Leitung & Team

Harald Begusch : Abteilungsvorstand Grafik und Kommunikationsdesign
Abteilungsvorstand Grafik und Kommunikationsdesign

Dr. Harald Begusch

+43 (0)1 982 39 14
harald.begusch@graphische.net
Dragan Jankovic : Laborant Grafik und Kommunikationsdesign
Laborant Grafik und Kommunikationsdesign

Dragan Jankovic

dragan.jankovic@graphische.net
Anka Nikolic : Laborantin Grafik und Kommunikationsdesign
Laborantin Grafik und Kommunikationsdesign

Anka Nikolic

+43 (0)1 982 39 14 400
anka.nikolic@graphische.net
Günter Molzar : Werkstättenleiter, Bildungsberater, Klassenvorstand 56aBKUG
Werkstättenleiter, Bildungsberater, Klassenvorstand 56aBKUG

Ing. Dipl.-Päd. Günter Molzar

+43 (0)1 982 39 14 176
Medienvorstufe, Medieninformatik
guenter.molzar@graphische.net
Elisabeth Al Chihade :  Frauenbeauftragte, Klassenvorständin 3aHGK
Frauenbeauftragte, Klassenvorständin 3aHGK

Mag. Dr. Elisabeth Al Chihade

elisabeth.alchihade@graphische.net
Giovanni Corsaro : Gruppe Werbung
Gruppe Werbung

Mag. Giovanni Corsaro

giovanni.corsaro@graphische.net
Wilhelm Drach :

Mag. Wilhelm Drach

Darstellung und Komposition
wilhelm.drach@graphische.net
Barbara Drach-Hübler : Klassenvorständin 1AMKUK
Klassenvorständin 1AMKUK

Mag. Barbara Drach-Hübler

barbara.drach-huebler@graphische.net
Martin Dunkl : Leiter des Abendkollegs, Klassenvorstand 34aBKUG
Leiter des Abendkollegs, Klassenvorstand 34aBKUG

Mag. Martin Dunkl

martin.dunkl@graphische.net
Axel Just : Gruppe Basisausbildung
Gruppe Basisausbildung

Mag.art. Axel Just

Entwurf
axel.just@graphische.net
Heidemarie Kohlmaier :

Mag. Heidemarie Kohlmaier

Darstellung und Komposition
heidemarie.kohlmaier@graphische.net
Gudi Schwienbacher : Klassenvorständin 12bKKUG
Klassenvorständin 12bKKUG

MA Gudi Schwienbacher

gudrun.schwienbacher@graphische.net
Martin Tiefenthaler : Gruppe Kommunikationsdesign, Klassenvorstand 4aHGK
Gruppe Kommunikationsdesign, Klassenvorstand 4aHGK

Mag. Martin Tiefenthaler

martin.tiefenthaler@graphische.net
Michael Wegerer MA :

Ing. Mag.art. Michael Wegerer MA

Originaldruckgrafik
Michael.wegerer@graphische.net
Regula Widmer : Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte

Regula Widmer

EPR
regula.widmer@graphische.net
Alexander Winsauer :

Alexander Winsauer

Entwurf
alexander.winsauer@graphische.net
Andreas Galehr :

Dipl.-Päd. Andreas Galehr

andreas.galehr@graphische.net
Erich Monitzer : Gruppe Typographie, Klassenvorstand 2bHGK
Gruppe Typographie, Klassenvorstand 2bHGK

Erich Monitzer

erich.monitzer@graphische.net
Verena Achatz : Klassenvorständin 34aKMTA
Klassenvorständin 34aKMTA

Mag. Verena Achatz

verena.achatz@graphische.net
Wilhelm Schmid :

MDes Wilhelm Schmid

Darstellung und Komposition
wilhelm.schmid@graphische.net
Christoph Elmecker : Euro-Skills Wettbewerb, Klassenvorstand 34aKKUG
Euro-Skills Wettbewerb, Klassenvorstand 34aKKUG

Mag. Christoph Elmecker

johann.elmecker@graphische.net
Patricia Reschenbach : Gruppe Basisausbildung, Klassenvorständin 1aHGK
Gruppe Basisausbildung, Klassenvorständin 1aHGK

Mag. Patricia Reschenbach

patricia.reschenbach@graphische.net
Bernhard Sassmann : Klassenvorstand 5aHGK
Klassenvorstand 5aHGK

Bernhard Sassmann

bernhard.sassmann@graphische.net
Valerie Trauttmansdorff-Weinsberg :

DI Valerie Trauttmansdorff-Weinsberg

valerie.trauttmansdorff-weinsberg@graphische.net
Clemens Heider : Gruppe Corporate Design, Klassenvorstand 4bHGK
Gruppe Corporate Design, Klassenvorstand 4bHGK

Dipl. Päd. Clemens Heider

clemens.heider@graphische.net
Veit Schiffmann : CLIL Koordination GD, Klassenvorstand 1bHGK
CLIL Koordination GD, Klassenvorstand 1bHGK

Prof. Veit Schiffmann

veit.schiffmann@graphische.net
Brigitte Biribauer :

Mag. Brigitte Biribauer

brigitte.biribauer@graphische.net
Reinhard Pickl :

Mag. Reinhard Pickl

reinhard.pickl@graphische.net
Andrea Neuwirth : Klassenvorständin 12aBKUG
Klassenvorständin 12aBKUG

Mag. Andrea Neuwirth

andrea.neuwirth@graphische.net
Markus Mair : Gruppe Medientechnik
Gruppe Medientechnik

Markus Mair

markus.mair@graphische.net
Maria Lechner : Gruppe Medientechnik
Gruppe Medientechnik

