Theorie Team

Klassenvorstand 5/6aKMP u. 5/6aAMP, Schulqualitätsprozessmanager

Prof. Dipl.-Ing. Manfred Niedl, MSc

01/982 39 14 120
NAWI, Fachtheorie
manfred.niedl@graphische.net

Mag.a Brigitte Biribauer

Angewandte Mathematik, Bewegung und Sport
brigitte.biribauer@graphische.net

DI Dr.in Veronika Boltz

Angewandte Mathematik
veronika.boltz@graphische.net

Mag.a Elisabeth Brunmair, Bakk.

Bewegung und Sport
elisabeth.brunmair@graphische.net
Klassenvorständin 3aHMNM

Mag.a Claudia Chovanetz

claudia.chovanetz@graphische.net

VOBL Dipl.-Päd. Karin Dodek-Patschka, MSc. (MV)

karin.dodek@graphische.net

Mag. Joshua Döring

Englisch, Geschichte, Geografie, Politische Bildung
joshua.doering@graphische.net

Elisabeth Fuchs

Bewegung und Sport
elisabeth.fuchs@graphische.net
Lehrbeauftragte

DDI Dr. Victoria Heinrich

KV 3aHMNM, Dienststellenausschuss-Vorsitzender

Mag. Martin Pessl-Hierz

Mathematik

Mag. Thomas Höfferer

+43 (0)1 982 39 14 156
Mathematik
thomas.hoefferer@graphische.net

Mag. Thomas Hummel

Deutsch, Kommunikation, Medientheorie, Fotoatelier
thomas.hummel@graphische.net
Bildungsberatung

Mag.a Sabine Jencek

Mediengestaltung, Medientheorie und Kunstgeschichte, Soziale und personale Kompetenz, Stilkunde und Kulturphilosophie
sabine.jencek@graphische.net

Mag. Bernhard Koller-Zeisler

bernhard.koller@graphische.net

Mag. Stefan Lang

Soziale und personale Kompetenz
stefan.lang@graphische.net

Mag.a Bianca Lehrner

Medienwirtschaft (MWIR), Wirtschaft und Recht (WIRE), Unternehmensführung (UNF)
bianca.lehrner@graphische.net
Klassenvorständin 1aHMNM

Mag.a Natascha Manhart

natascha.manhart@graphische.net
Klassenvorständin 3aHMP

Mag.a Christina Maxl

Englisch
christina.maxl@graphische.net

Mag. Michael Nitsche

Religion
michael.nitsche@graphische.net

Mag. Wolfgang Oertl

Deutsch
wolfgang.oertl@graphische.net

OStR Mag.a Michaela Panholzer

Deutsch, Deutsch und Kommunikation
michaela.panholzer@graphische.net

Mag. Andreas Pawlik

Mediendesign, Medientheorie
andreas.pawlik@graphische.net
Klassenvorstand 5aHMTD

Mag. Martin Pixner

Deutsch, Geografie, Geschichte und Politische Bildung
martin.pixner@graphische.net

Ing. Mag. Robert Plaschko

robert.plaschko@graphische.net

DI Dr. Dalibor Satrapa

Naturwissenschaften, Angewandte Mathematik
dalibor.satrapa@graphische.net

Mag.a Romana Schwartz

Englisch
romana.schwartz@graphische.net

OStR Mag. Edmund Steirer

Bewegung u. Sport, Design und Kommunikation, Deutsch, Kommunikationsdesign, Medientheorie und Kunstgeschichte, Stilkunde und Kulturphilosophie
edmund.steirer@graphische.net

Mag. Sebastian Stumpf

Deutsch, Geschichte und politische Bildung
sebastian.stumpf@graphische.net

MMag.a Veronika Trubel

Englisch, Rhetorik und Präsentation
veronika.trubel@graphische.net

DI Alexander Sogl

alexander.sogl@graphische.net
Klassenvorstand 5aHMTM

MMag. Roman Steiner

roman.steiner@graphische.net
Klassenvorstand 1ahmp

Mag.a Kerstin Stevens-Haupt

+43 (0)1 982 39 14 155
Englisch, Sozialkompetenz (SOPK)
kerstin.stevens@graphische.net
Klassenvorstand 12aKMNF und 34aKMTA

OStR Dr. Wolfgang Vogg

Mediengestaltung, Kultur-und Designtheorie , Medientheorie und Kunstgeschichte, Medienprojekte, Projektstudien, Stilkunde und Kulturphilosophie
wolfgang.vogg@graphische.net
Klassenvorstand 4aHMTD

Mag. Christian Wachter

Englisch
christian.wachter@graphische.net

Dipl.-Ing. Norbert Wirth, MA

Naturwissenschaften
norbert.wirth@graphische.net

Mag. Christian Würth

Medientechnologie und Informatik, Geografie, Geschichte und Politische Bildung, Soziale und personale Kompetenz, Kommunikationsdesign, Gestaltung
christian.wuerth@graphische.net

Mag.a Karin Zöchling, MSc

Geografie, Geschichte und Politische Bildung,
Soziale und personale Kompetenz
karin.zoechling@graphische.net