Leitung & Team

Harald Begusch : Abteilungsvorstand Grafik und Kommunikationsdesign
Abteilungsvorstand Grafik und Kommunikationsdesign

Dr. Harald Begusch

+43 (0)1 982 39 14
Darstellung u. Komposition, Entwurfsprojekt, Kommunikationsdesign, Medientechnologien und angewandte Informatik
harald.begusch@graphische.net
Dragan Jankovic : Laborant Grafik und Kommunikationsdesign
Laborant Grafik und Kommunikationsdesign

Dragan Jankovic

dragan.jankovic@graphische.net
Anka Nikolic : Laborantin Grafik und Kommunikationsdesign
Laborantin Grafik und Kommunikationsdesign

Anka Nikolic

+43 (0)1 982 39 14 400
anka.nikolic@graphische.net
Günter Molzar : Werkstättenleiter, Bildungsberater, Klassenvorstand 12aCGK, Sokrates-Team
Werkstättenleiter, Bildungsberater, Klassenvorstand 12aCGK, Sokrates-Team

OSR FOL Ing. Dipl.-Päd. Günter Molzar

+43 (0)1 982 39 14 Dw. 176
Medieninformatik und Datentechniklabor, Multimedia; Print- und Verpackungstechnik, Werkstättenlaboratorium
guenter.molzar@graphische.net
Elisabeth Al Chihade : Frauenbeauftragte, Klassenvorständin 4aHGK
Frauenbeauftragte, Klassenvorständin 4aHGK

Mag.a Dr.in Elisabeth Al Chihade

Entwurfsprojekt, Kommunikationsdesign, Medientechnologien und angewandte Informatik, Typografie
elisabeth.alchihade@graphische.net
Cordula Alessandri :

Cordula Alessandri

Entwurfsprojekt
cordula.alessandri@graphische.net
Eva Dertschei :

Eva Dertschei

Typografie
eva.dertschei@graphische.net
Linda Kaszubski :

Linda Kaszubski

Entwurfsprojekt
linda.kaszubski@graphische.net
Martina Partl :

Martina Partl

Kommunikationsdesign, Marketing und Werbung
martina.partl@graphische.net
Stefan Schindele :

Stefan Schindele

Entwurf
stefan.schindele@graphische.net
Verena Achatz : Karenz
Karenz

OStR Mag.a Verena Achatz

verena.achatz@graphische.net
Gábor Békési, BEd :

Gábor Békési, BEd

Entwurf, Entwurfsprojekt, Medientechnologien und angewandte Informatik, Typografie
gabor.bekesi@graphische.net
Brigitte Biribauer :

Mag.a Brigitte Biribauer

Angewandte Mathematik, Bewegung und Sport
brigitte.biribauer@graphische.net
Veronika Boltz :

DI Dr.in Veronika Boltz

Angewandte Mathematik
veronika.boltz@graphische.net
Elisabeth Brunmair, Bakk. :

Mag.a Elisabeth Brunmair, Bakk.

Bewegung und Sport
elisabeth.brunmair@graphische.net
Giovanni Corsaro :

OStR Mag. Giovanni Corsaro

Entwurf, Entwurfsprojekt, Mediendesign
giovanni.corsaro@graphische.net
Barbara Daum : Gruppe Originaldruckgrafik
Gruppe Originaldruckgrafik

Mag.a Barbara Daum

barbara.daum@graphische.net
Robert Davis, MFA : Fotografie
Fotografie

Mag. Robert Davis, MFA

Kommunikationsdesign, Mediendesign, Mediengestaltung, Technologie und Phänomenologie
robert.davis@graphische.net
Barbara Drach-Hübler : Klassenvorständin der Meisterschule
Klassenvorständin der Meisterschule

Mag.a Barbara Drach-Hübler

Entwurf, Entwurfsprojekt
barbara.drach-huebler@graphische.net
Martin Dunkl : Leiter des Abendkollegs, Klassenvorstand 56aBKUG
Leiter des Abendkollegs, Klassenvorstand 56aBKUG

