Termine


Alle Termine der Graphischen zu Schulveranstaltungen, Aufnahmeverfahren
sowie abschließenden Prüfungen. Zum Abonnieren können Sie dieses ics-Kalender-file verwenden, alternativ können Sie sich die Web-Outlook-Version hier ansehen.




Add to google calendar
Do 2. Sep
08:00
18:00
Add event to google
Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen
Show in Google map
lt. Aushang
Fr 3. Sep
08:00
18:00
Add event to google
Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen
Show in Google map
lt. Aushang
Mo 6. Sep
bis Fr 10. Sep
all day
Add event to google
4aFMDP: Eintragung Abschlußprüfung in https://diplomarbeiten.berufsbildendeschulen.at/
Mo 6. Sep
08:00
09:00
Add event to google
Antrittskonferenz - alle Lehrende
Show in Google map
Großer Saal
Mo 6. Sep
09:00
10:00
Add event to google
Einschreibung: Höhere und Fachschule
Show in Google map
bitte Aushänge beachten
Mo 6. Sep
10:00
11:00
Add event to google
Erstinfo Neulehrende
Show in Google map
Kleiner Saal
Mo 6. Sep
11:00
12:00
Add event to google
Einschreibung: Tageskollegs, Meisterschule
12KUG, 1aMKUK
Show in Google map
Bitte Aushänge beachten
Mo 6. Sep
12:00
14:30
Add event to google
! alle KVs - Meldung vorl. Schülerzahlen an Direktion
Mo 6. Sep
12:00
18:00
Add event to google
Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen
Show in Google map
lt. Aushang
Mo 6. Sep
17:10
19:00
Add event to google
Abendkollegs: Einschreibung und Unterrichtsbeginn
Show in Google map
Bitte Aushänge beachten
Di 7. Sep
bis Mi 15. Sep
all day
Add event to google
GK/F/M: Finalisierung des Diplomantrags in https://anmeldung.graphische.net/projekt/
Di 7. Sep
08:00
18:00
Add event to google
Wiederholungsprüfungen
Di 7. Sep
08:00
10:15
Add event to google
KVs Abendkolleg: Schülerzahlen an Direktion
Di 7. Sep
10:50
12:40
Add event to google
DMT: Diplominfo 5te Höhere, Fachschule
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 7. Sep
10:50
12:40
Add event to google
GK/F/M: Diplominfo 5te Klassen Höhere (KV, AVs)
Show in Google map
Großer Saal
Di 7. Sep
12:40
14:30
Add event to google
DMT: Kollegs
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 7. Sep
12:40
14:30
Add event to google
GK/F/M: 56er Kollegs, Meisterschule Diplominfo in den Klassen
Show in Google map
Großer Saal
Di 7. Sep
17:10
19:00
Add event to google
3aCKGK: Fototermin EDU Card
Show in Google map
1201
Mi 8. Sep
08:00
11:10
Add event to google
Fototermin EduCards (alle 1. Klassen und 34er Kollegs, Meisterschule)
Mi 8. Sep
08:00
12:00
Add event to google
Wiederholungsprüfungen
Mi 8. Sep
08:10
09:50
Add event to google
1bHGK Diagnosecheck Deutsch

Show in Google map
1906
Mi 8. Sep
10:00
11:40
Add event to google
1aHMNM Diagnosecheck Deutsch

