Kalender |
So 7. Jan all day | Griechisch-orientalischer (orthodoxer) Festtag Weihnachten (nach dem Julianischen Kalender) |
Mo 8. Jan 08:00 12:00 | F/M - Eignungsverfahren Höhere: Mappenabgabe online |
Di 9. Jan 08:00 14:00 | 2. NT Höhere, FS und 1.NT Kollegs und MS – Fachtheorie bzw. -klausur Klassenräume |
Di 9. Jan 09:00 14:00 | Eignungstest Höhere Grafik 24/25 Großer Saal |
Mi 10. Jan 08:00 14:00 | 2. NT Höhere – SRDP Mathematik - Wintertermin 2022/23 schriftlich Klassenräume |
Mi 10. Jan 09:00 14:00 | Eignungstest Höhere Grafik 24/25 Großer Saal |
Do 11. Jan 08:00 14:30 | 2. NT Höhere – SRDP Deutsch - Wintertermin 2022/23 schriftlich sowie FS nicht standardisiert Deutsch Klassenräume |
Do 11. Jan 09:00 14:00 | Eignungstest Höhere Grafik 24/25 Großer Saal |
Fr 12. Jan 08:00 14:30 | 2. NT Höhere – SRDP Englisch - Wintertermin 2022/23 schriftlich Klassenräume |
Fr 12. Jan 08:00 18:00 | F/M - Eignungstest Höhere Großer Saal, Atrium |
Fr 12. Jan 08:00 12:00 | sRDP: Höhere - Bekanntgabe RDP-Fächerwahl, D und/oder E (schriftlich) sowie Wahlfachwunsch (mündlich) |
Mo 15. Jan bis Fr 19. Jan all day | Abgabe Diplomplakat |
Mo 15. Jan 08:00 18:00 | F/M - Eignungstest Höhere Großer Saal, Atrium |
Di 16. Jan 09:00 10:00 | DMT 4aFMDP, späteste Abgabe Anmeldeformular zur Abschlussprüfung (bei KV) |
Di 16. Jan 10:00 10:30 | SRDP: Bestellung Prüfungsaufgaben Haupttermin Mai 2024 (PT1, Schuljahr 2023/24) Mit diesem Schreiben übermitteln wir Ihnen Informationen zur Bestellung der Prüfungsaufgaben für den Haupttermin (Prüfungstermin 1) der standardisierten schriftlichen Reifeprüfung bzw. Reife- und Diplomprüfung für das Schuljahr 2023/24 im Mai 2024. 1. Die Bestellung ist ab sofort bis einschließlich Freitag, den 19. Jänner 2024 möglich. Nachträglich eingehende Bestellungen können nur elektronisch zugestellt werden und müssen am Schulstandort vervielfältigt werden. Bitte informieren Sie die Kandidatinnen und Kandidaten über den Bestellzeitraum und die damit verbundene Bestellfrist. URL: bestellung.srdp.at |
Mi 17. Jan 08:00 18:00 | F/M - Eignungstest Höhere Großer Saal, Atrium |
Mi 17. Jan 11:30 12:20 | WL - AV Besprechung ________________________________________________________________________________ Microsoft Teams-Besprechung Nehmen Sie auf dem Computer, in der mobilen App oder im Raumgerät teil Hier klicken, um an der Besprechung teilzunehmen<teams.microsoft.com/l/.....22%7d> Besprechungs-ID: 326 063 528 275 Passcode: miMhPW Teams herunterladen<www.microsoft.com/en-u.....d-app> | Im Web beitreten<www.microsoft.com/micr.....eting> Weitere Infos<aka.ms/JoinTeamsMeeting> | Besprechungsoptionen<teams.microsoft.com/me.....de-AT> ________________________________________________________________________________ Büro Andre |
Do 18. Jan 08:00 14:00 | GK Mappenschau Höhere 24/25 Großer Saal |
Do 18. Jan 18:00 20:00 | VDM Mitgliederversammlung 2024 Leyserstraße 6, Bibliothek |
Fr 19. Jan 08:00 18:00 | F/M - Eignungstest Höhere Großer Saal, Atrium |
Di 23. Jan 08:00 18:00 | F/M - Eignungstest Höhere Großer Saal, Atrium |
Di 23. Jan 11:00 13:00 | Info Meisterschule für Kommunikationsdesign 24/25 1406 |
Mi 24. Jan 09:00 13:00 | DMT 4aFMDP Vorpräsentation Abschlussarbeiten Kleiner Saal |
Mi 24. Jan 16:00 17:00 | Sammelnotenschluss, Konferenzen individuell |
