen, Studierendenvertreter:innen

Show in Google map
Grosser Saal
Do 22. Sep
08:00
14:00
Add event to google
SRDP Englisch - Aufbaulehrgang HT, Herbsttermin 2021/22 schriftlich

Show in Google map
Kleiner Saal
Do 22. Sep
11:00
19:00
Add event to google
Diplom-Ausstellung der Abschluss-Kollegs
Show in Google map
Großer Saal + Atrium
Fr 23. Sep
08:00
10:00
Add event to google
Aushang Fächer für Klausur, Schwerpunkt-, Wahlfach RDP/AP

Fr 23. Sep
10:00
12:00
Add event to google
alle Kollegs - Abgabe der unterschriebenen Ansuchen um Befreiung von Pflichtgegenständen beim KV
So 25. Sep
bis Sa 1. Okt
all day
Add event to google
1aMKUK: Projektwoche Horn

Mo 26. Sep
bis Fr 30. Sep
all day
Add event to google
alle Klassen - Wahl der Schüler:innenvertreter:innen (JV- und KV sind Wahlleiter:innen)
Show in Google map
Wahlort sind die Klassenräume
Mo 26. Sep
bis Do 29. Sep
all day
Add event to google
Kollegs GK/FM: Genehmigung der Themen durch die Hauptbetreuer:innen in //diplomarbeiten.berufsbildendeschulen.at

Mo 26. Sep
bis Fr 30. Sep
all day
Add event to google
Wahl der Studierendenvertreter:innen (für den Kolleg-SGA)
Show in Google map
Wahlort jeweiliger Klassenraum
Mo 26. Sep
15:00
17:00
Add event to google
Meldung zum Förderunterricht (bei Anmeldung besteht Anwesenheitspflicht)
Di 27. Sep
12:00
13:00
Add event to google
Notenkonferenz 1. NT (Herbsttermin) 2021/22 — Fachschule, Höhere, Meisterschule, Abendkolleg

Di 27. Sep
13:00
14:15
Add event to google
Kollegs TEAMS–Notenkonferenzen Fachtheorie (abteilungsweise)
56AKKUG
Show in Google map
TEAMS
Do 29. Sep
08:00
16:00
Add event to google
Kompensationsprüfung FT Kollegs HT 2021/22 und 1. NT (Herbsttermin) 2021/22 Fachschule, Höhere, Meisterschule, Abendkolleg
Fr 30. Sep
08:00
12:00
Add event to google
Planungen der mehrtägigen Schulveranstaltungen/schulbezogenen Veranstaltungen - letzter Termin

Fr 30. Sep
09:00
11:15
Add event to google
Höhere, Kollegs: Abgabe des Projekmanagments (GK, FM) bzw. -plans (DMT)
Fr 30. Sep
12:00
14:00
Add event to google
Genehmigung der Diplomprojekte / Abschlussarbeiten durch AV
Fr 30. Sep
12:00
14:00
Add event to google
Letzter Termin für Information der Schüler u. Studierenden über Prüfungsmodalitäten für das 1. Semester (Dokumentation im eKB)
Fr 30. Sep
12:00
18:00
Add event to google
alle Kollegs - Letzter Termin für das Ansuchen um Befreiung von Pflichtgegenständen (Formular via Intranet)
Fr 30. Sep
12:00
16:00
Add event to google
alle Lehrer - Letzter Termin für: Erstellung und Abgabe des Schularbeitskalenders (BGBI. 371/1974 u. 439/1977 § 6/7) in der Direktion
Information der Schüler und Studierenden über Prüfungsmodalitäten f. das 1. Semester Dokumentation abzugeben in der Direktion



Fr 30. Sep
14:00
16:00
Add event to google
Abgabe der Lehrstoffverteilung und der Jahresziele für das SJ 2022/23 (Gemäß Vorgabe der Abteilungen)
Mo 3. Okt
08:00
16:00
Add event to google
Präsentation – 78aKGK Vorsitz Begusch Großer Saal und 78aKMNF Vorsitz Rotter Kleiner Saal
Show in Google map
Großer Saal / Kleiner Saal
Mo 3. Okt
12:00
15:00
Add event to google
1aMKUK – Konferenz: Zuteilung der Diplombetreuer•Innen
Di 4. Okt
bis Fr 7. Okt
all day
Add event to google
1aMKUK: Finalisierung der Diplomanträge in //diplomarbeiten.berufsbildendeschulen.at
Di 4. Okt
08:00
16:00
Add event to google
Prüfungstag A – 78aKGK Vorsitz Rotter Großer Saal und 78aKMNF Vorsitz Kölli Kleiner Saal
Show in Google map
Großer Saal / Kleiner Saal
Mi 5. Okt
bis Fr 7. Okt
all day
Add event to google
Stichwahl SchülervertreterInnen