Mag. Martin Dunkl

Entwurf
martin.dunkl@graphische.net
Christoph Elmecker : Euro-Skills Wettbewerb, Klassenvorstand 12aKGK
Euro-Skills Wettbewerb, Klassenvorstand 12aKGK

Mag. Christoph Elmecker

Entwurf, Entwurfsprojekt
johann.elmecker@graphische.net
Uta Feil :

Uta Feil

Kommunikationsdesign, Medientechnologie, Technologie und Phänomenologie
uta.feil@graphische.net
Richard Ferkl :

Mag. Richard Ferkl

Entwurf, Typografie
richard.ferkl@graphische.net
Severin Filek :

Mag. Severin Filek

Wirtschaft und Recht, Technologie u. Phenomänologie
severin.filek@graphische.net
Elisabeth Fuchs :

Elisabeth Fuchs

Bewegung und Sport
elisabeth.fuchs@graphische.net
Andreas Galehr :

Dipl.-Päd. Andreas Galehr

Verarbeitungstechniken/Produkte, Automatisierung, Druckweiterverarbeitung, Druckformenherstellung, Bogendruck, Druckprozesse
andreas.galehr@graphische.net
Goran Golik, MSc :

Goran Golik, MSc

Entwurf, Entwurfsprojekt
goran.golik@graphische.net
Birgit Graggaber :

Birgit Graggaber

Darstellung und Komposition
birgit.graggaber@graphische.net
Werner Gregori, BEd : Wettbewerbe (externe), Klassenvorstand 4bHGK
Wettbewerbe (externe), Klassenvorstand 4bHGK

Werner Gregori, BEd

Werbung
werner.gregori@graphische.net
Karen Gröbner, MA : Klassenvorständin 34bKKUG
Klassenvorständin 34bKKUG

Karen Gröbner, MA

Entwurf, Kommunikationsdesign
karen.groebner@graphische.net
Clemens Heider, BEd. : Fachkoordinator Corporate Design, Klassenvorstand 5bHGK
Fachkoordinator Corporate Design, Klassenvorstand 5bHGK

Dipl. Päd. Clemens Heider, BEd.

+43 664 460 71 48
EW, Mediendesign, Veranstaltungs-Management
clemens.heider@graphische.net
Martin Hochmeister :

Martin Hochmeister

Darstellung und Komposition
martin.hochmeister@graphische.net
Brigitte Höfler, MA :

Brigitte Höfler, MA

Darstellung und Komposition
brigitte.hoefler@graphische.net
Sabine Jencek :

Mag.a Sabine Jencek

Mediengestaltung, Medientheorie und Kunstgeschichte, Soziale und personale Kompetenz, Stilkunde und Kulturphilosophie
sabine.jencek@graphische.net
Axel Just :

Mag.art. Axel Just

Entwurf
axel.just@graphische.net
Heidemarie Kohlmaier :

Mag.a Heidemarie Kohlmaier

Darstellung und Komposition
heidemarie.kohlmaier@graphische.net
Karl Kriebel :

Mag. Karl Kriebel

Darstellung und Komposition
karl.kriebel@graphische.net
Veronika Kyral : Klassenvorständin 1aHGK
Klassenvorständin 1aHGK

Mag.aart. Veronika Kyral

Entwurf, Kalligraphie, Medientechnologien und angewandte Informatik
veronika.kyral@graphische.net
Stefan Lang :

Mag. Stefan Lang

Soziale und personale Kompetenz
stefan.lang@graphische.net
Georg Lebzelter :

Mag. Georg Lebzelter

Medientechnologien und angewandte Informatik, Technologie der Medien
georg.lebzelter@graphische.net
Maria Lechner :

Mag.a Maria Lechner

Medientechnologien und angewandte Informatik
maria.lechner@graphische.net
Markus Mair :

Markus Mair

Entwurf, Entwurfsprojekt, Medientechnologien und angewandte Informatik, Technologie der Medien, Typografie
markus.mair@graphische.net
Christina Maxl : Klassenvorständin 3aHMP
Klassenvorständin 3aHMP

