Leitung & Team

Harald Begusch : Abteilungsvorstand Grafik und Kommunikationsdesign
Abteilungsvorstand Grafik und Kommunikationsdesign

Dr. Harald Begusch

+43 (0)1 982 39 14
harald.begusch@graphische.net
Dragan Jankovic : Laborant Grafik und Kommunikationsdesign
Laborant Grafik und Kommunikationsdesign

Dragan Jankovic

dragan.jankovic@graphische.net
Anka Nikolic : Laborantin Grafik und Kommunikationsdesign
Laborantin Grafik und Kommunikationsdesign

Anka Nikolic

+43 (0)1 982 39 14 400
anka.nikolic@graphische.net
Günter Molzar : Werkstättenleiter, Bildungsberater, Klassenvorstand 56aBKUG
Werkstättenleiter, Bildungsberater, Klassenvorstand 56aBKUG

OSR Ing. Dipl.-Päd. Günter Molzar

+43 (0)1 982 39 14 Dw. 176
Medienvorstufe, Medieninformatik
guenter.molzar@graphische.net
Elisabeth Al Chihade :  Frauenbeauftragte, Klassenvorständin 3aHGK
Frauenbeauftragte, Klassenvorständin 3aHGK

Mag.a Dr.in Elisabeth Al Chihade

elisabeth.alchihade@graphische.net
Verena Achatz : Klassenvorständin 34aKMTA
Klassenvorständin 34aKMTA

OStR Mag.a Verena Achatz

verena.achatz@graphische.net
Gábor Békési, BEd : Klassenvorstand 5bHGK
Klassenvorstand 5bHGK

Gábor Békési, BEd

gabor.bekesi@graphische.net
Brigitte Biribauer :

Mag.a Brigitte Biribauer

brigitte.biribauer@graphische.net
Veronika Boltz : Klassenvorständin 2aHMNM
Klassenvorständin 2aHMNM

DI Dr.in Veronika Boltz

veronika.boltz@graphische.net
Elisabeth Brunmair, Bakk. :

Mag.a Elisabeth Brunmair, Bakk.

Bewegung und Sport
elisabeth.brunmair@graphische.net
Giovanni Corsaro : Gruppe Werbung
Gruppe Werbung

OStR Mag. Giovanni Corsaro

giovanni.corsaro@graphische.net
Barbara Daum : Gruppe Originaldruckgrafik
Gruppe Originaldruckgrafik

Mag.a Barbara Daum

barbara.daum@graphische.net
Robert Davis, MFA :

Mag. Robert Davis, MFA

robert.davis@graphische.net
Barbara Drach-Hübler : Vorstand der Meisterschule
Vorstand der Meisterschule

Mag.a Barbara Drach-Hübler

barbara.drach-huebler@graphische.net
Wilhelm Drach :

OStR Mag. Wilhelm Drach

Darstellung und Komposition
wilhelm.drach@graphische.net
Martin Dunkl : Leiter des Abendkollegs, Klassenvorstand 34aBKUG
Leiter des Abendkollegs, Klassenvorstand 34aBKUG

Mag. Martin Dunkl

martin.dunkl@graphische.net
Christoph Elmecker : Euro-Skills Wettbewerb, Klassenvorstand 34aKKUG
Euro-Skills Wettbewerb, Klassenvorstand 34aKKUG

Mag. Christoph Elmecker

johann.elmecker@graphische.net
Richard Ferkl :

Mag. Richard Ferkl

richard.ferkl@graphische.net
Severin Filek :

Mag. Severin Filek

severin.filek@graphische.net
Elisabeth Fuchs :

Elisabeth Fuchs

Bewegung und Sport
elisabeth.fuchs@graphische.net
Andreas Galehr :

Dipl.-Päd. Andreas Galehr

Verarbeitungstechniken/Produkte, Automatisierung, Druckweiterverarbeitung, Druckformenherstellung, Bogendruck, Druckprozesse
andreas.galehr@graphische.net
Goran Golik, MSc : Gruppe Werbung
Gruppe Werbung

Goran Golik, MSc

Entwurf, Werbung
goran.golik@graphische.net
Birgit Graggaber :

Birgit Graggaber

Darstellung und Komposition
birgit.graggaber@graphische.net
Werner Gregori, BEd : Wettbewerbe (externe), Klassenvorstand 3bHGK
Wettbewerbe (externe), Klassenvorstand 3bHGK

Werner Gregori, BEd

werner.gregori@graphische.net
Karen Gröbner, MA : Klassenvorständin 12aKKUG
Klassenvorständin 12aKKUG

Karen Gröbner, MA

karen.groebner@graphische.net
Clemens Heider, BEd. : Fachkoordinator Corporate Design, KV 4bHGK
Fachkoordinator Corporate Design, KV 4bHGK

Dipl. Päd. Clemens Heider, BEd.

