Termine


Alle Termine der Graphischen zu Schulveranstaltungen, Aufnahmeverfahren
sowie abschließenden Prüfungen. Zum Abonnieren können Sie dieses ics-Kalender-file verwenden, alternativ können Sie sich die Web-Outlook-Version hier ansehen.




Add to google calendar
Fr 14. Sep
bis Fr 21. Sep
all day
Add event to google
Diplom: Eintragungstage in BMBWF Datenbank
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT, 34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD, 1aMKUK
Fr 14. Sep
all day
Add event to google
1. Nebentermin 2017/18 Standardisierte Reife-/Diplomprüfung in Deutsch
Show in Google map
Großer Saal
So 16. Sep
bis Sa 22. Sep
all day
Add event to google
1aMKUK – Projektwoche Horn
Mo 17. Sep
bis Fr 21. Sep
all day
Add event to google
alle Klassen - Wahl der Schülervertreter (Wahlort sind die Klassenräume; Jahrgangs- und Klassenvorstand sind Wahlleiter §59a Abs. 4 u. 5 SchuG); KV - Abgabe der Wahl der Schülervertreter (Klassenräume)
Mo 17. Sep
bis Mi 19. Sep
all day
Add event to google
1aHGK, 1bHGK: Kennenlerntage Rax
Mo 17. Sep
08:15
12:15
Add event to google
KV - Abgabe der korrigierten Schülerstammdatenblätter
Folgende Informationen konnten Exchange nicht hinzugefügt werden:
Erinnerung:Ton „Basso“ 15 Sekunden davor abspielen
Folgende Informationen konnten Exchange nicht hinzugefügt werden:
Erinnerung:Ton „Basso“ 15 Sekunden davor abspielen
Show in Google map
Schülersekretariat
Mo 17. Sep
15:00
19:00
Add event to google
WPP Lectures (nur für F nach Anmeldung)
Show in Google map
Galerie Westlicht
Di 18. Sep
bis Mi 19. Sep
all day
Add event to google
Exkursion 4aFMD Reichenau Rax

Di 18. Sep
all day
Add event to google
1. Nebentermin 2017/18 Standardisierte Reife-/Diplomprüfung in Englisch
Di 18. Sep
08:00
14:00
Add event to google
Aufbaulehrgang PM 4aAMTD - sRDP Englisch
Show in Google map
Klasseraum
Di 18. Sep
10:00
18:00
Add event to google
Touch&Try Fotoequipment
Show in Google map
Großer Saal
Di 18. Sep
12:00
12:30
Add event to google
Konferenz Festlegung Themenbereiche D/E/WIR/R - unterrichtsfrei von 12.00h bis 12:30
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 18. Sep
12:30
13:00
Add event to google
Konferenz Festlegung Themenbereiche - Abt. PM unterrichtsfrei von 12.30h bis 13:00
Show in Google map
Großer Saal
Di 18. Sep
13:00
13:30
Add event to google
Konferenz Festlegung Themenbereiche - Abt. FM unterrichtsfrei von 13:00 bis 13:30
Show in Google map
Großer Saal
Di 18. Sep
13:30
14:00
Add event to google
Konferenz Festlegung Themenbereiche - Abt. GD unterrichtsfrei von 13.30h bis 14:00
Show in Google map
Großer Saal
Mi 19. Sep
08:00
18:00
Add event to google
Wahl der Lehrer in den SGA
Show in Google map
Bibliothek
Mi 19. Sep
08:00
15:00
Add event to google
Educard + Klassenfotos-Termin für alle 1. Klassen
1aHGK, 1bHGK, ...
Show in Google map
Bibliothek
Do 20. Sep
08:00
13:30
Add event to google
Aufbaulehrgang PM 4aAMTD - sRDP angew. Mathematik

Show in Google map
Klasseraum
Do 20. Sep
08:00
15:00
Add event to google
Educard + Klassenfotos-Termin für alle 1. Klassen
1aHGK, 1bHGK, ...
Show in Google map
Bibliothek
Do 20. Sep
08:00
18:00
Add event to google
Wahl der Lehrer in den SGA
Show in Google map
Bibliothek
Do 20. Sep
08:30
13:30
Add event to google
1. Nebentermin 2017/18 - Herbsttermin: Standardisierte Reife-/Diplomprüfung in angew. Mathematik
Show in Google map
Großer Saal
Fr 21. Sep
08:00
16:00
Add event to google
Diplom: Upload aller unterschriebener Diplomanträge und Kooperationsveeinbarungen in BMBWF Datenbank\n\n
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT, 34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD, 1aMKUK
Fr 21. Sep
12:00
15:00
Add event to google
sRDP: Bekanntgabe der Zuteilungsgegenstände (Klausur Fachtheorie, Schwerpunktfach) und Kundmachung der Themenbereiche der mündlichen Prüfungen
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT, 1aMKUK
Mo 24. Sep
08:00
17:00
Add event to google
FM Zentrale RDP - vorgezogene Teilprüfung aus NAWI und GGP
5ahgk, 5bhgk
Show in Google map
Kleiner Saal
Mo 24. Sep
12:30
16:00
Add event to google
Meldung zum Förderunterricht (bei Anmeldung besteht Anwesenheitspflicht)
Di 25. Sep
08:00
14:00
Add event to google
DM: Zentrale RDP - vorgezogene Teilprüfung aus NAWI und GGP

Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
11:00
15:00
Add event to google
Gegebenenfalls Stichwahl für die Schülervertreter (Jahrgangs- und Klassenvorstand sind Wahlleiter)
Di 25. Sep
12:00
14:00
Add event to google
alle Lehrer - Letzter Termin für: Erstellung und Abgabe des Schularbeitskalenders (BGBI. 371/1974 u. 439/1977 § 6/7) in der Direktion
Information der Schüler und Studierenden über Prüfungsmodalitäten f. das 1. Semester Dokumentation abzugeben in der Direktion



Di 25. Sep
14:00
14:30
Add event to google
4aKMTA Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
14:30
15:00
Add event to google
4aKMTM Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
15:00
Add event to google
4aKMTD Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
15:30
16:00
Add event to google
4aKKUG Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
56AKKUG
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
16:00
16:30
Add event to google
4bKKUG Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
56BKKUG
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
17:00
18:30
Add event to google
SGA
Di 25. Sep
18:30
19:30
Add event to google
SGA-Abend
Mi 26. Sep
bis Sa 29. Sep
all day
Add event to google
Photokina
Show in Google map
Köln
Mi 26. Sep
08:00
14:00
Add event to google
GD: Zentrale RDP - vorgezogene Teilprüfung aus NAWI und GGP
5ahgk, 5bhgk
Show in Google map
Kleiner Saal
Do 27. Sep
bis Mo 1. Okt
all day
Add event to google
Genehmigung durch Hauptbetreuer in BMBWF Datenbank

Do 27. Sep
08:00
14:00
Add event to google
alle Kollegs - Letzter Termin für das Ansuchen um Befreiung von Pflichtgegenständen (Formular via Intranet)

Fr 28. Sep
08:00
13:30
Add event to google
1. Nebentermin 2017/18 sRDP: Fachtheorie - Höhere, Fachschule , Meisterschule (alle Abt.)
Folgende Informationen konnten Exchange nicht hinzugefügt werden:
Erinnerung:Ton „Basso“ 15 Minuten davor abspielen
Fr 28. Sep
08:00
10:00
Add event to google
Letzter Termin für Information der Schüler u. Studierenden über Prüfungsmodalitäten für das 1. Semester (Dokumentation im eKB)
Fr 28. Sep
10:00
12:00
Add event to google
Abgabe der Lehrstoffverteilung und der Jahresziele für das SJ 18/19 (Gemäß Vorgabe der Abteilungen)
Fr 28. Sep
12:00
14:00
Add event to google
Abgabe der Anmeldungen der Freigegenstände / Schülerlisten in der Direktion
Mo 1. Okt
bis Fr 5. Okt
all day
Add event to google
Eintragung der Freigegenstände in Sokrates durch KV
Mo 1. Okt
08:00
13:30
Add event to google
Diplom: Genehmigung der Anträge durch AV und Direktion in BMBWF Datenbank
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT, 34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD, 1aMKUK
Di 2. Okt
08:00
09:00
Add event to google
1. Nebentermin 2017/18 sRDP - Zwischenkonferenz Höhere, Fachschule, Abendkolleg (alle Abt.)

Mi 3. Okt
bis Do 4. Okt
all day
Add event to google
1aHMNF Kennenlerntage

Show in Google map
Rax
Mo 8. Okt
bis Fr 12. Okt
all day
Add event to google
Stichwahl SchulsprecherIn

Show in Google map
Klassenraum
Mo 8. Okt
15:00
17:00
Add event to google
Diplomarbeitsgenehmigungen BMBWF

Di 9. Okt
08:00
09:00
Add event to google
1. Nebentermin Abschlussprüfung 1aMKUK - Zwischenkonferenz

Mi 10. Okt
07:30
18:30
Add event to google
4aKKUG - Diplomprüfung mündlich
34aKKUG, Vorsitz: Bauer
Show in Google map
Kleiner Saal
Do 11. Okt
07:30
18:00
Add event to google
4bKKUG - Diplomprüfung mündlich
34bKKUG
Show in Google map
Kleiner Saal
Do 11. Okt
09:30
15:30
Add event to google
Golden Pixel Jury
Show in Google map
Großer Saal
Fr 12. Okt
all day
Add event to google
1. Nebentermin 2017/18 Standardisierte Reife-/Diplomprüfung Kompensationsprüfung
Fr 12. Okt
08:00
16:00
Add event to google
Aufbaulehrgang PM 4aAMTD - sRDP Kompensationsprüfung
Show in Google map
Klassenraum