Kalender |
Do 25. Jan bis Do 1. Feb all day | 4aHMP Sprachreise Malta |
Do 25. Jan 08:00 18:00 | F/M - Eignungstest Höhere Großer Saal, Atrium |
Do 25. Jan 09:00 13:00 | DMT 56aKMP Vorpräsentation Diplomarbeiten Kleiner Saal |
Fr 26. Jan 08:30 18:30 | F/M - Eignungstest Höhere (Ersatztermin) Großer Saal, Atrium |
Fr 26. Jan 12:00 13:00 | Notenschluss für alle Klassen, letzte Möglichkeit Eintragung Sokrates |
Sa 27. Jan all day | Griechisch-orientalischer (orthodoxer) Festtag Hl. Salva * für Schüler:innen des serlbisch-orthodoxen Glaubensbek. |
Mo 29. Jan 08:10 bis Fr 2. Feb 13:30 | Lilac-Sprachwoche Mo, 29.01.2024 bis Freitag 02.02.2024 findet in den Klassen 2aHGK, 2bHGK, 2aHMP und 2aHMNF die LILAC Sprachwoche statt. Die betroffenen Klassen werden in insgesamt acht Gruppen von Native Speakers geleitet und haben täglich von 8.10 bis 13.30 Unterricht. |
Di 30. Jan 08:00 15:00 | Kompensationsprüfung nicht standardisiert - Wintertermin 2022/23 |
Di 30. Jan 08:30 13:00 | Pädagogische Konferenz GK Aktsaal |
Di 30. Jan 09:00 13:00 | BIB-Tag 4ahmnf, 4ahmnm, 4ahgk, 4bhgk |
Di 30. Jan 13:30 15:00 | Beurteilungskonferenzen GK DM 12.00h bis 13.00h GK 13.00h bis 14.00h F/MM 14.00h bis 15.00h MS Teams |
Di 30. Jan 13:30 | 13:30 Uhr: Unterrichtsschluss (außer Abendkolleg) |
Di 30. Jan 15:00 16:30 | Beurteilungskonferenzen DMT DM 12.00h bis 13.00h GK 13.00h bis 14.00h F/MM 14.00h bis 15.00h MS Teams |
Di 30. Jan 16:30 18:00 | Beurteilungskonferenzen F/M DM 12.00h bis 13.00h GK 13.00h bis 14.00h F/MM 14.00h bis 15.00h MS Teams |
Mi 31. Jan bis Do 1. Feb all day | BIB-Tage: 4. und 5. Klassen |
Mi 31. Jan 08:00 15:00 | SRDP Kompensationsprüfungen D, AM E, Wintertermin 2022/23 mündlich Klassenräume |
Mi 31. Jan 08:00 12:00 | Verständigung Studierende SchUG-BKV über Modulprüfungen durch SKO |
Mi 31. Jan 09:00 13:00 | DMT 4aFMDP, Zwischenpräsentation der Abschlussarbeit Kleiner Saal |
Do 1. Feb 07:30 14:30 | NT Präsentationen und mündliche Prüfungen/RDP - Wintertermin 2022/23 Treffpunkt Direktion |
Do 1. Feb 09:00 13:00 | DMT 56aKMP, Zwischenpräsentation Diplom- und Abschlussarbeit Kleiner Saal |
Fr 2. Feb 08:00 09:00 | DMT Kolleg, Abgabe des Theorieteils |
Fr 2. Feb 12:00 13:00 | Verteilung Schulnachrichten bzw. Semesterzeugnis |
Fr 2. Feb 13:30 | 13:30 Uhr Unterrichtsschluss (alle Klassen) |
Mo 5. Feb bis Fr 9. Feb all day | Semesterferien |
Di 13. Feb 09:00 17:00 | 3. Tag der offenen Tür |
Mi 14. Feb 08:00 11:00 | Abgabe der nicht standardisierten RDP/AP/DP-Angaben (inkl. Kompensationsprüfung) – alle Abschlussklassen Direktion |
Mi 14. Feb 09:00 17:00 | Come Together / Diplomfindung 4aHGK, 4bHGK, 4aHMNF, 4aHMNM, 4aHMP Großer Saal |
Do 15. Feb all day | Alevitischer Feststag Hizir Fasten |
Fr 16. Feb 10:00 12:45 | Kollegs, Aufbaulehrgang und 1aMKUK: Aushang Schwerpunktfach |
Fr 16. Feb 13:00 16:00 | alle Kollegs - Abgabe der unterschriebenen Ansuchen um Befreiung von Pflichtgegenständen beim KV |