+43 664 460 71 48
EW Coporate Design, Basisunterricht Kolleg
clemens.heider@graphische.net
Brigitte Höfler, MA :

Brigitte Höfler, MA

Darstellung und Komposition
brigitte.hoefler@graphische.net
Sabine Jencek : Klassenvorständin 1aHMNF
Klassenvorständin 1aHMNF

Mag.a Sabine Jencek

sabine.jencek@graphische.net
Axel Just : Gruppe Basisausbildung
Gruppe Basisausbildung

Mag.art. Axel Just

Entwurf
axel.just@graphische.net
Heidemarie Kohlmaier :

Mag.a Heidemarie Kohlmaier

Darstellung und Komposition
heidemarie.kohlmaier@graphische.net
Karl Kriebel :

Mag. Karl Kriebel

Darstellung und Komposition
karl.kriebel@graphische.net
Veronika Kyral : Klassenvorständin 2aHGK
Klassenvorständin 2aHGK

Mag.aart. Veronika Kyral

veronika.kyral@graphische.net
Stefan Lang :

Mag. Stefan Lang

stefan.lang@graphische.net
Georg Lebzelter :

Mag. Georg Lebzelter

Originaldruckgrafik
georg.lebzelter@graphische.net
Maria Lechner : Gruppe Medientechnik
Gruppe Medientechnik

Mag.a Maria Lechner

maria.lechner@graphische.net
Markus Mair : Gruppe Medientechnik
Gruppe Medientechnik

Markus Mair

markus.mair@graphische.net
Christina Maxl : Klassenvorständin 3aHMP
Klassenvorständin 3aHMP

Mag.a Christina Maxl

Englisch
christina.maxl@graphische.net
Erich Monitzer : Gruppe Typographie, Klassenvorstand 2bHGK
Gruppe Typographie, Klassenvorstand 2bHGK

Erich Monitzer

erich.monitzer@graphische.net
Andrea Neuwirth : Klassenvorständin 12aBKUG
Klassenvorständin 12aBKUG

Mag.a Andrea Neuwirth

andrea.neuwirth@graphische.net
Wolfgang Oertl :

Mag. Wolfgang Oertl

Deutsch
wolfgang.oertl@graphische.net
Christoph Örley, MV :

Mag. Christoph Örley, MV

+43 (0)699 188 770 68
Medienethik, Religion (Evangelisch)
christoph.oerley@graphische.net
Andreas Ortag : Karenz
Karenz

Mag. Andreas Ortag

Originaldruckgraphik
andreas.ortag@graphische.net
Michaela Panholzer :

OStR Mag.a Michaela Panholzer

Deutsch
michaela.panholzer@graphische.net
Catharina Pertl :

Catharina Pertl

Bewegung und Sport (BSP)
catharina.pertl@graphische.net
Reinhard Pickl :

Mag. Reinhard Pickl

reinhard.pickl@graphische.net
Martin Pixner : Klassenvorstand 5aHMTD
Klassenvorstand 5aHMTD

Mag. Martin Pixner

Deutsch, Geschichte
martin.pixner@graphische.net
Michael Pröstling :

Mag. Michael Pröstling

Wirtschaft und Recht (WIRE), Marketing und Management (MUMA), Medienwirtschaft (MWIR)
michael.proestling@graphische.net
Ute Rabussay :

Mag.a Ute Rabussay

Wirtschaft und Recht
ute.rabussay@graphische.net
Tom Rengelshausen : Gruppe Medientechnik
Gruppe Medientechnik

Tom Rengelshausen

thomas.rengelshausen@graphische.net
Patricia Reschenbach : Gruppe Basisausbildung, Klassenvorständin 1aHGK
Gruppe Basisausbildung, Klassenvorständin 1aHGK

