Theorie Team

Manfred Niedl, MSc : Klassenvorstand 5/6aKMP u. 5/6aAMP, Schulqualitätsprozessmanager
Klassenvorstand 5/6aKMP u. 5/6aAMP, Schulqualitätsprozessmanager

Prof. Dipl.-Ing. Manfred Niedl, MSc

01/982 39 14 120
NAWI, Fachtheorie
manfred.niedl@graphische.net
Brigitte Biribauer :

Mag.a Brigitte Biribauer

Angewandte Mathematik, Bewegung und Sport
brigitte.biribauer@graphische.net
Elisabeth Brunmair, Bakk. :

Mag.a Elisabeth Brunmair, Bakk.

Bewegung und Sport
elisabeth.brunmair@graphische.net
Veronika Boltz :

DI Dr.in Veronika Boltz

Angewandte Mathematik
veronika.boltz@graphische.net
Claudia Chovanetz : Klassenvorständin 3aHMNM
Klassenvorständin 3aHMNM

Mag.a Claudia Chovanetz

claudia.chovanetz@graphische.net
Karin Dodek-Patschka, MSc. (MV) :

VOBL Dipl.-Päd. Karin Dodek-Patschka, MSc. (MV)

karin.dodek@graphische.net
Joshua Döring :

Mag. Joshua Döring

Englisch, Geschichte, Geografie, Politische Bildung
joshua.doering@graphische.net
Elisabeth Fuchs :

Elisabeth Fuchs

Bewegung und Sport
elisabeth.fuchs@graphische.net
Victoria Heinrich : Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte

DDI Dr. Victoria Heinrich

Martin Pessl-Hierz : KV 3aHMNM, Dienststellenausschuss-Vorsitzender
KV 3aHMNM, Dienststellenausschuss-Vorsitzender

Mag. Martin Pessl-Hierz

Mathematik
Thomas Höfferer :

Mag. Thomas Höfferer

+43 (0)1 982 39 14 156
Mathematik
thomas.hoefferer@graphische.net
Thomas Hummel :

Mag. Thomas Hummel

Deutsch, Kommunikation, Medientheorie, Fotoatelier
thomas.hummel@graphische.net
Sabine Jencek : Bildungsberatung
Bildungsberatung

Mag.a Sabine Jencek

Mediengestaltung, Medientheorie und Kunstgeschichte, Soziale und personale Kompetenz, Stilkunde und Kulturphilosophie
sabine.jencek@graphische.net
Bernhard Koller-Zeisler :

Mag. Bernhard Koller-Zeisler

bernhard.koller@graphische.net
Stefan Lang :

Mag. Stefan Lang

Soziale und personale Kompetenz
stefan.lang@graphische.net
Natascha Manhart : Klassenvorständin 1aHMNM
Klassenvorständin 1aHMNM

Mag.a Natascha Manhart

natascha.manhart@graphische.net
Christina Maxl : Klassenvorständin 3aHMP
Klassenvorständin 3aHMP

Mag.a Christina Maxl

Englisch
christina.maxl@graphische.net
Michael Nitsche :

Mag. Michael Nitsche

Religion
michael.nitsche@graphische.net
Wolfgang Oertl :

Mag. Wolfgang Oertl

Deutsch
wolfgang.oertl@graphische.net
Karl Olbrich : Klassenvorstand 2aHMNF
Klassenvorstand 2aHMNF

OStR Mag. Karl Olbrich

karl.olbrich@graphische.net
Michaela Panholzer :

OStR Mag.a Michaela Panholzer

Deutsch, Deutsch und Kommunikation
michaela.panholzer@graphische.net
Andreas Pawlik :

Mag. Andreas Pawlik

Mediendesign, Medientheorie
andreas.pawlik@graphische.net
Martin Pixner : Klassenvorstand 5aHMTD
Klassenvorstand 5aHMTD

Mag. Martin Pixner

Deutsch, Geografie, Geschichte und Politische Bildung
martin.pixner@graphische.net
Robert Plaschko :

Ing. Mag. Robert Plaschko

robert.plaschko@graphische.net
Dalibor Satrapa :

DI Dr. Dalibor Satrapa

Naturwissenschaften, Angewandte Mathematik
dalibor.satrapa@graphische.net
Romana Schwartz :

Mag.a Romana Schwartz

Englisch
romana.schwartz@graphische.net
Edmund Steirer :

OStR Mag. Edmund Steirer

Bewegung u. Sport, Design und Kommunikation, Deutsch, Kommunikationsdesign, Medientheorie und Kunstgeschichte, Stilkunde und Kulturphilosophie
edmund.steirer@graphische.net
Sebastian Stumpf :

Mag. Sebastian Stumpf

Deutsch, Geschichte und politische Bildung
sebastian.stumpf@graphische.net
Veronika Trubel :

MMag.a Veronika Trubel

Englisch, Rhetorik und Präsentation
veronika.trubel@graphische.net
Alexander Sogl :

DI Alexander Sogl

alexander.sogl@graphische.net
Roman Steiner : Klassenvorstand 5aHMTM
Klassenvorstand 5aHMTM

MMag. Roman Steiner

roman.steiner@graphische.net
Kerstin Stevens-Haupt : Klassenvorstand 1ahmp
Klassenvorstand 1ahmp

Mag.a Kerstin Stevens-Haupt

+43 (0)1 982 39 14 155
Englisch, Sozialkompetenz (SOPK)
kerstin.stevens@graphische.net
Wolfgang Vogg : Klassenvorstand 12aKMNF und 34aKMTA
Klassenvorstand 12aKMNF und 34aKMTA

OStR Dr. Wolfgang Vogg

Mediengestaltung, Kultur-und Designtheorie , Medientheorie und Kunstgeschichte, Medienprojekte, Projektstudien, Stilkunde und Kulturphilosophie
wolfgang.vogg@graphische.net
Christian Wachter : Klassenvorstand 4aHMTD
Klassenvorstand 4aHMTD

Mag. Christian Wachter

Englisch
christian.wachter@graphische.net
Norbert Wirth, MA :

Dipl.-Ing. Norbert Wirth, MA

Naturwissenschaften
norbert.wirth@graphische.net
Christian Würth :

Mag. Christian Würth

Medientechnologie und Informatik, Geografie, Geschichte und Politische Bildung, Soziale und personale Kompetenz, Kommunikationsdesign, Gestaltung
christian.wuerth@graphische.net
Karin Zöchling, MSc :

Mag.a Karin Zöchling, MSc

Geografie, Geschichte und Politische Bildung,
Soziale und personale Kompetenz
karin.zoechling@graphische.net