Mo 19. Feb bis Fr 23. Feb all day | GK, F/M Kollegs: Diplom Zwischenpräsentationen |
Di 20. Feb 10:00 13:30 | Zwischenpräsentation 56aKMNM Kl. Saal |
Di 20. Feb 18:00 20:00 | 3. Infoabend Druck und Medientechnik – Aufnahme 2024/25 Kleiner Saal |
Mi 21. Feb 18:00 20:00 | 3. Infoabend Kolleg Fotografie/Multimedia – Aufnahme 2024/25 Online |
Do 22. Feb 10:00 13:00 | Zwischenpräsentation 56aKMNF Kl. Saal |
Do 22. Feb 18:00 20:00 | 3. Infoabend Kollegs und Abendkolleg Grafik- und Kommunikationsdesign – Aufnahme 2024/25 Großer Saal |
Fr 1. Mrz 10:00 11:45 | Kollegs, Aufbaulehrgang und 1aMKUK: Festlegung des Wahlfachs durch den/die Kandidat:in 56abkug, 34akkug, 34bkkug |
So 3. Mrz bis Fr 8. Mrz all day | Skikurs Altenmarkt – 3aHMNM, 3bHGK, 3aFMDP |
Mo 4. Mrz all day | Freie Schulplätze an Koch senden |
Do 7. Mrz bis So 10. Mrz all day | BEST 24 – Wiener Stadthalle |
Di 12. Mrz 14:00 17:00 | Pädagogische Konferenz |
Do 14. Mrz 14:00 15:00 | Schulbuchkonferenz für SJ 2024/25 Bibliothek |
Fr 15. Mrz 08:00 09:00 | DMT Höhere, FS; Abgabe der Diplom-/Abschlussarbeit als PDF oder Ausdruck |
Fr 15. Mrz 08:10 11:40 | Gemeinsame AM-Schularbeit der 5. Klassen (3-stündig, Haupttermin) |
Mo 18. Mrz all day | GK/F/MM 56er Kollegs: Zwischenpräsentationen |
Mo 18. Mrz 08:00 12:00 | F/M - Eignungsverfahren Kolleg: Mappenabgabe online |
Mo 18. Mrz 12:00 14:00 | GK/FM Höhere, Abgabe der Diplomdokumentation als PDF |
Di 19. Mrz 08:00 18:00 | F/M – Kolleg: Eignungstest Großer Saal, Atrium |
Di 19. Mrz 18:00 20:00 | Infoabend DMT Kleiner Saal |
Mi 20. Mrz 08:00 18:00 | F/M – Kolleg: Eignungstest Großer Saal, Atrium |
Do 21. Mrz all day | Alevitischer Festtag Nevruz-Fest |
Do 21. Mrz 12:00 13:00 | Abgabe Fachtheorieangaben für HT Kolleg |
Fr 22. Mrz 08:10 11:40 | Gemeinsame AM-Schularbeit der 5. Klassen (3-stündig, Nachtermin) |
Fr 22. Mrz 09:00 13:00 | 5te Klassen, FS: Letzer Termin Ankündigung Feststellungsprüfungen |
Mo 25. Mrz bis Mo 1. Apr all day | Osterferien |
Mo 1. Apr bis Mi 10. Apr all day | 4aHMNM: OFFF Barcelona |
Di 2. Apr all day | schulautonom frei |
Mi 3. Apr all day | Drogenprävention - Kleiner Saal 14:00-18:00 Uhr |
Mi 3. Apr 08:00 18:00 | F/M – Kolleg: Eignungstest Großer Saal, Atrium |
Do 4. Apr 08:00 13:00 | GK/FM Höhere, DMT Höhere FS; finale Abgabe der Diplom. bzw Abschlussarbeit Bibliothek |
So 7. Apr bis Di 9. Apr all day | 56aKMNM: Diagonale Graz |
Mo 8. Apr bis Fr 12. Apr all day | Höhere/Teamsprecher:innen: Eintragen neuer Diplome in die Interne Datenbank |
Di 9. Apr 09:00 14:00 | Tageskolleg Grafik Eignungstest 24/25 Großer Saal |
Mi 10. Apr bis Fr 12. Apr all day | Islamischer Festtag Ramadanfest |
Mi 10. Apr all day | Islamisch schiitischer Festtag Fastenbrechen Fest (Idul Fitr) |
Mi 10. Apr 09:00 14:00 | Tageskolleg Grafik Eignungstest 24/25 Großer Saal |
