Termine


Alle Termine der Graphischen zu Schulveranstaltungen, Aufnahmeverfahren
sowie abschließenden Prüfungen.
Zum Abonnieren können Sie dieses ics-Kalender-file verwenden, alternativ können Sie sich die Web-Outlook-Version hier ansehen.




Kalender Add to google calendar
Di 21. Nov
10:00
17:00
Add event to google
ARGE Kunst | Design | Medien: Symposium: KI und Design
Show in Google map
Großer Saal
Mi 22. Nov
09:00
17:00
Add event to google
ARGE Kunst | Design | Medien: Symposium: KI und Design
Show in Google map
Großer Saal
Mi 22. Nov
15:00
16:30
Add event to google
DMT: TEAMS-Abteilungskonferenzen: Festlegung der mündlichen Themenbereiche alle Abschlussklassen + NAWI, GGP für September 2024 (vorgezogen)
Do 23. Nov
09:00
16:00
Add event to google
Treffen der AVs Kunst | Design | Medien
Show in Google map
Großer Saal, Kleiner Saal, 1311, Direktion
Fr 24. Nov
09:00
12:00
Add event to google
Letzter Termin Anmeldung Nebentermine alle Klassen
Show in Google map
Direktion
Fr 24. Nov
12:00
16:00
Add event to google
Ausgabe der ersten Frühwarnungen durch jeweiligen Unterrichtenden

Mo 27. Nov
09:30
10:10
Add event to google
DMT: TEAMS-Abteilungskonferenzen:

Show in Google map
Einladung per Teams folgt von Patrick Andrè
Mo 27. Nov
12:00
14:00
Add event to google
Diplomarbeit und DP durch AVs, Info 34er Kollegs F/M, GK
Show in Google map
Gr. Saal
Mo 27. Nov
14:00
16:15
Add event to google
Meldung der SchülerInnen die Unterstützung bei der RDP brauchen
Di 28. Nov
18:00
19:00
Add event to google
2. Infoabend Höhere Grafik- und Kommunikationsdesign – Aufnahme 2024/25
Show in Google map
Großer Saal
Di 28. Nov
19:00
20:00
Add event to google
2. Infoabend Kolleg, Abendkolleg Grafik- und Kommunikationsdesign – Aufnahme 2024/25
Show in Google map
Großer Saal
Mi 29. Nov
14:00
15:20
Add event to google
KV-Konferenz: Wasserschule (NIED)
Mi 29. Nov
18:00
20:00
Add event to google
2. Infoabend Fotografie/ Multimedia– Aufnahme 2024/25
Show in Google map
Großer Saal
Do 30. Nov
14:00
16:00
Add event to google
Stefanie Godec: UNESCO Vortrag – Großer Saal
Do 30. Nov
18:00
20:00
Add event to google
2. Infoabend Druck und Medientechnik – Aufnahme 2024/25
Show in Google map
Großer Saal
Mo 4. Dez
13:30
Add event to google
Unterrichtsschluss für alle Klassen inkl. Abendkolleg

Mo 4. Dez
14:00
15:00
Add event to google
Pädagogische Konferenz der 1. Klassen DMT

Show in Google map
Kleiner Saal
Mo 4. Dez
15:00
16:00
Add event to google
Pädagogische Konferenz der 1. Klassen F/M

Show in Google map
Kleiner Saal
Mo 4. Dez
16:00
17:00
Add event to google
Pädagogische Konferenz der 1. Klassen GK

Show in Google map
Kleiner Saal
Mo 4. Dez
17:00
19:30
Add event to google
Elternsprechtag 1.-3. Klassen, Abendkolleg entfällt

