Termine


Alle Termine der Graphischen zu Schulveranstaltungen, Aufnahmeverfahren
sowie abschließenden Prüfungen. Zum Abonnieren können Sie dieses ics-Kalender-file verwenden, alternativ können Sie sich die Web-Outlook-Version hier ansehen.




Add to google calendar
Di 25. Sep
08:00
14:00
Add event to google
DM: Zentrale RDP - vorgezogene Teilprüfung aus NAWI und GGP

Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
11:00
15:00
Add event to google
Gegebenenfalls Stichwahl für die Schülervertreter (Jahrgangs- und Klassenvorstand sind Wahlleiter)
Di 25. Sep
12:00
14:00
Add event to google
alle Lehrer - Letzter Termin für: Erstellung und Abgabe des Schularbeitskalenders (BGBI. 371/1974 u. 439/1977 § 6/7) in der Direktion
Information der Schüler und Studierenden über Prüfungsmodalitäten f. das 1. Semester Dokumentation abzugeben in der Direktion



Di 25. Sep
14:00
14:30
Add event to google
4aKMTA Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
14:30
15:00
Add event to google
4aKMTM Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
15:00
Add event to google
4aKMTD Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
15:30
16:00
Add event to google
4aKKUG Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
56AKKUG
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
16:00
16:30
Add event to google
4bKKUG Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
56BKKUG
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
17:00
18:30
Add event to google
SGA
Di 25. Sep
18:30
19:30
Add event to google
SGA-Abend
Mi 26. Sep
bis Sa 29. Sep
all day
Add event to google
Photokina
Show in Google map
Köln
Mi 26. Sep
08:00
14:00
Add event to google
GD: Zentrale RDP - vorgezogene Teilprüfung aus NAWI und GGP
5ahgk, 5bhgk
Show in Google map
Kleiner Saal
Do 27. Sep
bis Mo 1. Okt
all day
Add event to google
Genehmigung durch Hauptbetreuer in BMBWF Datenbank

Do 27. Sep
08:00
14:00
Add event to google
alle Kollegs - Letzter Termin für das Ansuchen um Befreiung von Pflichtgegenständen (Formular via Intranet)

Fr 28. Sep
08:00
13:30
Add event to google
1. Nebentermin 2017/18 sRDP: Fachtheorie - Höhere, Fachschule , Meisterschule (alle Abt.)
Folgende Informationen konnten Exchange nicht hinzugefügt werden:
Erinnerung:Ton „Basso“ 15 Minuten davor abspielen
Fr 28. Sep
08:00
10:00
Add event to google
Letzter Termin für Information der Schüler u. Studierenden über Prüfungsmodalitäten für das 1. Semester (Dokumentation im eKB)
Fr 28. Sep
10:00
12:00
Add event to google
Abgabe der Lehrstoffverteilung und der Jahresziele für das SJ 18/19 (Gemäß Vorgabe der Abteilungen)
Fr 28. Sep
12:00
14:00
Add event to google
Abgabe der Anmeldungen der Freigegenstände / Schülerlisten in der Direktion
Mo 1. Okt
bis Fr 5. Okt
all day
Add event to google
Eintragung der Freigegenstände in Sokrates durch KV
Mo 1. Okt
08:00
13:30
Add event to google
Diplom: Genehmigung der Anträge durch AV und Direktion in BMBWF Datenbank
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT, 34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD, 1aMKUK
Di 2. Okt
08:00
09:00
Add event to google
1. Nebentermin 2017/18 sRDP - Zwischenkonferenz Höhere, Fachschule, Abendkolleg (alle Abt.)

Mi 3. Okt
bis Do 4. Okt
all day
Add event to google
1aHMNF Kennenlerntage

Show in Google map
Rax
Mo 8. Okt
bis Fr 12. Okt
all day
Add event to google
Stichwahl SchulsprecherIn

Show in Google map
Klassenraum
Mo 8. Okt
15:00
17:00
Add event to google
Diplomarbeitsgenehmigungen BMBWF

Di 9. Okt
08:00
09:00
Add event to google
1. Nebentermin Abschlussprüfung 1aMKUK - Zwischenkonferenz

Mi 10. Okt
07:30
18:30
Add event to google
4aKKUG - Diplomprüfung mündlich
34aKKUG, Vorsitz: Bauer
Show in Google map
Kleiner Saal
Do 11. Okt
07:30
18:00
Add event to google
4bKKUG - Diplomprüfung mündlich
34bKKUG
Show in Google map
Kleiner Saal
Do 11. Okt
09:30
15:30
Add event to google
Golden Pixel Jury
Show in Google map
Großer Saal
Fr 12. Okt
all day
Add event to google
1. Nebentermin 2017/18 Standardisierte Reife-/Diplomprüfung Kompensationsprüfung
Fr 12. Okt
08:00
16:00
Add event to google
Aufbaulehrgang PM 4aAMTD - sRDP Kompensationsprüfung
Show in Google map
Klassenraum
Mo 15. Okt
07:30
18:00
Add event to google
4aAMTD, 4aKMTD - Diplomprüfung mündlich
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 16. Okt
07:30
18:00
Add event to google
4aAMTD, 4aKMTD - Diplomprüfung mündlich
Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 17. Okt
bis Fr 19. Okt
all day
Add event to google
34Kollegs... Golden Drum / Portoroz
Mi 17. Okt
bis Do 18. Okt
all day
Add event to google
Printfair
Mi 17. Okt
16:00
17:00
Add event to google
Kuratoriumssitzung
Show in Google map
Kleiner Saal
Do 18. Okt
bis Do 25. Okt
all day
Add event to google
Sprachwoche Irland - 4aHMP