Show in Google map
1914
Mi 8. Sep
11:40
Add event to google
Unterrichtsschluss
Mi 8. Sep
12:05
13:00
Add event to google
Treffen der KVs
Show in Google map
GK: Aktsaal, DMT 3207, F/M: Kleiner Saal
Mi 8. Sep
13:00
14:00
Add event to google
Konferenzen Aufstiegsklausel
Show in Google map
Großer Saal
Mi 8. Sep
14:00
14:30
Add event to google
Meldung der Schüler*innenzahlen im Sekretariat
Mi 8. Sep
14:30
16:15
Add event to google
Abteilungskonferenzen (inkl. Festlegung RDP-Fächer HT21/22, Themenbereiche 1.NT20/21)
Show in Google map
DMT: Kleine Saal, GK: Aktsaal, F/M: Großer Saal
Mi 8. Sep
14:30
16:15
Add event to google
Fachgruppenkonferenzen Allgemeinbildung
Show in Google map
Organisation durch die Fachruppenkoodinatior:innen
Mi 8. Sep
16:15
17:10
Add event to google
Abendkolleg Konferenz
Show in Google map
Aktsaal
Mi 8. Sep
18:50
20:40
Add event to google
78aCKGK: Diplominfo in der Klasse
Do 9. Sep
09:00
10:50
Add event to google
Info erste Klassen Höhere
Do 9. Sep
10:50
12:40
Add event to google
Info neue Kollegs
Do 9. Sep
11:50
14:00
Add event to google
1aHMNF Diagnosecheck Deutsch

Show in Google map
1914
Do 9. Sep
14:00
17:00
Add event to google
Pädagogische Konferenz 1 – alle Lehrende
Show in Google map
Großer Saal
Fr 10. Sep
08:10
09:50
Add event to google
1aFMDP Diagnosecheck Deutsch

Show in Google map
1906
Fr 10. Sep
08:10
13:00
Add event to google
Fototermin EduCards (alle 1. Klassen und 34er Kollegs)
Fr 10. Sep
10:00
11:40
Add event to google
1aHGK Diagnosecheck Deutsch

Show in Google map
1906
Fr 10. Sep
10:00
12:00
Add event to google
KVs: Abmeldungen Religion im Sekretariat
Fr 10. Sep
11:50
13:30
Add event to google
1aHMP Diagnosecheck Deutsch

Show in Google map
1914
Mo 13. Sep
08:10
09:40
Add event to google
Kollegs: Letzter Termin zur Abhaltung von Kolloquien und Abgabe der Ferialpraxis Abschlusskollegs
Mo 13. Sep
13:30
15:30
Add event to google
Teamsprecher:innen GK/F/M - Kolleg und Höhere > Check der Formulierungen der Diplomanträge
Mo 13. Sep
17:30
19:30
Add event to google
Eltern Informationsabend - 1aHGK / 1bHGK
Show in Google map
Großer Saal
Di 14. Sep
08:00
13:00
Add event to google
HT Termin SJ 2020/21 Fachtheorie für alle Tages-Kollegs inkl. Aufbaulehrgang; 1. NT Termin SJ 2020/21: alle 5.Jg., 4aFMDP, 1aMKUK, 8aCKG
Di 14. Sep
13:00
14:00
Add event to google
Meeting KVs aller 2ten Klassen, Abendkollegs 34er Kollegs
Show in Google map
Atrium
Di 14. Sep
14:00
17:00
Add event to google
Pädagogische Konferenz 2 – alle Lehrenden
Show in Google map
Großer Saal
Di 14. Sep
17:30
19:30
Add event to google
Eltern Informationsabend - 1aHMP / 1aFMDP
Show in Google map
Großer Saal / Kleiner Saal
Mi 15. Sep
08:00
12:00
Add event to google
Abschlussklassen GK/F/M - letzter Eintrag in https://anmeldung.graphische.net/projekt
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT, 34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD, 1aMKUK
Mi 15. Sep
17:30
19:30
Add event to google
Eltern Informationsabend - 1aHMNF / 1aHMNM
Show in Google map
Großer Saal
Do 16. Sep
14:00
16:00
Add event to google
QMS-Fach-Konferenz für alle Lehrenden

Show in Google map
Großer Saal
Fr 17. Sep
05:45
11:45
Add event to google
SRDP 1. Nebentermin angew. Mathemtik + HT Aufbaulehrgang - BRP
Show in Google map
1. + 2. Stock, Großer Saal
Fr 17. Sep
11:00
12:00
Add event to google
Diplome: Genehmigung durch AV in https://anmeldung.graphische.net/projekt/
Fr 17. Sep
12:30
13:30
Add event to google
Brainstorming F/M-Besprechungszimmer
Show in Google map
Kl. Saal
So 19. Sep
bis Sa 25. Sep
all day
Add event to google
1aMKUK – Projektwoche Horn
Mo 20. Sep
bis Fr 24. Sep
all day
Add event to google
5te Klassen, Kollegs, Abendkolleg – Teamsprecher:innen Eintragungstage in //diplomarbeiten.berufsbildendeschulen.at
Mo 20. Sep
bis So 28. Nov
all day
Add event to google
4aFMDP Betriebspraktikum