Fr 8. Dez
all day
Add event to google
schulfrei

So 10. Dez
bis Fr 15. Dez
all day
Add event to google
3aHGK Wintersportwoche

So 10. Dez
bis Fr 15. Dez
all day
Add event to google
3aHMP Wintersportwoche

So 10. Dez
bis Fr 15. Dez
all day
Add event to google
3aHMNF Wintersportwoche

Mo 11. Dez
12:00
16:00
Add event to google
Bekanntgabe der Schwerpunktfächer (Zuteilungsfächer) RDP und AP durch die AVs
Mo 18. Dez
bis Fr 22. Dez
all day
Add event to google
GK/FM Höhere; Präsentation der Zwischenergebnisse
Mo 18. Dez
08:00
09:00
Add event to google
GK Höhere Einladung zum Eignungstest
Mo 18. Dez
08:10
12:40
Add event to google
5aHMNF: Zwischenpräsentationen
Show in Google map
4103
Di 19. Dez
08:10
11:00
Add event to google
AM-Schularbeit der 4. Klassen
Show in Google map
div. Klassenräume
Di 19. Dez
09:00
13:30
Add event to google
5aHMNM: Zwischenpräsentationen
Show in Google map
4103
Mi 20. Dez
14:30
17:10
Add event to google
Pädagogische Konferenz F/M
Show in Google map
Kl. Saal
Do 21. Dez
13:00
17:00
Add event to google
DMT 5aHMP, Zwischenpräsentation der Diplom- und Abschlussarbeiten
Show in Google map
Kleiner Saal
Fr 22. Dez
all day
Add event to google
DMT, Höhere FS; Abgabe des Theorieteils als PDF
Fr 22. Dez
13:30
15:00
Add event to google
13:30 Uhr Unterrichtsschluss (alle Klassen)
So 7. Jan
all day
Add event to google
Griechisch-orientalischer (orthodoxer) Festtag Weihnachten (nach dem Julianischen Kalender)

Mo 8. Jan
08:00
12:00
Add event to google
F/M - Eignungsverfahren Höhere: Mappenabgabe
Show in Google map
online
Di 9. Jan
08:00
14:00
Add event to google
2. NT Höhere, FS und 1.NT Kollegs und MS – Fachtheorie bzw. -klausur
Show in Google map
Klassenräume
Di 9. Jan
09:00
14:00
Add event to google
Eignungstest Höhere Grafik 24/25
Show in Google map
Großer Saal
Mi 10. Jan
08:00
14:00
Add event to google
2. NT Höhere – SRDP Mathematik - Wintertermin 2022/23 schriftlich

Show in Google map
Klassenräume
Mi 10. Jan
09:00
14:00
Add event to google
Eignungstest Höhere Grafik 24/25
Show in Google map
Großer Saal
Do 11. Jan
08:00
14:30
Add event to google
2. NT Höhere – SRDP Deutsch - Wintertermin 2022/23 schriftlich sowie FS nicht standardisiert Deutsch

Show in Google map
Klassenräume
Do 11. Jan
09:00
14:00
Add event to google
Eignungstest Höhere Grafik 24/25
Show in Google map
Großer Saal
Fr 12. Jan
08:00
14:30
Add event to google
2. NT Höhere – SRDP Englisch - Wintertermin 2022/23 schriftlich

Show in Google map
Klassenräume
Fr 12. Jan
08:00
18:00
Add event to google
F/M - Eignungstest Höhere
Show in Google map
Großer Saal, Atrium
Fr 12. Jan
08:00
12:00
Add event to google
sRDP: Höhere - Bekanntgabe RDP-Fächerwahl, D und/oder E (schriftlich) sowie Wahlfachwunsch (mündlich)
Mo 15. Jan
bis Fr 19. Jan
all day
Add event to google
Abgabe Diplomplakat
Mo 15. Jan
08:00
18:00
Add event to google
F/M - Eignungstest Höhere
Show in Google map
Großer Saal, Atrium
Di 16. Jan
09:00
10:00
Add event to google
DMT 4aFMDP, späteste Abgabe Anmeldeformular zur Abschlussprüfung (bei KV)
Di 16. Jan
10:00
10:30
Add event to google
SRDP: Bestellung Prüfungsaufgaben Haupttermin Mai 2024 (PT1, Schuljahr 2023/24)
Mit diesem Schreiben übermitteln wir Ihnen Informationen zur Bestellung der Prüfungsaufgaben für den Haupttermin (Prüfungstermin 1) der standardisierten schriftlichen Reifeprüfung bzw. Reife- und Diplomprüfung für das Schuljahr 2023/24 im Mai 2024.


1. Die Bestellung ist ab sofort bis einschließlich Freitag, den 19. Jänner 2024 möglich. Nachträglich eingehende Bestellungen können nur elektronisch zugestellt werden und müssen am Schulstandort vervielfältigt werden.

Bitte informieren Sie die Kandidatinnen und Kandidaten über den Bestellzeitraum und die damit verbundene Bestellfrist.