Mag.a Christina Maxl

Englisch
christina.maxl@graphische.net
Erich Monitzer : Klassenvorstand 3bHGK
Klassenvorstand 3bHGK

Erich Monitzer

Typographie
erich.monitzer@graphische.net
Andrea Neuwirth : Klassenvorständin 34aBKUG
Klassenvorständin 34aBKUG

Mag.a Andrea Neuwirth

Entwurf, Typografie
andrea.neuwirth@graphische.net
Wolfgang Oertl :

Mag. Wolfgang Oertl

Deutsch
wolfgang.oertl@graphische.net
Christoph Örley, MV :

Mag. Christoph Örley, MV

+43 (0)699 188 770 68
Medienethik, Religion (Evangelisch)
christoph.oerley@graphische.net
Andreas Ortag :

Mag. Andreas Ortag

Medientechnologien und angewandte Informatik, Technologie der Medien
andreas.ortag@graphische.net
Michaela Panholzer :

OStR Mag.a Michaela Panholzer

Deutsch, Deutsch und Kommunikation
michaela.panholzer@graphische.net
Catharina Pertl :

Catharina Pertl

Bewegung und Sport (BSPM)
catharina.pertl@graphische.net
Reinhard Pickl :

Mag. Reinhard Pickl

Kommunikationsdesign, Marketing und Werbung
reinhard.pickl@graphische.net
Martin Pixner : Klassenvorstand 5aHMTD
Klassenvorstand 5aHMTD

Mag. Martin Pixner

Deutsch, Geografie, Geschichte und Politische Bildung
martin.pixner@graphische.net
Michael Pröstling :

Mag. Michael Pröstling

Medienprojekte, Wirtschaft und Recht (WIRE), Marketing und Management (MUMA), Medienwirtschaft (MWIR)
michael.proestling@graphische.net
Ute Rabussay :

Mag.a Ute Rabussay

Wirtschaft und Recht
ute.rabussay@graphische.net
Tom Rengelshausen :

Tom Rengelshausen

Entwurfsprojekt, Medientechnologien und angewandte Informatik, Technologie der Medien, Typografie
thomas.rengelshausen@graphische.net
Patricia Reschenbach : Klassenvorständin 2aHGK
Klassenvorständin 2aHGK

Mag. Patricia Reschenbach

Darstellung und Komposition, Entwurf, Mediengestaltung, Medientechnologien und angewandte Informatik, Kommunikationsdesign, Soziale und personale Kompetenz
patricia.reschenbach@graphische.net
Bernhard Sassmann, BEd : Klassenvorstand 3aHGK
Klassenvorstand 3aHGK

Bernhard Sassmann, BEd

Darstellung und Komposition, Entwurf, Medientechnologien und angewandte Informatik, Werbung
bernhard.sassmann@graphische.net
Dalibor Satrapa :

DI Dr. Dalibor Satrapa

Naturwissenschaften, Angewandte Mathematik
dalibor.satrapa@graphische.net
Mike Scherr : Öffentlichkeitsarbeit
Öffentlichkeitsarbeit

Mag. Mike Scherr

Entwurf, Kommunikationsdesign, Marketing und Werbung, Werbung
michael.scherr@graphische.net
Gudi Schwienbacher, MA : Klassenvorständin 34aKKUG
Klassenvorständin 34aKKUG

Gudi Schwienbacher, MA

Entwurf, Mediendesign
gudrun.schwienbacher@graphische.net
Robert Schwieger : Klassenvorstand 1bHGK; Leiter des Technik–Teams
Klassenvorstand 1bHGK; Leiter des Technik–Teams

Robert Schwieger

Medientechnologien und angewandte Informatik, Technologie der Medien, Typografie
robert.schwieger@graphische.net
Martin Tiefenthaler : Fachkoordinator Design und Kommunikation, Klassenvorstand 5aHGK
Fachkoordinator Design und Kommunikation, Klassenvorstand 5aHGK