Do 25. Jan bis Do 1. Feb all day | 4aHMP Sprachreise Malta |
Do 25. Jan 08:00 18:00 | F/M - Eignungstest Höhere Großer Saal, Atrium |
Do 25. Jan 09:00 13:00 | DMT 56aKMP Vorpräsentation Diplomarbeiten Kleiner Saal |
Fr 26. Jan 08:30 18:30 | F/M - Eignungstest Höhere (Ersatztermin) Großer Saal, Atrium |
Fr 26. Jan 12:00 13:00 | Notenschluss für alle Klassen, letzte Möglichkeit Eintragung Sokrates |
Sa 27. Jan all day | Griechisch-orientalischer (orthodoxer) Festtag Hl. Salva * für Schüler:innen des serlbisch-orthodoxen Glaubensbek. |
Mo 29. Jan 08:10 bis Fr 2. Feb 13:30 | Lilac-Sprachwoche Mo, 29.01.2024 bis Freitag 02.02.2024 findet in den Klassen 2aHGK, 2bHGK, 2aHMP und 2aHMNF die LILAC Sprachwoche statt. Die betroffenen Klassen werden in insgesamt acht Gruppen von Native Speakers geleitet und haben täglich von 8.10 bis 13.30 Unterricht. |
Di 30. Jan 08:00 15:00 | Kompensationsprüfung nicht standardisiert - Wintertermin 2022/23 |
Di 30. Jan 08:30 13:00 | Pädagogische Konferenz GK Aktsaal |
Di 30. Jan 09:00 13:00 | BIB-Tag 4ahmnf, 4ahmnm, 4ahgk, 4bhgk |
Di 30. Jan 13:30 15:00 | Beurteilungskonferenzen GK DM 12.00h bis 13.00h GK 13.00h bis 14.00h F/MM 14.00h bis 15.00h MS Teams |
Di 30. Jan 13:30 | 13:30 Uhr: Unterrichtsschluss (außer Abendkolleg) |
Di 30. Jan 15:00 16:30 | Beurteilungskonferenzen DMT DM 12.00h bis 13.00h GK 13.00h bis 14.00h F/MM 14.00h bis 15.00h MS Teams |
Di 30. Jan 16:30 18:00 | Beurteilungskonferenzen F/M DM 12.00h bis 13.00h GK 13.00h bis 14.00h F/MM 14.00h bis 15.00h MS Teams |
Mi 31. Jan bis Do 1. Feb all day | BIB-Tage: 4. und 5. Klassen |
Mi 31. Jan 08:00 12:00 | Verständigung Studierende SchUG-BKV über Modulprüfungen durch SKO |
Mi 31. Jan 08:00 15:00 | SRDP Kompensationsprüfungen D, AM E, Wintertermin 2022/23 mündlich Klassenräume |
Mi 31. Jan 09:00 13:00 | DMT 4aFMDP, Zwischenpräsentation der Abschlussarbeit Kleiner Saal |
Do 1. Feb 07:30 14:30 | NT Präsentationen und mündliche Prüfungen/RDP - Wintertermin 2022/23 Treffpunkt Direktion |
Do 1. Feb 09:00 13:00 | DMT 56aKMP, Zwischenpräsentation Diplom- und Abschlussarbeit Kleiner Saal |
Fr 2. Feb 08:00 09:00 | DMT Kolleg, Abgabe des Theorieteils |
Fr 2. Feb 12:00 13:00 | Verteilung Schulnachrichten bzw. Semesterzeugnis |
Fr 2. Feb 13:30 | 13:30 Uhr Unterrichtsschluss (alle Klassen) |
Mo 5. Feb bis Fr 9. Feb all day | Semesterferien |
Di 13. Feb 09:00 17:00 | 3. Tag der offenen Tür |
Mi 14. Feb 08:00 11:00 | Abgabe der nicht standardisierten RDP/AP/DP-Angaben (inkl. Kompensationsprüfung) – alle Abschlussklassen Direktion |
Mi 14. Feb 09:00 17:00 | Come Together / Diplomfindung 4aHGK, 4bHGK, 4aHMNF, 4aHMNM, 4aHMP Großer Saal |
Do 15. Feb all day | Alevitischer Feststag Hizir Fasten |
Fr 16. Feb 10:00 12:45 | Kollegs, Aufbaulehrgang und 1aMKUK: Aushang Schwerpunktfach |
Fr 16. Feb 13:00 16:00 | alle Kollegs - Abgabe der unterschriebenen Ansuchen um Befreiung von Pflichtgegenständen beim KV |
Mo 19. Feb bis Fr 23. Feb all day | GK, F/M Kollegs: Diplom Zwischenpräsentationen |
Di 20. Feb 10:00 13:30 | Zwischenpräsentation 56aKMNM Kl. Saal |
Di 20. Feb 18:00 20:00 | 3. Infoabend Druck und Medientechnik – Aufnahme 2024/25 Kleiner Saal |
Mi 21. Feb 18:00 20:00 | 3. Infoabend Kolleg Fotografie/Multimedia – Aufnahme 2024/25 Online |