Do 18. Okt
07:30
18:00
Add event to google
4aKMTA - Diplomprüfung mündlich
Show in Google map
Kleiner Saal
Do 18. Okt
13:00
14:00
Add event to google
Gautschfeier
Fr 19. Okt
07:30
18:00
Add event to google
4aKMTA - Diplomprüfung mündlich
Show in Google map
Kleiner Saal
Mo 22. Okt
07:30
17:00
Add event to google
4aKMTM - Diplomprüfung mündlich
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 23. Okt
07:30
17:00
Add event to google
4aKMTM - Diplomprüfung mündlich
Di 23. Okt
17:00
18:30
Add event to google
SGA
Di 23. Okt
18:00
19:30
Add event to google
Infoabend Grafik (Höhere)
Show in Google map
Großer Saal
Mi 24. Okt
18:00
19:30
Add event to google
Infoabend DMT
Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 24. Okt
18:00
19:30
Add event to google
Infoabend F&MM
Show in Google map
Großer Saal
Do 25. Okt
08:00
11:00
Add event to google
1. Nebentermin 2017/18 Reife-/Diplomprüfung - Präsentation, mündl. Prüfung: Höhere, Fachschule, Meisterschule, Abendkolleg (alle Abt.)
Show in Google map
Kleiner Saal
Do 25. Okt
12:30
16:45
Add event to google
Abgabe der Projektplanung Online (F, GD, MM)
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT, 34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD
Fr 26. Okt
all day
Add event to google
schulfrei - Nationalfeiertag

Mo 29. Okt
bis Mi 31. Okt
all day
Add event to google
Schulautonome Tage
Do 1. Nov
all day
Add event to google
schulfrei - Allerheiligen

Fr 2. Nov
all day
Add event to google
schulfrei - Allerseelen

Mo 5. Nov
10:00
14:15
Add event to google
Diplom: pdf-Abgabe der Recherche an die BetreuerInnen (GD/F/MM)
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT, 34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD, 1aMKUK
Do 8. Nov
17:30
21:30
Add event to google
Verabschiedung HR Linnert
Show in Google map
Großer Saal
Mi 14. Nov
09:00
17:00
Add event to google
1. Tag der offenen Tür\n
Show in Google map
Großer Saal, Kleiner Saal,
Do 15. Nov
all day
Add event to google
schulfrei - H. Leopold

Fr 16. Nov
all day
Add event to google
Schulautonome Tage
Mo 19. Nov
08:15
18:15
Add event to google
Abfallberatung durch die MA48
Show in Google map
klassenweise
Di 20. Nov
17:00
18:30
Add event to google
SGA
Sa 24. Nov
09:00
13:00
Add event to google
1. Medienmachertag
Show in Google map
Druckabteilung
Mi 28. Nov
bis So 2. Dez
all day
Add event to google
34aKMTA+34aKMTM (Teile) Projekttage St. Gallen
Show in Google map
St. Gallen
Do 29. Nov
12:00
14:45
Add event to google
sRDP: Höhere - schulweite Bekanntgabe der vorgezogenen Wahlfächer NAWI, GGP 2018/19 durch die Direktion
Fr 30. Nov
08:00
12:00
Add event to google
Letzter Termin für Eintragung der ersten Frühwarnungen durch die Unterrichtenden in Sokrates
Fr 30. Nov
12:00
15:15
Add event to google
Information aller Kollegs über fehlende Module und Befreiungen durch den KV
Mo 3. Dez
bis Do 6. Dez
all day
Add event to google
Aussendung der ersten Frühwarnungen durch KV
So 9. Dez
bis Fr 14. Dez
all day
Add event to google
Kommunikations- und Wintersportwoche Niederöblarn – 3aHGK, 3aHMNF, 3aHMP