Mi 10. Apr 16:00 17:00 | 5. Höhere, 4. Fachschule: Sammelnotenschluss (Konferenzen individuell) |
Do 11. Apr 09:00 14:00 | Tageskolleg Grafik Eignungstest 24/25 Großer Saal |
Fr 12. Apr 09:00 13:00 | 5te Klassen, FS: Letzer Termin für Feststellungsprüfungen |
Fr 12. Apr 12:00 13:00 | Notenschluss 5. Höhere, 4. Fachschule, letzte Eintragungsmöglichkeit Sokrates |
So 14. Apr bis Fr 19. Apr all day | 4bKGK Sportsarea Niederöblarn |
So 14. Apr bis Fr 19. Apr all day | 4aKMNM Sportsarea Niederöblarn |
So 14. Apr bis Fr 19. Apr all day | 4aKMNF Sportsarea Niederöblarn |
So 14. Apr bis Fr 19. Apr all day | 4aKGK Sportsarea Niederöblarn |
Mo 15. Apr bis Fr 19. Apr all day | Höhere: Betreuer prüfen ihre Zusage neuer Diplome |
Mo 15. Apr bis Fr 19. Apr all day | Anmeldezeitraum für Kolloquien |
Mi 17. Apr 08:00 14:00 | Tageskolleg Grafik Mappenschau 24/25 Großer Saal, 8-14 Uhr |
Mi 17. Apr 10:00 11:00 | Beurteilungskonferenz 5aHMP, 4aFMDP Teams |
Mi 17. Apr 12:00 13:00 | Beurteilungskonferenz 5aHMNF, 5aHMNM Teams |
Mi 17. Apr 14:30 15:30 | Beurteilungskonferenz 5aHGK, 5bHGK Teams |
Do 18. Apr 08:00 12:00 | F/M - Eignungsverfahren Kolleg: Mappenabgabe online |
Mo 22. Apr bis Fr 26. Apr all day | Prüfungswoche für Kolloquien |
Di 23. Apr bis Do 25. Apr all day | Studienreise Bratislava 4ahgk |
Mi 24. Apr 08:00 18:00 | F/M – Kolleg: Eignungstest Großer Saal, Atrium |
Do 25. Apr 08:00 18:00 | F/M – Kolleg: Eignungstest Großer Saal, Atrium |
Fr 26. Apr 13:00 14:00 | Unterrichtsende alle 5. Klassen und 4aFMDP, Zeugnisverteilung |
Mo 29. Apr bis Fr 3. Mai all day | Höhere: BetreuerInnen GK, F, MM prüfen neue Diplomanträge in der internen Datenbank |
Mo 29. Apr 09:00 12:00 | A.o. Wiederholungsprüfungen für 5. Klassen, 4aFMDP bei einem NG |
Di 30. Apr 09:00 12:00 | A.o. Wiederholungsprüfungen für 5. Klassen, 4aFMDP bei einem NG |
Mi 1. Mai all day | Tag der Arbeit schulfrei |
Do 2. Mai 08:00 14:00 | SRDP Deutsch (HT) |
Do 2. Mai 14:00 15:00 | Konferenz für alle Fotografie-Fachpraxis/Fachtheorie-Lehrenden |
Do 2. Mai 15:00 17:00 | päd. Konferenz Diversitätsmanagement Als Referentin wird Frau Chantal Bamgbala uns zu Verfügung stehen. Es werden Themen wie Rassismus, White Saviourism und White Fragility behandelt, um eine Sensibilisierung und eine Erhöhung der Ambiguitätstoleranz zu diesen Themen zu erreichen. Großer Saal |
Do 2. Mai 15:00 17:00 | Pädagogische Konferenz Gr. Saal |
Fr 3. Mai all day | Griechisch-orientalischer (orthodoxer) Festtag Karfreitag |
Fr 3. Mai 08:00 14:00 | Abschlussprüfung Deutsch Fachschule |
So 5. Mai bis Mi 8. Mai all day | MoRaH |
So 5. Mai bis Mi 8. Mai all day | Alle 4. Klassen Höhere Foto / MM / Druck & Graphik A und B MoRaH |
Mo 6. Mai bis Fr 10. Mai all day | AVs: organisieren fehlende\nBetreuer·innen Höhere bzw.\ngeben OK zur Fertigstellung\nder Einreichung. |
Mo 6. Mai all day | Griechisch-orientalischer (orthodoxer) Festtag Ostermontag |