Mag.art. Martin Tiefenthaler

02235 42833
Darstellung und Komposition, Entwurf, Entwurfsprojekt, Kommunikationsdesign, Soziale und personale Kompetenz, Typografie
mt@idiidiiidesign.at
Valerie Trauttmansdorff :

DI (FH) Valerie Trauttmansdorff

Kommunikationdesign, Medientechnologien und angewandte Informatik
valerie.trauttmansdorff@graphische.net
Veronika Trubel :

MMag.a Veronika Trubel

Englisch
veronika.trubel@graphische.net
Rainer Erich Scheichelbauer :

MMag. Rainer Erich Scheichelbauer

Typografie
rainer.scheichelbauer@graphische.net
Veit Schiffmann, BEd :  CLIL Koordination GD, Klassenvorstand 2bHGK
CLIL Koordination GD, Klassenvorstand 2bHGK

Veit Schiffmann, BEd

Mediengestaltung, Mediengestaltung und Webdesign, Medientechnologien und angewandte Informatik, Projektstudien
veit.schiffmann@graphische.net
Wilhelm Schmid, MDes :

Wilhelm Schmid, MDes

Darstellung und Komposition, Entwurfsprojekt
wilhelm.schmid@graphische.net
Romana Schwartz :

Mag.a Romana Schwartz

Englisch
romana.schwartz@graphische.net
Oliver Johann Sommer :

DIFH Oliver Johann Sommer

Kommunikationsdesign, Medientechnologien und angewandte Informatik, Technologie der Medien
oliver.sommer@graphische.net
Edmund Steirer :

OStR Mag. Edmund Steirer

Bewegung u. Sport, Design und Kommunikation, Deutsch, Kommunikationsdesign, Medientheorie und Kunstgeschichte, Stilkunde und Kulturphilosophie
edmund.steirer@graphische.net
Wolfgang Vogg : Klassenvorstand 12aKMNF und 34aKMTA
Klassenvorstand 12aKMNF und 34aKMTA

OStR Dr. Wolfgang Vogg

Mediengestaltung, Kultur-und Designtheorie , Medientheorie und Kunstgeschichte, Medienprojekte, Projektstudien, Stilkunde und Kulturphilosophie
wolfgang.vogg@graphische.net
Klaus Walder : Bibliothek und Sammlungen der Graphischen, Schulbuchreferent
Bibliothek und Sammlungen der Graphischen, Schulbuchreferent

Mag. Klaus Walder

+43 (0)1 982 39 14 125
Kunstgeschichte und Kulturphilosophie, Stilkunde, Stilkunde und Kulturphilosophie
klaus.walder@graphische.net
Gerhard Wasserbauer :

Gerhard Wasserbauer

Medientechnologien und angewandte Informatik, Technologie der Medien
gerhard.wasserbauer@graphische.net
Michael Wegerer, MA :

Ing. Mag.art. Michael Wegerer, MA

Medientechnologien und angewandte Informatik, Technologie der Medien
Michael.wegerer@graphische.net
Regula Widmer : Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte

Regula Widmer

Entwurfsprojekt
regula.widmer@graphische.net
Stefan Willerstorfer, MA MDes :  Klassenvorstand 12aCGK
Klassenvorstand 12aCGK

Stefan Willerstorfer, MA MDes

Entwurf, Entwurfsprojekt, Typographie
stefan.willerstorfer@graphische.net
Alexander Winsauer : Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter

Alexander Winsauer

Entwurf
alexander.winsauer@graphische.net
Norbert Wirth, MA :

Dipl.-Ing. Norbert Wirth, MA

Naturwissenschaften
norbert.wirth@graphische.net
Christian Würth :

Mag. Christian Würth

Geografie, Geschichte und Politische Bildung, Laboratorium, Mediendesign, Medientechnologien und angewandte Informatik, Soziale und personale Kompetenz, Technologie und Phänomenologie
christian.wuerth@graphische.net
Manuel Zeilhofer :

Manuel Zeilhofer

Bewegung und Sport
manuel.zeilhofer@graphische.net
Karin Zöchling :

Mag.a Karin Zöchling

Geografie, Geschichte und Politische Bildung
karin.zoechling@graphische.net