Leitung & Team

Kurt Kölli : Direktor
Direktor

Mag. Kurt Kölli

Fachtheorie
kurt.koelli@graphische.net
Harald Begusch : Abteilungsvorstand Grafik- und Kommunikationsdesign
Abteilungsvorstand Grafik- und Kommunikationsdesign

Dr. Harald Begusch

+43 (0)1 982 39 14
Kommunikationsdesign, Entwurfsprojekt
harald.begusch@graphische.net
Andrea Rotter : prov. Abteilungsvorständin Fotografie, Multimedia
prov. Abteilungsvorständin Fotografie, Multimedia

Mag.a (FH) Andrea Rotter

+43 (0)1 982 39 14 - 151
andrea.rotter@graphische.net
Clemens Leopold Ulrich : prov. Abteilungsvorstand Printmedia
prov. Abteilungsvorstand Printmedia

Dipl.-Ing. Clemens Leopold Ulrich

Fachtheorie
clemens.ulrich@graphische.net
Claudia Forster : Personalbüro
Personalbüro

Claudia Forster

+43 (0)1 982 39 14 115
claudia.forster@graphische.net
Sabine Hack : Sekretariat
Sekretariat

Sabine Hack

+43 (0)1 982 39 14 110
direktion@graphische.net
Anka Nikolic : Laborantin Grafik und Kommunikationsdesign
Laborantin Grafik und Kommunikationsdesign

Anka Nikolic

+43 (0)1 982 39 14 400
anka.nikolic@graphische.net
Katharina Woehrle : Sekretariat
Sekretariat

Katharina Woehrle

+43 (0)1 982 39 14 118
katharina.woehrle@graphische.net
Harald Bartsch : Schlosser, Dienststellenausschussvorsitzender
Schlosser, Dienststellenausschussvorsitzender

Harald Bartsch

+43 (0)1 982 39 14 123
harald.bartsch@graphische.net
Peter Ihbe : Laborant Fotografie, Dienststellenausschuss-Stellvertreter
Laborant Fotografie, Dienststellenausschuss-Stellvertreter

Peter Ihbe

+43 (0)1 982 39 14 245 und ++43 (0)664 8185557
peter.ihbe@graphische.net
Michael Kornberger : Karenz
Karenz

Michael Kornberger

+43 (0)1 982 39 14 143
Laborant Versuchsanstalt
michael.kornberger@graphische.net
Robert Kuras : Laborant, Fotografie
Laborant, Fotografie

Robert Kuras

Jingyi Yuan : Laborantin, Inventar
Laborantin, Inventar

Jingyi Yuan

+43 (0)1 982 39 14 116
jingyi.yuan@graphische.net
Günther Dworzak : Portier
Portier

Günther Dworzak

guenther.dworzak@graphische.net
Franz-Josef Hajek : Tischler
Tischler

Franz-Josef Hajek

franzjosef.hajek@graphische.net
Maria Kellner : Reinigungskraft
Reinigungskraft

Maria Kellner

+43 (0)1 982 39 14 126
maria.kellner@graphische.net
Mehmet Kocak : IT-Laborant der Abteilung Druck-u. Medientechnik
IT-Laborant der Abteilung Druck-u. Medientechnik

Ing. Mehmet Kocak

+43 (0)1 982 39 14 210
mehmet.kocak@graphische.net
Jennifer Meltzer : Buchhaltung, Dienststellenausschuss-Stellvertreterin
Buchhaltung, Dienststellenausschuss-Stellvertreterin

Jennifer Meltzer

+43 (0)1 982 39 14 114
jennifer.meltzer@graphische.net
Thomas Niederhofer :

Thomas Niederhofer

Erich Pfneisl : Netzwerkadministrator
Netzwerkadministrator

Erich Pfneisl

Michael Popp : Hausverwalter
Hausverwalter

Michael Popp

+43 (0)1 982 39 14 121
michael.popp@graphische.net
Georg Wagner : Laborant, Einkauf, Hausverwalterstellvertreter
Laborant, Einkauf, Hausverwalterstellvertreter

Georg Wagner

+43 (0)1 982 39 14 121
georg.wagner@graphische.net
Christoph Wais : Hauselektriker
Hauselektriker

Christoph Wais

+43 (0)664 8185569
christoph.wais@graphische.net
Klaus Walder : Bibliothek und Sammlungen der Graphischen, Schulbuchreferent
Bibliothek und Sammlungen der Graphischen, Schulbuchreferent

Mag. Klaus Walder

+43 (0)1 982 39 14 125
Kunstgeschichte und Kulturphilosophie, Kultur- und Designtheorie
klaus.walder@graphische.net