Mag. Patricia Reschenbach

patricia.reschenbach@graphische.net
Andrea Rotter : Klassenvorständin 4aHMTM
Klassenvorständin 4aHMTM

Mag.a (FH) Andrea Rotter

Englisch
andrea.rotter@graphische.net
Bernhard Sassmann, BEd : Klassenvorstand 5aHGK
Klassenvorstand 5aHGK

Bernhard Sassmann, BEd

bernhard.sassmann@graphische.net
Dalibor Satrapa :

DI Dr. Dalibor Satrapa

Naturwissenschaften, Mathematik
dalibor.satrapa@graphische.net
Mike Scherr : Gruppe Werbung, Öffentlichkeitsarbeit
Gruppe Werbung, Öffentlichkeitsarbeit

Mag. Mike Scherr

michael.scherr@graphische.net
Gudi Schwienbacher, MA : Klassenvorständin 12aKKUG
Klassenvorständin 12aKKUG

Gudi Schwienbacher, MA

Entwurf, Werbung, Corporate Design
gudrun.schwienbacher@graphische.net
Robert Schwieger :

Robert Schwieger

Screendesign
robert.schwieger@graphische.net
Martin Tiefenthaler : Klassenvorstand, Fachkoordinator Design und Kommunikation
Klassenvorstand, Fachkoordinator Design und Kommunikation

Mag.art. Martin Tiefenthaler

02235 42833
Typografie
mt@idiidiiidesign.at
Valerie Trauttmansdorff : Gruppe Medientechnik
Gruppe Medientechnik

DI (FH) Valerie Trauttmansdorff

Medientechnik/3D, Kommunikation und Design
valerie.trauttmansdorff@graphische.net
Veronika Trubel :

MMag.a Veronika Trubel

Englisch
veronika.trubel@graphische.net
Rainer Erich Scheichelbauer :

MMag. Rainer Erich Scheichelbauer

Typografie
rainer.scheichelbauer@graphische.net
Veit Schiffmann, BEd : CLIL Koordination GD, Klassenvorstand 1bHGK
CLIL Koordination GD, Klassenvorstand 1bHGK

Veit Schiffmann, BEd

veit.schiffmann@graphische.net
Wilhelm Schmid, MDes :

Wilhelm Schmid, MDes

Darstellung und Komposition
wilhelm.schmid@graphische.net
Romana Schwartz :

Mag. Romana Schwartz

Englisch
romana.schwartz@graphische.net
Oliver Johann Sommer :

DIFH Oliver Johann Sommer

oliver.sommer@graphische.net
Edmund Steirer : Klassenvorstand 34aKMTM
Klassenvorstand 34aKMTM

OStR Mag. Edmund Steirer

edmund.steirer@graphische.net
Wolfgang Vogg : Klassenvorstand 12aKMTA
Klassenvorstand 12aKMTA

OStR Dr. Wolfgang Vogg

Kunstgeschichte und Kulturphilosophie, Stilkunde
wolfgang.vogg@graphische.net
Klaus Walder : Bibliothek und Sammlungen der Graphischen, Schulbuchreferent
Bibliothek und Sammlungen der Graphischen, Schulbuchreferent

Mag. Klaus Walder

+43 (0)1 982 39 14 125
Kunstgeschichte und Kulturphilosophie, Stilkunde
klaus.walder@graphische.net
Michael Wegerer, MA :

Ing. Mag.art. Michael Wegerer, MA

Originaldruckgrafik
Michael.wegerer@graphische.net
Regula Widmer : Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte

Regula Widmer

EPR
regula.widmer@graphische.net
Stefan Willerstorfer, MA MDes : Klassenvorstand 34bKKUG
Klassenvorstand 34bKKUG

Stefan Willerstorfer, MA MDes

stefan.willerstorfer@graphische.net
Alexander Winsauer : Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter

Alexander Winsauer

Entwurf
alexander.winsauer@graphische.net
Norbert Wirth, MA :

Dipl.-Ing. Norbert Wirth, MA

norbert.wirth@graphische.net
Christian Würth :

Mag. Christian Würth

christian.wuerth@graphische.net
Manuel Zeilhofer :

Manuel Zeilhofer

Bewegung und Sport
manuel.zeilhofer@graphische.net
Karin Zöchling : Klassenvorständin 3aHMNF
Klassenvorständin 3aHMNF

Mag.a Karin Zöchling

karin.zoechling@graphische.net