Leitung & Team

Andrea Rotter : prov. Abteilungsvorständin Fotografie, Multimedia
prov. Abteilungsvorständin Fotografie, Multimedia

Mag.a (FH) Andrea Rotter

+43 (0)1 982 39 14 300
andrea.rotter@graphische.net
Verena Achatz : Karenz
Karenz

OStR Mag.a Verena Achatz

verena.achatz@graphische.net
Georg Blaha :

DI Georg Blaha

Interaktive Medienprojekte, Angewandte Informatik
georg.blaha@graphische.net
Veronika Boltz :

DI Dr.in Veronika Boltz

Angewandte Mathematik
veronika.boltz@graphische.net
Claudia Chovanetz : Klassenvorständin 3aHMNM
Klassenvorständin 3aHMNM

Mag.a Claudia Chovanetz

claudia.chovanetz@graphische.net
Bernhard Comploj : Klassenvorstand Kolleg Multimedia
Klassenvorstand Kolleg Multimedia

Mag. (FH) Bernhard Comploj

Medienproduktion, Technologie der Medien, Medienprojekte
bernhard.comploj@graphische.net
Martin Drexler :

Mag.art. Martin Drexler

martin.drexler@graphische.net
Barbara Ecker :

MMag.a Barbara Ecker

barbara.ecker@graphische.net
Christoph Eder :

DI (FH) Christoph Eder

christoph.eder@graphische.net
Roland Finsterer :

DI Roland Finsterer

roland.finsterer@graphische.net
Bertram Gaisböck :

DI (FH) Bertram Gaisböck

bertram.gaisboeck@graphische.net
Clemens Heider, BEd. : Fachkoordinator Corporate Design, Klassenvorstand 5bHGK
Fachkoordinator Corporate Design, Klassenvorstand 5bHGK

Dipl. Päd. Clemens Heider, BEd.

+43 664 460 71 48
EW, Mediendesign, Veranstaltungs-Management
clemens.heider@graphische.net
Thomas Hummel :

Mag. Thomas Hummel

Deutsch, Kommunikation, Medientheorie, Fotoatelier
thomas.hummel@graphische.net
Gerhard Junker : Atelierleiter
Atelierleiter

Mag. Gerhard Junker

gerhard.junker@graphische.net
Andrea Kuttenberger : Karenz
Karenz

Mag.a Andrea Kuttenberger

andrea.kuttenberger@graphische.net
Stefan Lang :

Mag. Stefan Lang

Soziale und personale Kompetenz
stefan.lang@graphische.net
Tim Maresch :

Mag.art. Tim Maresch

Illustration, Medienproduktion (MEP), Gestaltung (GEST)
tim.maresch@graphische.net
Elisabeth Mirtl, BEd :

Dipl.-Päd. Elisabeth Mirtl, BEd

elisabeth.mirtl@graphische.net
Philipp Mold :

DI (FH) Philipp Mold

Audiotechnik, Software-Entwicklung
philipp.mold@graphische.net
Christoph Örley, MV :

Mag. Christoph Örley, MV

+43 (0)699 188 770 68
Medienethik, Religion (Evangelisch)
christoph.oerley@graphische.net
Andreas Pawlik :

Mag. Andreas Pawlik

Mediendesign, Medientheorie
andreas.pawlik@graphische.net
Maik Perfahl :

DI Maik Perfahl

maik.perfahl@graphische.net
Catharina Pertl :

Catharina Pertl

Bewegung und Sport (BSPM)
catharina.pertl@graphische.net
Agnes Prammer : Karenz
Karenz

MMag.a Agnes Prammer

Mediendesign, Gestaltung
agnes.prammer@graphische.net
Michael Pröstling :

Mag. Michael Pröstling

Medienprojekte, Wirtschaft und Recht (WIRE), Marketing und Management (MUMA), Medienwirtschaft (MWIR)
michael.proestling@graphische.net
Ute Rabussay :

Mag.a Ute Rabussay

Wirtschaft und Recht
ute.rabussay@graphische.net
Franz Rappersberger :

Ing. Dipl.-Päd. Franz Rappersberger

franz.rappersberger@graphische.net
Christoph Rastbichler :

Mag.art. Christoph Rastbichler

christoph.rastbichler@graphische.net
Karin Riglthaler :

Dipl.-Päd. Karin Riglthaler

karin.riglthaler@graphische.net
Gerhard Rihl :

Dr. Gerhard Rihl

+43 (0)676 312 16 74
MDS, GEST, MPRO, WLM, MEP
gerhard.rihl@graphische.net, buero@rihl.at
Walter Roschnik :

Mag. Dipl.-Päd. Walter Roschnik

+43 (0)699 194 31 946
walter.roschnik@gmail.com
Nataša Sienčnik, MA :

Mag.aart. Nataša Sienčnik, MA

Gestaltung (GEST), Mediendesign (MDS), Projektstudien (PRS)
natasa.siencnik@graphische.net
Florian Sturm, BA :

Florian Sturm, BA

Animation, Gestaltung (GEST), MEP, MPRO
florian.sturm@graphische.net
Wolfgang Schöner :

DI Dr. Wolfgang Schöner

wolfgang.schoener@graphische.net
Christian Schuh :

Dipl.-Ing Dr. Christian Schuh

christian.schuh@graphische.net
Martin Schuster :

Dr. Martin Schuster

Fotografie Grundlagen, Digitale Bildbearbeitung, 2D Animation
martin.schuster@graphische.net
Romana Schwartz :

Mag.a Romana Schwartz

Englisch
romana.schwartz@graphische.net
Alexander Sogl :

DI Alexander Sogl

alexander.sogl@graphische.net
Doris Steinböck :

DI (FH) Doris Steinböck

doris.steinboeck@graphische.net
Manuel Steinböck, BEd :

Manuel Steinböck, BEd

manuel.steinboeck@graphische.net
Roman Steiner : Klassenvorstand 5aHMTM
Klassenvorstand 5aHMTM

MMag. Roman Steiner

roman.steiner@graphische.net
Edmund Steirer :

OStR Mag. Edmund Steirer

Bewegung u. Sport, Design und Kommunikation, Deutsch, Kommunikationsdesign, Medientheorie und Kunstgeschichte, Stilkunde und Kulturphilosophie
edmund.steirer@graphische.net
Ulrike Swoboda-Ostermann : Karenz
Karenz

DI (FH) Ulrike Swoboda-Ostermann

ulrike.swoboda-ostermann@graphische.net
Aldo Tolino :

Mag.art. DI (FH) Dr. Aldo Tolino

aldo.tolino@graphische.net
Bernhard Wallentin : Videowerkstättenleiter
Videowerkstättenleiter

Mag. Dipl.-Päd. Bernhard Wallentin

+43 (0)664 381 08 90
Filmgestaltung und Videotechnik in Theorie und Praxis
bernhard.wallentin@graphische.net
Thomas Wolf, BEd :

Thomas Wolf, BEd

thomas.wolf@graphische.net
Wolfram Wuinovic, BEd :

Wolfram Wuinovic, BEd

wolfram.wuinovic@graphische.net