Mo 10. Dez
18:00
19:30
Add event to google
Infoabend DM
Show in Google map
Kleiner Saal
Mo 10. Dez
18:00
19:30
Add event to google
Infoabend FM
Show in Google map
Großer Saal
Di 11. Dez
15:10
15:30
Add event to google
Unterrichtsschluss für alle Klassen auch Abendkollegs um 15.10h
Di 11. Dez
15:30
16:00
Add event to google
Konferenz 1. Klassen: 1a+bHGK,
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 11. Dez
16:00
16:30
Add event to google
Konferenz 1. Klassen: 1aHMP, 1aFMD
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 11. Dez
16:30
17:00
Add event to google
Konferenz 1. Klassen: 1aHMNF, 1aHMNM
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 11. Dez
17:00
19:30
Add event to google
Elternsprechabend 1. bis 3. Jahrgang
Mi 12. Dez
18:00
19:30
Add event to google
Infoabend Grafik (Höhere)
Show in Google map
Großer Saal
Mi 12. Dez
19:30
21:00
Add event to google
Infoabend Grafik - Teil 2: Kolleg und Abendkolleg
Show in Google map
Großer Saal
Do 13. Dez
17:00
17:30
Add event to google
Abendkolleg: kein Unterricht
Do 13. Dez
17:45
18:15
Add event to google
Alle (exkl. Abendkolleg): Unterrichtsschluss um 17:50
Do 13. Dez
19:00
22:00
Add event to google
Weihnachtsfeier LehrerInnen und Hauspersonal
Show in Google map
extern
Mo 17. Dez
bis Do 20. Dez
all day
Add event to google
Diplom: Zwischenpräsentationen in den Klassen (Höhere, Fachschule)
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT

Folgende Informationen konnten Exchange nicht hinzugefügt werden:
Zeitzone:Fließend
Di 18. Dez
10:00
11:30
Add event to google
LML - Trends in der digitalen Kommunikation
Show in Google map
Großer Saal
Mi 19. Dez
09:00
11:45
Add event to google
sRDP: Höhere - Vorinformation: Wunsch D und/oder E (schriftlich) sowie Wahlfachwunsch (mündlich) - 11.1.19 Termin für definitive Anmeldung
5ahgk, 5bhgk
Mi 19. Dez
12:35
13:45
Add event to google
Info Matura 4. Klassen Höhere (4aHGK, 4bHGK, 4aHMNF, 4aHMNM, 4aHMP)
Show in Google map
Großer Saal
Do 20. Dez
08:00
10:40
Add event to google
Zentrale Schularbeit Mathematik alle 4. Klassen Höhere (4aHGK, 4bHGK, 4aHMNF, 4aHMNM, 4aHMP)

Show in Google map
Kleiner Saal, Großer Saal, Klassenraum
Fr 21. Dez
14:30
Add event to google
Unterrichtsschluss für alle Klassen
Mo 24. Dez
bis So 6. Jan
all day
Add event to google
schulfrei - Weihnachtsferien

Mo 7. Jan
08:00
12:30
Add event to google
sRDP – 2018/19: Festlegung der Vorgezogenen Teilprüfung
Di 8. Jan
08:45
14:00
Add event to google
Eignungstest Grafik Höhere 19/20 – 1. Schriftlicher Teil
Show in Google map
Großer Saal
Mi 9. Jan
all day
Add event to google
2. Nebentermin 2017/18 Standardisierte Reife-/Diplomprüfung in Deutsch
Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 9. Jan
08:45
14:00
Add event to google
Eignungstest Grafik Höhere 19/20 – 1. Schriftlicher Teil
Show in Google map
Großer Saal
Do 10. Jan
all day
Add event to google
2. Nebentermin 2017/18 Standardisierte Reife-/Diplomprüfung in Englisch
Show in Google map
Kleiner Saal
Do 10. Jan
08:45
14:00
Add event to google
Eignungstest Grafik Höhere 19/20 – 1. Schriftlicher Teil
Show in Google map
Großer Saal
Fr 11. Jan
bis Fr 18. Jan
all day
Add event to google
2. Nebentermin 2017/18 - Projektklausur 56aBKUG

Fr 11. Jan
08:00
18:00
Add event to google
Eignungstest Höhere F&M
Show in Google map
Großer Saal
Fr 11. Jan
08:45
12:00
Add event to google
Diplom: PM - Abgabe des Theorieteils der Diplomdoku an die BetreuungslehrerInnen
Fr 11. Jan
12:00
16:00
Add event to google
sRDP: Höhere - Bekanntgabe Wunsch D und/oder E (schriftlich) sowie Wahlfachwunsch (mündlich)
Mo 14. Jan
08:00
18:00
Add event to google
Eignungstest Höhere F&M
Show in Google map
Großer Saal
Di 15. Jan
all day
Add event to google
2. Nebentermin 2017/18 Standardisierte Reife-/Diplomprüfung in angew. Mathematik
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 15. Jan
08:00
18:00
Add event to google
Eignungstest Höhere F&M
Show in Google map
Großer Saal
Mi 16. Jan
08:00
15:00
Add event to google
Eignungstest Grafik Höhere 19/20 – Mappenschau
Show in Google map
Großer Saal
Mi 16. Jan
08:00
11:00
Add event to google
2. Nebentermin 2017/18 Nicht standardisierte Reife-/Diplomprüfung: Fachtheorie - Höhere, Fachschule, (alle Abt.)
Show in Google map
Kleiner Saal
Do 17. Jan
08:00
18:00
Add event to google
Eignungstest Höhere F&M
Show in Google map
Großer Saal