Do 22. Feb 10:00 13:00 | Zwischenpräsentation 56aKMNF Kl. Saal |
Do 22. Feb 18:00 20:00 | 3. Infoabend Kollegs und Abendkolleg Grafik- und Kommunikationsdesign – Aufnahme 2024/25 Großer Saal |
Fr 1. Mrz 10:00 11:45 | Kollegs, Aufbaulehrgang und 1aMKUK: Festlegung des Wahlfachs durch den/die Kandidat:in 56abkug, 34akkug, 34bkkug |
So 3. Mrz bis Fr 8. Mrz all day | Skikurs Altenmarkt – 3aHMNM, 3bHGK, 3aFMDP |
Mo 4. Mrz all day | Freie Schulplätze an Koch senden |
Do 7. Mrz bis So 10. Mrz all day | BEST 24 – Wiener Stadthalle |
Di 12. Mrz 14:00 17:00 | Pädagogische Konferenz |
Do 14. Mrz 14:00 15:00 | Schulbuchkonferenz für SJ 2024/25 Bibliothek |
Fr 15. Mrz 08:00 09:00 | DMT Höhere, FS; Abgabe der Diplom-/Abschlussarbeit als PDF oder Ausdruck |
Fr 15. Mrz 08:10 11:40 | Gemeinsame AM-Schularbeit der 5. Klassen (3-stündig, Haupttermin) |
Mo 18. Mrz all day | GK/F/MM 56er Kollegs: Zwischenpräsentationen |
Mo 18. Mrz 08:00 12:00 | F/M - Eignungsverfahren Kolleg: Mappenabgabe online |
Mo 18. Mrz 12:00 14:00 | GK/FM Höhere, Abgabe der Diplomdokumentation als PDF |
Di 19. Mrz 08:00 18:00 | F/M – Kolleg: Eignungstest Großer Saal, Atrium |
Di 19. Mrz 18:00 20:00 | Infoabend DMT Kleiner Saal |
Mi 20. Mrz 08:00 18:00 | F/M – Kolleg: Eignungstest Großer Saal, Atrium |
Do 21. Mrz all day | Alevitischer Festtag Nevruz-Fest |
Do 21. Mrz 12:00 13:00 | Abgabe Fachtheorieangaben für HT Kolleg |
Fr 22. Mrz 08:10 11:40 | Gemeinsame AM-Schularbeit der 5. Klassen (3-stündig, Nachtermin) |
Fr 22. Mrz 09:00 13:00 | 5te Klassen, FS: Letzer Termin Ankündigung Feststellungsprüfungen |
Mo 25. Mrz bis Mo 1. Apr all day | Osterferien |
Mo 1. Apr bis Mi 10. Apr all day | 4aHMNM: OFFF Barcelona |
Di 2. Apr all day | schulautonom frei |
Mi 3. Apr 08:00 18:00 | F/M – Kolleg: Eignungstest Großer Saal, Atrium |
Do 4. Apr 08:00 13:00 | GK/FM Höhere, DMT Höhere FS; finale Abgabe der Diplom. bzw Abschlussarbeit Bibliothek |
So 7. Apr bis Di 9. Apr all day | 56aKMNM: Diagonale Graz |
Mo 8. Apr bis Fr 12. Apr all day | Höhere/Teamsprecher:innen: Eintragen neuer Diplome in die Interne Datenbank |
Di 9. Apr 09:00 14:00 | Tageskolleg Grafik Eignungstest 24/25 Großer Saal |
Mi 10. Apr all day | Islamisch schiitischer Festtag Fastenbrechen Fest (Idul Fitr) |
Mi 10. Apr bis Fr 12. Apr all day | Islamischer Festtag Ramadanfest |
Mi 10. Apr 09:00 14:00 | Tageskolleg Grafik Eignungstest 24/25 Großer Saal |
Mi 10. Apr 16:00 17:00 | 5. Höhere, 4. Fachschule: Sammelnotenschluss (Konferenzen individuell) |
Do 11. Apr 09:00 14:00 | Tageskolleg Grafik Eignungstest 24/25 Großer Saal |
Fr 12. Apr 09:00 13:00 | 5te Klassen, FS: Letzer Termin für Feststellungsprüfungen |
Fr 12. Apr 12:00 13:00 | Notenschluss 5. Höhere, 4. Fachschule, letzte Eintragungsmöglichkeit Sokrates |
So 14. Apr bis Fr 19. Apr all day | 4aKMNF Sportsarea Niederöblarn |
So 14. Apr bis Fr 19. Apr all day | 4bKGK Sportsarea Niederöblarn |
So 14. Apr bis Fr 19. Apr all day | 4aKGK Sportsarea Niederöblarn |
So 14. Apr bis Fr 19. Apr all day | 4aKMNM Sportsarea Niederöblarn |
Mo 15. Apr bis Fr 19. Apr all day | Anmeldezeitraum für Kolloquien |
Mo 15. Apr bis Fr 19. Apr all day | Höhere: Betreuer prüfen ihre Zusage neuer Diplome |
Mi 17. Apr 08:00 14:00 | Tageskolleg Grafik Mappenschau 24/25 Großer Saal, 8-14 Uhr |