Leitung & Team

prov. Abteilungsvorständin Fotografie, Multimedia

Mag.a (FH) Andrea Rotter

+43 (0)1 982 39 14 - 151
andrea.rotter@graphische.net
Karenz

OStR Mag.a Verena Achatz

verena.achatz@graphische.net

Mag.a Brigitte Biribauer

Angewandte Mathematik, Bewegung und Sport
brigitte.biribauer@graphische.net

Mag. Dr. Rainer Brunnhuber

Angewandte Mathematik
rainer.brunnhuber@graphische.net
Laborant Fotografie, Dienststellenausschuss-Stellvertreter

Peter Ihbe

+43 (0)1 982 39 14 245 und ++43 (0)664 8185557
peter.ihbe@graphische.net
Laborant, Fotografie

Robert Kuras

Atelierleiter

Stefan Badegruber, BEd

stefan.badegruber@graphische.net
Atelierleiter

Gustav Bergmeier, MEd

gustav.bergmeier@graphische.net

Craig Dillon, BA

craig.dillon@graphische.net

DI (FH) Christoph Eder

christoph.eder@graphische.net

Ulrich Eigner, MFA

ulrich.eigner@graphische.net

Sandra Furtschegger, BA MA

Gestaltung, Kommunikationsdesign, Medientechnologie und Informatik, Medientheorie und Kunstgeschichte
sandra.furtschegger@graphische.net

DI Roland Finsterer

roland.finsterer@graphische.net

Carl Henry Gruber, BA

carl.gruber@graphische.net
Karenz

Mag.a Doris Elisabeth Herlinger

doris.herlinger@graphische.net

Sandra Haberson, BEd

sandra.haberson@graphische.net
Fachkoordinator Corporate Design, Klassenvorstand 3/4aKGK

Dipl. Päd. Clemens Heider, BEd

+43 664 460 71 48
EW, Mediendesign, Veranstaltungs-Management
clemens.heider@graphische.net

Mag. Thomas Hummel

Deutsch, Kommunikation, Medientheorie, Fotoatelier
thomas.hummel@graphische.net
Bildungsberatung

Mag.a Sabine Jencek

Mediengestaltung, Medientheorie und Kunstgeschichte, Soziale und personale Kompetenz, Stilkunde und Kulturphilosophie
sabine.jencek@graphische.net

FOL Dipl.-Päd. Walter Jöbstl

walter.joebstl@graphische.net
Atelierleiter

Clemens Kneringer, BEd

clemens.kneringer@graphische.net
Atelierleiterin

OSR FOL Dipl.-Päd.in Annegret Kohlmayer

annegret.kohlmayer@graphische.net

Alexander Eugen Koller, BEd

Medienproduktion, Medienprojekte, Gestaltung, Architektur- und Objektfotografie
alexander.koller@graphische.net

Mag. Stefan Lang

Soziale und personale Kompetenz
stefan.lang@graphische.net

Mag.a Bianca Lehrner

Medienwirtschaft (MWIR), Wirtschaft und Recht (WIRE), Unternehmensführung (UNF)
bianca.lehrner@graphische.net

Mag.a Bettina Letz

bettina.letz@graphische.net

Ing. Helmut Mitter

helmut.mitter@graphische.net

DI (FH) Philipp Mold

Audiotechnik, Software-Entwicklung
philipp.mold@graphische.net

Margit Münster, BEd

margit.muenster@graphische.net

Mag. Christoph Örley

+43 (0)699 188 770 68
Medienethik, Religion (Evangelisch)
christoph.oerley@graphische.net

DI Dr. Rainer Rene Prokopec

Angewandte Mathematik

MMag.a Agnes Prammer

Mediendesign, Gestaltung
agnes.prammer@graphische.net

Mag. Michael Pröstling

Wirtschaft & Recht, Medienwirtschaft, Medienprojekte
michael.proestling@graphische.net

Mag.a Ute Rabussay

Wirtschaft und Recht
ute.rabussay@graphische.net

Mag.art. Christoph Rastbichler

Mediengestaltung, Medienproduktion
christoph.rastbichler@graphische.net

Dipl.-Päd.in Karin Riglthaler

karin.riglthaler@graphische.net

Mag. Dipl.-Päd. Walter Roschnik

+43 (0)699 194 31 946
walter.roschnik@gmail.com

Sophia Schenk-Mair

Englisch
sophia.schenk-mair@graphische.net
Leiter des Technik–Teams

Robert Schwieger, BEd

Medientechnologien und angewandte Informatik, Technologie der Medien, Typografie
robert.schwieger@graphische.net

Mag.a Romana Schwartz

Englisch
romana.schwartz@graphische.net

MMag.a Veronika Trubel

Englisch, Rhetorik und Präsentation
veronika.trubel@graphische.net
Atelierleiter

Dipl.-Päd. Bernhard Schober

bernhard.schober@graphische.net

Dipl.-Päd.in Olivia Schober

olivia.schober@graphische.net

Dipl.-Ing Dr. Christian Schuh

christian.schuh@graphische.net

Dr. Martin Schuster

Fotografie Grundlagen, Digitale Bildbearbeitung, 2D Animation
martin.schuster@graphische.net

DI Alexander Sogl

alexander.sogl@graphische.net
Dienststellenausschuss-Stellvertreter

Manuel Steinböck, BEd

manuel.steinboeck@graphische.net
Klassenvorstand 5aHMTM

MMag. Roman Steiner

roman.steiner@graphische.net

Catharina Voegtle

Bewegung und Sport (BSPM)
catharina.voegtle@graphische.net
Klassenvorstand 12aKMNF und 34aKMTA

OStR Dr. Wolfgang Vogg

Mediengestaltung, Kultur-und Designtheorie , Medientheorie und Kunstgeschichte, Medienprojekte, Projektstudien, Stilkunde und Kulturphilosophie
wolfgang.vogg@graphische.net
Videowerkstättenleiter

Mag. Dipl.-Päd. Bernhard Wallentin

Filmgestaltung und Videotechnik in Theorie und Praxis
bernhard.wallentin@graphische.net

Dipl.-Päd.in Karin Withalm

karin.withalm@graphische.net

Wolfram Wuinovic, BEd

wolfram.wuinovic@graphische.net

Mag. Christian Würth

Medientechnologie und Informatik, Geografie, Geschichte und Politische Bildung, Soziale und personale Kompetenz, Kommunikationsdesign, Gestaltung
christian.wuerth@graphische.net

Mag.a Karin Zöchling, MSc

Geografie, Geschichte und Politische Bildung,
Soziale und personale Kompetenz
karin.zoechling@graphische.net