Mo 20. Sep
16:00
18:00
Add event to google
Come Together 2te Klassen Höhere
Show in Google map
Hof / Großer Saal
Di 21. Sep
09:00
17:00
Add event to google
Kamera-Hausmesse - 1aHMNF, 1aHMNM, 34aKMNF, 34aKMNM
Show in Google map
Großer Saal - Besuch nur lt. Einteilung
Di 21. Sep
09:30
10:00
Add event to google
78aKGK Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
56AKKUG
Show in Google map
TEAMS
Di 21. Sep
10:00
10:30
Add event to google
78bKGK Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
56BKKUG
Show in Google map
TEAMS
Di 21. Sep
10:30
11:00
Add event to google
78aKMNF Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
Show in Google map
hybrid (TEAMS und Kl. Saal)
Di 21. Sep
11:00
11:30
Add event to google
78aKMNM Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
Show in Google map
hybrid (TEAMS und Kl. Saal)
Mi 22. Sep
08:00
15:30
Add event to google
BRP - Englisch mündl.

Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 22. Sep
14:00
16:30
Add event to google
Come Together 34er / ausgewählte 56er Tages-Kollegs
Show in Google map
Hof / Großer Saal
Do 23. Sep
08:00
12:30
Add event to google
Deutsch sRDP NT1 + HT Aufbaulehrgang, BRP + 1. NT Fachschule

Do 23. Sep
18:00
20:00
Add event to google
Come Together Abendkollegs
Show in Google map
Hof / Großer Saal
Fr 24. Sep
08:00
11:00
Add event to google
Abgabe der Anmeldungen der Freigegenstände / Schülerlisten in der Direktion
Fr 24. Sep
08:00
15:00
Add event to google
5aHMNM: Zentrale RDP - vorgezogene Teilprüfung aus NAWI und GGP
Show in Google map
Großer Saal
Fr 24. Sep
12:00
14:00
Add event to google
Aushang der Prüfungsfächer für RDP/AP Höhere – Klausur, Schwerpunkt-, Wahlfach

Mo 27. Sep
bis Mo 4. Okt
all day
Add event to google
Genehmigung der Themen durch die Hauptbetreuer:innen in //diplomarbeiten.berufsbildendeschulen.at
Mo 27. Sep
08:00
12:00
Add event to google
Kompensationsprüfung Fachtheorie 56aKMNF, 56aKMNM, 56aKGK, 56bKGK

Mo 27. Sep
08:00
15:00
Add event to google
5aHMP: Zentrale RDP - vorgezogene Teilprüfung aus NAWI und GGP
Show in Google map
Großer Saal
Mo 27. Sep
09:00
12:00
Add event to google
1aMKUK – Konferenz / Zuteilung der Diplombetreuer:innen
Show in Google map
1311
Mo 27. Sep
12:30
16:00
Add event to google
Meldung zum Förderunterricht (bei Anmeldung besteht Anwesenheitspflicht)
Mo 27. Sep
14:00
15:00
Add event to google
Besprechung PD-Lehrer:innen
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 28. Sep
08:00
15:00
Add event to google
5aHGK, 5BHGK: Zentrale RDP - vorgezogene Teilprüfung aus NAWI und GGP
Show in Google map
Großer Saal
Di 28. Sep
12:00
Add event to google
Frist: Nominierung der Kandidat:innen für die Schüler:innen/Studierendenvertretungswahl
Mi 29. Sep
08:00
15:00
Add event to google
5aHMNF: Zentrale RDP - vorgezogene Teilprüfung aus NAWI und GGP
Show in Google map
Großer Saal
Do 30. Sep
08:00
13:30
Add event to google
SRDP 1. Nebentermin Englisch +HT Aufbaulehrgang - BRP
Show in Google map
1. + 2. Stock, Großer Saal
Do 30. Sep
10:00
10:30
Add event to google
TEAMS Konferenz Lehrende 5aHGK und 5bHGK (Festlegung der Prüfungsfächer)
Do 30. Sep
13:40
15:00
Add event to google
Hearing Kandidat:innen für Wahl Schulsprecher:innen, Abteilungssprecher:innen, Studierendenvertreter:innen