Show in Google map
Klassenräume
Mi 5. Okt
08:00
13:00
Add event to google
Prüfungstag B – 78aKGK Vorsitz Rotter Großer Saal und 78aKMNF Vorsitz Kölli Kleiner Saal
Show in Google map
Großer Saal / Kleiner Saal
Do 6. Okt
09:00
17:00
Add event to google
1. Tag der offenen Tür
Show in Google map
Großer Saal, Kleiner Saal, Atrium
Mo 10. Okt
08:00
16:00
Add event to google
Präsentation – 78bKGK Vorsitz Begusch Großer Saal und 78aKMNM Vorsitz Rotter Kleiner Saal
Show in Google map
Großer Saal / Kleiner Saal
Di 11. Okt
08:00
16:00
Add event to google
Prüfungstag A – 78bKGK Vorsitz Kölli Großer Saal und 78aKMNM Vorsitz Begusch Kleiner Saal
Show in Google map
Großer Saal / Kleiner Saal
Di 11. Okt
18:00
20:00
Add event to google
1. Infoabend Druck- und Medientechnik – Aufnahme 2023/24
Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 12. Okt
08:00
13:15
Add event to google
SRDP Kompensationsprüfungen D, E, AM - Aufbaulehrgang HT, Herbsttermin 2021/22 mündlich + BRP
Show in Google map
Klassenräume
Mi 12. Okt
08:00
13:00
Add event to google
Prüfungstag B – 78bKGK Vorsitz Kölli Großer Saal und 78aKMNM Vorsitz Begusch Kleiner Saal
Show in Google map
Großer Saal / Kleiner Saal
Mi 12. Okt
18:00
20:00
Add event to google
1. Infoabend Höhere Grafik- und Kommunikationsdesign – Aufnahme 2023/24
Show in Google map
Großer Saal
Do 13. Okt
08:00
16:00
Add event to google
Präsentation, mündl. Prüfungen - Höhere, Fachschule, Meisterschule, Abendkolleg - 1. NT (Herbsttermin) 2021/22
Do 13. Okt
18:00
20:00
Add event to google
1. Infoabend Fotografie/Multimedia Aufnahme 2022/23
Show in Google map
Großer Saal
Mo 17. Okt
08:00
16:00
Add event to google
Präsentation – 78aKMP und 78aAMP Vorsitz Ulrich
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 18. Okt
08:00
16:00
Add event to google
Prüfungstag A – 78aKMP und 78aAMP Vorsitz Rotter
Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 19. Okt
bis Do 20. Okt
all day
Add event to google
Printfair
Show in Google map
Großer Saal
Mi 19. Okt
08:00
16:00
Add event to google
Prüfungstag B – 78aKMP und 78aAMP Vorsitz Rotter
Show in Google map
Kleiner Saal
Do 20. Okt
16:00
17:30
Add event to google
Kuratoriumssitzung der Graphischen
Mo 24. Okt
bis Di 25. Okt
all day
Add event to google
schulautonom frei

Mi 26. Okt
all day
Add event to google
Nationalfeiertag
Folgende Informationen konnten Exchange nicht hinzugefügt werden:
Zeitzone:Fließend
Show in Google map
Österreich
Do 27. Okt
bis Mo 31. Okt
all day
Add event to google
Schulfrei lt .SchuG. §2 Abs. 4
Di 1. Nov
all day
Add event to google
Allerheiligen schulfrei
Mi 2. Nov
all day
Add event to google
Allerseelen schulfrei
Do 3. Nov
08:00
12:00
Add event to google
Letzter Termin Bekanntgabe der Kandidaten:innen für SGA Wahl Lehrer:innen Tagesform und SGA Kollegs in der Direktion

Fr 4. Nov
08:00
11:45
Add event to google
Diplom Recherche (GK, F/M) – Abgabe des pdfs an Betreuer•in
Di 8. Nov
08:00
17:00
Add event to google
SGA Wahl Lehrer:innen Tagesform und SGA Kollegs
Show in Google map
Bibliothek
Mi 9. Nov
08:00
17:00
Add event to google
SGA Wahl Lehrer:innen Tagesform und SGA Kollegs
Show in Google map
Bibliothek
Do 10. Nov
09:00
17:00
Add event to google
2. Tag der offenen Tür
Show in Google map
Großer Saal, Kleiner Saal, Atrium
Di 15. Nov
all day
Add event to google
Hl. Leopold schulfrei
Mi 23. Nov
13:15
16:00
Add event to google
TEAMS-Abteilungskonferenzen: Festlegung der mündlichen Themenbereiche alle Abschlussklassen + NAWI, GGP, DAKO für September 23 (vorgezogen)