Mag. Maria Lechner

maria.lechner@graphische.net
Mike Scherr : Öffentlichkeitsarbeit
Öffentlichkeitsarbeit

Mag. Mike Scherr

michael.scherr@graphische.net
Werner Gregori : Wettbewerbe (externe), Klassenvorstand 3bHGK
Wettbewerbe (externe), Klassenvorstand 3bHGK

Werner Gregori

werner.gregori@graphische.net
Veronika Boltz : Klassenvorständin 2aHMNM
Klassenvorständin 2aHMNM

Mag. Veronika Boltz

veronika.boltz@graphische.net
Gabor Bekesi : Klassenvorstand 5bHGK
Klassenvorstand 5bHGK

Gabor Bekesi

gabor.bekesi@graphische.net
Elisabeth Brunmair :

Elisabeth Brunmair

Bewegung und Sport
elisabeth.brunmair@graphische.net
Barbara Daum : Gruppe Originaldruckgrafik
Gruppe Originaldruckgrafik

Mag. Barbara Daum

barbara.daum@graphische.net
Robert Davis, M.F.A. :

Mag. Robert Davis, M.F.A.

robert.davis@graphische.net
Richard Ferkl :

Mag. Richard Ferkl

richard.ferkl@graphische.net
Severin Filek :

Mag. Severin Filek

severin.filek@graphische.net
Goran Golik : Gruppe Werbung
Gruppe Werbung

Goran Golik

goran.golik@graphische.net
Birgit Graggaber :

Birgit Graggaber

Darstellung und Komposition
birgit.graggaber@graphische.net
Brigitte Höfler, MA :

Brigitte Höfler, MA

Darstellung und Komposition
brigitte.hoefler@graphische.net
Elisabeth Fuchs :

Elisabeth Fuchs

Bewegung und Sport
elisabeth.fuchs@graphische.net
Sabine Jencek : Klassenvorständin 1aHMNF
Klassenvorständin 1aHMNF

Mag. Sabine Jencek

sabine.jencek@graphische.net
Bernhard Koller-Zeisler :

Bernhard Koller-Zeisler

Bewegung und Sport
bernhard.koller@graphische.net
Karl Kriebel :

Mag. Karl Kriebel

Darstellung und Komposition
karl.kriebel@graphische.net
Veronika Kyral : Klassenvorständin 2aHGK
Klassenvorständin 2aHGK

Mag.art. Veronika Kyral

veronika.kyral@graphische.net
Stefan Lang :

Mag. Stefan Lang

stefan.lang@graphische.net
Mag. Christina Maxl : Klassenvorständin 3aHMP
Klassenvorständin 3aHMP

Mag. Christina Maxl

christina.maxl@graphische.net
Wolfgang Oertl :

Mag. Wolfgang Oertl

wolfgang.oertl@graphische.net
Michaela Panholzer :

Mag. Michaela Panholzer

michaela.panholzer@graphische.net
Martin Pixner : Klassenvorstand 5aHMTD
Klassenvorstand 5aHMTD

Mag. Martin Pixner

martin.pixner@graphische.net
Ute Rabussay :

Mag. Ute Rabussay

ute.rabussay@graphische.net
Tom Rengelshausen : Gruppe Medientechnik
Gruppe Medientechnik

Tom Rengelshausen

thomas.rengelshausen@graphische.net
Andrea Rotter : Klassenvorständin 4aHMTM
Klassenvorständin 4aHMTM

Mag. Andrea Rotter

andrea.rotter@graphische.net
Dalibor Satrapa :

Prof. DI. Dr. Dalibor Satrapa

dalibor.satrapa@graphische.net
Romana Schwartz :

Prof. Mag. Romana Schwartz

romana.schwartz@graphische.net
Edmund Steirer : Klassenvorstand 34aKMTM
Klassenvorstand 34aKMTM

Mag. Edmund Steirer

edmund.steirer@graphische.net
Kerstin Stevens : Klassenvorstand
Klassenvorstand

Mag. Kerstin Stevens

kerstin.stevens@graphische.net
Rainer Erich Scheichelbauer :

Mag. Rainer Erich Scheichelbauer

rainer.scheichelbauer@graphische.net
Georg Lebzelter :

Mag. Georg Lebzelter

Originaldruckgrafik
georg.lebzelter@graphische.net
Wolfgang Vogg : Klassenvorstand 12aKMTA
Klassenvorstand 12aKMTA

Dr. Wolfgang Vogg

wolfgang.vogg@graphische.net
Klaus Walder : Bibliothek und Sammlungen der Graphischen
Bibliothek und Sammlungen der Graphischen

Mag. Klaus Walder

+43 (0)1 982 39 14 125
klaus.walder@graphische.net
Stefan Willerstorfer : Klassenvorstand 34bKKUG
Klassenvorstand 34bKKUG

MA MDes Stefan Willerstorfer

stefan.willerstorfer@graphische.net
Christian Würth : Klassenvorstand 4aHMTA
Klassenvorstand 4aHMTA

Mag. Christian Würth

christian.wuerth@graphische.net
Karin Zöchling : Klassenvorständin 3aHMNF
Klassenvorständin 3aHMNF

Mag. Karin Zöchling

karin.zoechling@graphische.net
Karen Gröbner : Klassenvorständin 12aKKUG
Klassenvorständin 12aKKUG

MA Karen Gröbner

karen.groebner@graphische.net
Oliver Johann Sommer :

DIFH Oliver Johann Sommer

oliver.sommer@graphische.net
Norbert Wirth :

Dipl. Ing. MA Norbert Wirth

norbert.wirth@graphische.net
Manuel Zeilhofer :

Manuel Zeilhofer

Bewegung und Sport
manuel.zeilhofer@graphische.net