Leitung & Team

prov. Abteilungsvorständin Fotografie, Multimedia

Mag.a (FH) Andrea Rotter

+43 (0)1 982 39 14 - 151
andrea.rotter@graphische.net
Karenz

OStR Mag.a Verena Achatz

verena.achatz@graphische.net

DI Dr.in Veronika Boltz

Angewandte Mathematik
veronika.boltz@graphische.net
Klassenvorständin 3aHMNM

Mag.a Claudia Chovanetz

claudia.chovanetz@graphische.net
Klassenvorstand

Mag. (FH) Bernhard Comploj

Medienproduktion, Technologie der Medien, Medienprojekte
bernhard.comploj@graphische.net

MMag.a Barbara Ecker

barbara.ecker@graphische.net

DI (FH) Christoph Eder

christoph.eder@graphische.net

Sandra Furtschegger, BA MA

Gestaltung, Kommunikationsdesign, Medientechnologie und Informatik, Medientheorie und Kunstgeschichte
sandra.furtschegger@graphische.net

DI Roland Finsterer

roland.finsterer@graphische.net

DI (FH) Bertram Gaisböck

bertram.gaisboeck@graphische.net
Fachkoordinator Corporate Design, Klassenvorstand 3/4aKGK

Dipl. Päd. Clemens Heider, BEd

+43 664 460 71 48
EW, Mediendesign, Veranstaltungs-Management
clemens.heider@graphische.net

Mag. Thomas Hummel

Deutsch, Kommunikation, Medientheorie, Fotoatelier
thomas.hummel@graphische.net
Atelierleiter

Mag. Gerhard Junker

gerhard.junker@graphische.net

Mag. Stefan Lang

Soziale und personale Kompetenz
stefan.lang@graphische.net

Mag.a Bianca Lehrner

Medienwirtschaft (MWIR), Wirtschaft und Recht (WIRE), Unternehmensführung (UNF)
bianca.lehrner@graphische.net

Mag.art. Tim Maresch

Illustration, Medienproduktion (MEP), Gestaltung (GEST)
tim.maresch@graphische.net

Dipl.-Päd.in Elisabeth Mirtl, BEd

elisabeth.mirtl@graphische.net

DI (FH) Philipp Mold

Audiotechnik, Software-Entwicklung
philipp.mold@graphische.net

Mag. Christoph Örley

+43 (0)699 188 770 68
Medienethik, Religion (Evangelisch)
christoph.oerley@graphische.net

Mag. Andreas Pawlik

Mediendesign, Medientheorie
andreas.pawlik@graphische.net

DI Maik Perfahl

maik.perfahl@graphische.net

Bernhard Poppe

Medientechnologie und angewandte Informatik, Mediengestaltung
bernhard.poppe@graphische.net

MMag.a Agnes Prammer

Mediendesign, Gestaltung
agnes.prammer@graphische.net

Mag. Michael Pröstling

Wirtschaft & Recht, Medienwirtschaft, Medienprojekte
michael.proestling@graphische.net

Mag.a Ute Rabussay

Wirtschaft und Recht
ute.rabussay@graphische.net

Ing. Dipl.-Päd. Franz Rappersberger

franz.rappersberger@graphische.net

Mag.art. Christoph Rastbichler

Mediengestaltung, Medienproduktion
christoph.rastbichler@graphische.net

Dipl.-Päd.in Karin Riglthaler

karin.riglthaler@graphische.net

Dr. Gerhard Rihl

+43 (0)676 312 16 74
MDS, GEST, MPRO, WLM, MEP
gerhard.rihl@graphische.net, buero@rihl.at

Mag. Dipl.-Päd. Walter Roschnik

+43 (0)699 194 31 946
walter.roschnik@gmail.com

Mag.a Romana Schwartz

Englisch
romana.schwartz@graphische.net

DIFH Oliver Johann Sommer

Kommunikationsdesign, Medientechnologien und angewandte Informatik
oliver.sommer@graphische.net

OStR Mag. Edmund Steirer

Bewegung u. Sport, Design und Kommunikation, Deutsch, Kommunikationsdesign, Medientheorie und Kunstgeschichte, Stilkunde und Kulturphilosophie
edmund.steirer@graphische.net

Florian Sturm, BA

Animation, Gestaltung (GEST), MEP, MPRO
florian.sturm@graphische.net
KV 3aHMNF

Mag. Nikola Supukovic

Englisch, GGP
nikola.supukovic@graphische.net

Dipl.-Ing Dr. Christian Schuh

christian.schuh@graphische.net

Dr. Martin Schuster

Fotografie Grundlagen, Digitale Bildbearbeitung, 2D Animation
martin.schuster@graphische.net

DI Alexander Sogl

alexander.sogl@graphische.net

DI (FH) Doris Steinböck

doris.steinboeck@graphische.net
Dienststellenausschuss-Stellvertreter

Manuel Steinböck, BEd

manuel.steinboeck@graphische.net
Klassenvorstand 5aHMTM

MMag. Roman Steiner

roman.steiner@graphische.net
Karenz

DIin FH Ulrike Swoboda-Ostermann

ulrike.swoboda-ostermann@graphische.net

Mag.art. DI (FH) Dr. Aldo Tolino

aldo.tolino@graphische.net

Catharina Voegtle

Bewegung und Sport (BSPM)
catharina.voegtle@graphische.net
Videowerkstättenleiter

Mag. Dipl.-Päd. Bernhard Wallentin

Filmgestaltung und Videotechnik in Theorie und Praxis
bernhard.wallentin@graphische.net

Thomas Wolf, BEd

thomas.wolf@graphische.net

Wolfram Wuinovic, BEd

wolfram.wuinovic@graphische.net

Mag.a Karin Zöchling, MSc

Geografie, Geschichte und Politische Bildung,
Soziale und personale Kompetenz
karin.zoechling@graphische.net