Leitung & Team

Abteilungsvorstand Printmedia

Ing. Mag.FH Patrick André, MSc

patrick.andre@graphische.net
Werkstättenleiter

Ing. Dipl.-Päd. Gerhard Gaugeler

Siebdruck, Digitaldruck
gerhard.gaugeler@graphische.net
Werkstättenleiter

Dipl.-HTL-Ing. Franz König, BEd

Fachtheorie/Fachpraxis
franz.koenig@graphische.net
Werkstättenleiter, Sokrates-Team, Präsident VDM, Klassenvorstand 56aCGK

OSR FOL Ing. Dipl.-Päd. Günter Molzar

+43 (0)1 982 39 14-176
Druck- und Medientechnik, Medieninformatik und Datentechniklabor, Werkstättenlaboratorium
guenter.molzar@graphische.net
Klassenvorstand 5/6aKMP u. 5/6aAMP, Schulqualitätsprozessmanager

Prof. Dipl.-Ing. Manfred Niedl, MSc

01/982 39 14 120
NAWI, Fachtheorie
manfred.niedl@graphische.net
Mitarbeiter Versuchsanstalt, Sokrates Team

OStR DI Thomas Paradeiser

+43 (01) 982 39 14 120
MINT
thomas.paradeiser@graphische.net

Mag.a Brigitte Biribauer

Angewandte Mathematik, Bewegung und Sport
brigitte.biribauer@graphische.net

Mag. Dr. Rainer Brunnhuber

Angewandte Mathematik
rainer.brunnhuber@graphische.net
Buchbinder

Metin Caliskan

+43 (0)1 982 39 14 260
metin.caliskan@graphische.net

Ing. Alexander Basnar

Fachtheorie
alexander.basnar@graphische.net
Klassenvorstand 2aFMDP

Ing. Hannes Boeger, BEd

Medienvorstufe, Medieninformatik
hannes.boeger@graphische.net

Martin Eminger, BEd

Endfertigung
martin.eminger@graphische.net

Dipl.-Päd. Andreas Galehr

Verarbeitungstechniken/Produkte, Automatisierung, Druckweiterverarbeitung, Druckformenherstellung, Bogendruck, Druckprozesse
andreas.galehr@graphische.net

Gerlinde Gruber-Avramidis, BA

Packaging Design
gerlinde.gruber@graphische.net
Klassenvorstand 4aFMD

Bernhard Honkisz, BEd

Offsetdruck
bernhard.honkisz@graphische.net
Studienkoordinator der 34AKMP

Ing. Christian Hradil, MSc

Medieninformatik, Medienproduktion
christian.hradil@graphische.net

Ing. Michael Knaus

Large Format Druck
michael.knaus@graphische.net
IT-Laborant der Abteilung Druck- und Medientechnik

Ing. Mehmet Kocak

mehmet.kocak@graphische.net

Mag.a Bianca Lehrner, MSc

Medienwirtschaft (MWIR), Wirtschaft und Recht (WIRE), Unternehmensführung (UNF)
bianca.lehrner@graphische.net

Martin Lengauer

Prozessstandard Offsetdruck, Arbeitsvorbereitung
martin.lengauer@graphische.net
Klassenvorständin 3aHMP

Mag.a Christina Maxl

Englisch
christina.maxl@graphische.net

Ing. Roman Novak

Medienvorstufe
roman.novak@graphische.net

Mag. Christoph Örley

+43 (0)699 188 770 68
Medienethik, Religion (Evangelisch)
christoph.oerley@graphische.net
Klassenvorstand 5aHMTD

Mag. Martin Pixner

Deutsch, Geografie, Geschichte und Politische Bildung
martin.pixner@graphische.net

DI Dr. Rainer Rene Prokopec

Angewandte Mathematik

Ing. Dipl.-Päd. Werner Pöschko

Medienvorstufe
werner.poeschko@graphische.net

Walter Rauscher, BEd

+43 (0)1 982 39 14 253
Medienvorstufe
walter.rauscher@graphische.net

Vera Sares, BEd

Medientechnologien und angewandte Informatik, Werkstätte und Produktionstechnik
vera.sares@graphische.net

DI Dr. Dalibor Satrapa

Naturwissenschaften, Angewandte Mathematik
dalibor.satrapa@graphische.net
Medienproduktion, Medientechnologie und Qualitätssicherung, Netzwerktechnik. Laborant Print.Media

Bernard Spaci

bernard.spaci@graphische.net

Dipl.-Ing. (FH) PD Richard Rizk

Medieninformatik, Medienvorstufe
richard.rizk@graphische.net

FOL Ing. Dipl.-Päd. Rolf-Dieter Salomon

Digitaldruck, Automatisierung, Druckformenherstellung
Rolf-Dieter.Salomon@graphische.net
Leiter der Versuchsanstalt, Klassenvorstand 34aKMTD, 34aAMTD

OStR Dipl.-Ing. Wolfgang Schachner

Fachtheorie
wolfgang.schachner@graphische.net

Sophia Schenk-Mair, MEd

Englisch
sophia.schenk-mair@graphische.net
CLIL Koordination GK, Klassenvorstand 1bHGK

Veit Schiffmann, BEd

Mediengestaltung, Mediengestaltung und Webdesign, Medientechnologien und angewandte Informatik, Projektstudien
veit.schiffmann@graphische.net

Dipl.-Ing. (FH) Ines Schmiedmaier, MSc

Medieninformatik
ines.schmiedmaier@graphische.net

Ing. Mag. Stefan Schopf

Prepress
stefan.schopf@graphische.net

Ing. Timothy Simpson

Prepress
timothy.simpson@graphische.net

MMag.a Gabriele Spatschil

Wirtschaft
gabriele.spatschil@graphische.net

Mag. Sebastian Stumpf

Deutsch, Geschichte und politische Bildung
sebastian.stumpf@graphische.net

Ing. Dipl.-Päd. Roman Tesarek

Offsetdruck
roman.tesarek@graphische.net
Klassenvorständin 2aFMDP

Ing. Iris Todeschini, BEd

Siebdruck
iris.todeschini@graphische.net

MMag.a Veronika Trubel

Ethik, Rhetorik und Präsentation, Englisch
veronika.trubel@graphische.net
Klassenvorstand 1ahmp

Mag.a Kerstin Stevens-Haupt

+43 (0)1 982 39 14 155
Englisch, Sozialkompetenz (SOPK)
kerstin.stevens@graphische.net

Dipl.-Ing. Clemens Leopold Ulrich

Fachtheorie
clemens.ulrich@graphische.net

Catharina Voegtle

Bewegung und Sport (BSPM)
catharina.voegtle@graphische.net
Laborant

Robert Wagner

robert.wagner@graphische.net

Mag. Alexander Winkler

Wirtschaft
alexander.winkler@graphische.net
CLIL-Koordinatorin, Theater der Jugend Referentin

Ing.in Petra Zdarsky, BEd MEd

Prepress und Mediendesign
petra.zdarsky@graphische.net

Mag.a Karin Zöchling, MSc

Geografie, Geschichte und Politische Bildung,
Soziale und personale Kompetenz
karin.zoechling@graphische.net

Mag. Dr. Andreas Zwickle (MV)

Wirtschaft
andreas.zwickle@graphische.net