URL: bestellung.srdp.at

Mi 17. Jan
08:00
18:00
Add event to google
F/M - Eignungstest Höhere
Show in Google map
Großer Saal, Atrium
Mi 17. Jan
11:30
12:20
Add event to google
WL - AV Besprechung

________________________________________________________________________________
Microsoft Teams-Besprechung
Nehmen Sie auf dem Computer, in der mobilen App oder im Raumgerät teil
Hier klicken, um an der Besprechung teilzunehmen<teams.microsoft.com/l/.....22%7d>
Besprechungs-ID: 326 063 528 275
Passcode: miMhPW
Teams herunterladen<www.microsoft.com/en-u.....d-app> | Im Web beitreten<www.microsoft.com/micr.....eting>
Weitere Infos<aka.ms/JoinTeamsMeeting> | Besprechungsoptionen<teams.microsoft.com/me.....de-AT>
________________________________________________________________________________
Show in Google map
Büro Andre
Do 18. Jan
08:00
14:00
Add event to google
GK Mappenschau Höhere 24/25
Show in Google map
Großer Saal
Do 18. Jan
18:00
20:00
Add event to google
VDM Mitgliederversammlung 2024
Show in Google map
Leyserstraße 6, Bibliothek
Fr 19. Jan
08:00
18:00
Add event to google
F/M - Eignungstest Höhere
Show in Google map
Großer Saal, Atrium
Di 23. Jan
08:00
18:00
Add event to google
F/M - Eignungstest Höhere
Show in Google map
Großer Saal, Atrium
Di 23. Jan
11:00
13:00
Add event to google
Info Meisterschule für Kommunikationsdesign 24/25
Show in Google map
1406
Mi 24. Jan
09:00
13:00
Add event to google
DMT 4aFMDP Vorpräsentation Abschlussarbeiten

Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 24. Jan
16:00
17:00
Add event to google
Sammelnotenschluss, Konferenzen individuell
Do 25. Jan
bis Do 1. Feb
all day
Add event to google
4aHMP Sprachreise Malta

Do 25. Jan
08:00
18:00
Add event to google
F/M - Eignungstest Höhere
Show in Google map
Großer Saal, Atrium
Do 25. Jan
09:00
13:00
Add event to google
DMT 56aKMP Vorpräsentation Diplomarbeiten

Show in Google map
Kleiner Saal
Fr 26. Jan
08:30
18:30
Add event to google
F/M - Eignungstest Höhere (Ersatztermin)
Show in Google map
Großer Saal, Atrium
Fr 26. Jan
12:00
13:00
Add event to google
Notenschluss für alle Klassen, letzte Möglichkeit Eintragung Sokrates
Sa 27. Jan
all day
Add event to google
Griechisch-orientalischer (orthodoxer) Festtag Hl. Salva * für Schüler:innen des serlbisch-orthodoxen Glaubensbek.

Mo 29. Jan
08:10
bis Fr 2. Feb
13:30
Add event to google
Lilac-Sprachwoche
Mo, 29.01.2024 bis Freitag 02.02.2024 findet in den Klassen 2aHGK, 2bHGK, 2aHMP und 2aHMNF die LILAC Sprachwoche statt. Die betroffenen Klassen werden in insgesamt acht Gruppen von Native Speakers geleitet und haben täglich von 8.10 bis 13.30 Unterricht.

Di 30. Jan
08:00
15:00
Add event to google
Kompensationsprüfung nicht standardisiert - Wintertermin 2022/23

Di 30. Jan
08:30
13:00
Add event to google
Pädagogische Konferenz GK
Show in Google map
Aktsaal
Di 30. Jan
09:00
13:00
Add event to google
BIB-Tag 4ahmnf, 4ahmnm, 4ahgk, 4bhgk
Di 30. Jan
13:30
Add event to google
13:30 Uhr: Unterrichtsschluss (außer Abendkolleg)
Di 30. Jan
13:30
15:00
Add event to google
Beurteilungskonferenzen GK
DM 12.00h bis 13.00h
GK 13.00h bis 14.00h
F/MM 14.00h bis 15.00h

Show in Google map
MS Teams
Di 30. Jan
15:00
16:30
Add event to google
Beurteilungskonferenzen DMT
DM 12.00h bis 13.00h
GK 13.00h bis 14.00h
F/MM 14.00h bis 15.00h

Show in Google map
MS Teams
Di 30. Jan
16:30
18:00
Add event to google
Beurteilungskonferenzen F/M
DM 12.00h bis 13.00h
GK 13.00h bis 14.00h
F/MM 14.00h bis 15.00h