Show in Google map
Grosser Saal
Fr 1. Okt
08:00
12:00
Add event to google
alle Lehrende - Letzter Termin für: Erstellung und Abgabe des Schularbeitskalenders (BGBI. 371/1974 u. 439/1977 § 6/7) in der Direktion
Information der Schüler und Studierenden über Prüfungsmodalitäten f. das 1. Semester Dokumentation abzugeben in der Direktion



Fr 1. Okt
08:00
14:00
Add event to google
alle Kollegs - Letzter Termin für das Ansuchen um Befreiung von Pflichtgegenständen (Formular via Intranet)
Fr 1. Okt
08:00
10:00
Add event to google
Letzter Termin für Information der Schüler:innen u. Studierenden über Prüfungsmodalitäten für das 1. Semester (Dokumentation im eKB)
Fr 1. Okt
12:00
Add event to google
Abgabe Lehrstoffverteilung (neues Formular der Direktion)
So 3. Okt
bis Fr 8. Okt
all day
Add event to google
alle Klassen - Wahl der Schüler:innenvertreter:innen (JV- und KV sind Wahlleiter:innen)
Show in Google map
Wahlort sind die Klassenräume
Mo 4. Okt
bis Fr 8. Okt
all day
Add event to google
Wahl der Studierendenvertreter:innen (für den Kolleg-SGA)
Mo 4. Okt
bis Sa 9. Okt
all day
Add event to google
Genehmigung der Diplom- und Abschlussarbeiten durch AV in //diplomarbeiten.berufsbildendeschulen.at
Mo 4. Okt
08:00
18:00
Add event to google
78aKMNF: Diplompräsentation

Show in Google map
Kleiner Saal
Di 5. Okt
08:00
18:00
Add event to google
78aKMNF: Prüfungstag A

Show in Google map
Kleiner Saal
Di 5. Okt
12:00
13:00
Add event to google
6aKMP/6aAMP Notenkonferenz Klausuren HT
Show in Google map
MSTeams
Mi 6. Okt
08:00
18:00
Add event to google
78aKMNF: Prüfungstag B

Show in Google map
Kleiner Saal
Do 7. Okt
bis Fr 8. Okt
all day
Add event to google
Genehmigung der Diplom- und Abschlussarbeiten durch Direktion in //diplomarbeiten.berufsbildendeschulen.at\n
Do 7. Okt
12:00
13:00
Add event to google
Notenkonferenz schriftliche Klausuren für Nebentermine Höhere, Meisterschule, Fachschule, Aufbaulehrgang
Show in Google map
MS Teams
Mo 11. Okt
08:00
18:00
Add event to google
78aKMNM: Präsentation

Show in Google map
Kleiner Saal
Di 12. Okt
08:00
18:00
Add event to google
78aKMNM: Prüfungstag A

Show in Google map
Kleiner Saal
Di 12. Okt
18:00
20:00
Add event to google
1. Infoabend Druck- und Medientechnik – Aufnahme 2022/23
Mi 13. Okt
bis Fr 15. Okt
all day
Add event to google
Stichwahl SchülervertreterInnen (Klassenräume)
Mi 13. Okt
08:00
18:00
Add event to google
78aKMNM: Prüfungstag B

Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 13. Okt
10:00
12:00
Add event to google
Abgabe der Lehrstoffverteilung und der Jahresziele für das SJ 2021/22 (Gemäß Vorgabe der Abteilungen)
Mi 13. Okt
15:30
16:30
Add event to google
Zeugnisverteilung 78abKGK