Show in Google map
MS Teams
Mi 31. Jan
bis Do 1. Feb
all day
Add event to google
BIB-Tage: 4. und 5. Klassen
Mi 31. Jan
08:00
15:00
Add event to google
SRDP Kompensationsprüfungen D, AM E, Wintertermin 2022/23 mündlich

Show in Google map
Klassenräume
Mi 31. Jan
08:00
12:00
Add event to google
Verständigung Studierende SchUG-BKV über Modulprüfungen durch SKO
Mi 31. Jan
09:00
13:00
Add event to google
DMT 4aFMDP, Zwischenpräsentation der Abschlussarbeit

Show in Google map
Kleiner Saal
Do 1. Feb
07:30
14:30
Add event to google
NT Präsentationen und mündliche Prüfungen/RDP - Wintertermin 2022/23

Show in Google map
Treffpunkt Direktion
Do 1. Feb
09:00
13:00
Add event to google
DMT 56aKMP, Zwischenpräsentation Diplom- und Abschlussarbeit
Show in Google map
Kleiner Saal
Fr 2. Feb
08:00
09:00
Add event to google
DMT Kolleg, Abgabe des Theorieteils
Fr 2. Feb
12:00
13:00
Add event to google
Verteilung Schulnachrichten bzw. Semesterzeugnis
Fr 2. Feb
13:30
Add event to google
13:30 Uhr Unterrichtsschluss (alle Klassen)
Mo 5. Feb
bis Fr 9. Feb
all day
Add event to google
Semesterferien
Di 13. Feb
09:00
17:00
Add event to google
3. Tag der offenen Tür
Mi 14. Feb
08:00
11:00
Add event to google
Abgabe der nicht standardisierten RDP/AP/DP-Angaben (inkl. Kompensationsprüfung) – alle Abschlussklassen
Show in Google map
Direktion
Mi 14. Feb
09:00
17:00
Add event to google
Come Together / Diplomfindung 4aHGK, 4bHGK, 4aHMNF, 4aHMNM, 4aHMP
Show in Google map
Großer Saal
Do 15. Feb
all day
Add event to google
Alevitischer Feststag Hizir Fasten

Fr 16. Feb
10:00
12:45
Add event to google
Kollegs, Aufbaulehrgang und 1aMKUK: Aushang Schwerpunktfach
Fr 16. Feb
13:00
16:00
Add event to google
alle Kollegs - Abgabe der unterschriebenen Ansuchen um Befreiung von Pflichtgegenständen beim KV
Mo 19. Feb
bis Fr 23. Feb
all day
Add event to google
GK, F/M Kollegs: Diplom Zwischenpräsentationen
Di 20. Feb
10:00
13:30
Add event to google
Zwischenpräsentation 56aKMNM
Show in Google map
Kl. Saal
Di 20. Feb
18:00
20:00
Add event to google
3. Infoabend Druck und Medientechnik – Aufnahme 2024/25
Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 21. Feb
18:00
20:00
Add event to google
3. Infoabend Kolleg Fotografie/Multimedia – Aufnahme 2024/25
Show in Google map
Online
Do 22. Feb
10:00
13:00
Add event to google
Zwischenpräsentation 56aKMNF
Show in Google map
Kl. Saal
Do 22. Feb
18:00
20:00
Add event to google
3. Infoabend Kollegs und Abendkolleg Grafik- und Kommunikationsdesign – Aufnahme 2024/25
Show in Google map
Großer Saal
Fr 1. Mrz
10:00
12:45
Add event to google
Kollegs, Aufbaulehrgang und 1aMKUK: Festlegung des Wahlfachs durch den/die Kandidat:in
56abkug, 34akkug, 34bkkug
So 3. Mrz
bis Fr 8. Mrz
all day
Add event to google
Skikurs Altenmarkt – 3aHMNM, 3bHGK, 3aFMDP
Do 7. Mrz
bis So 10. Mrz
all day
Add event to google
BEST 24 – Wiener Stadthalle
Mi 13. Mrz
11:00
16:00
Add event to google
Pädagogischer Tag Grafik Design 11-17:00h
Show in Google map
Großer Saal
Do 14. Mrz
14:00
15:00
Add event to google
Schulbuchkonferenz für SJ 2024/25
Show in Google map
Bibliothek
Fr 15. Mrz
08:00
09:00
Add event to google
DMT Höhere, FS; Abgabe der Diplom-/Abschlussarbeit als PDF oder Ausdruck