Termine


Alle Termine der Graphischen zu Schulveranstaltungen, Aufnahmeverfahren
sowie abschließenden Prüfungen. Zum Abonnieren können Sie dieses ics-Kalender-file verwenden, alternativ können Sie sich die Web-Outlook-Version hier ansehen.




Add to google calendar
Mo 23. Okt
18:00
19:30
Add event to google
Infoabend DMT
Show in Google map
Kleiner Saal
Mo 23. Okt
18:00
19:30
Add event to google
Infoabend F&MM
Show in Google map
Großer Saal
Di 24. Okt
18:00
19:30
Add event to google
Infoabend Grafik (Höhere)
Show in Google map
Großer Saal
Mi 25. Okt
08:50
12:50
Add event to google
1. Nebentermin 2016/17 Reife-/Diplomprüfung - mündl. Prüfung:Höhere, Fachschule, Abendkolleg, Meisterschule

Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 25. Okt
12:30
16:45
Add event to google
Abgabe der Projektplanung Online (F, GD, MM)
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT, 34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD
Do 26. Okt
all day
Add event to google
Schulfrei - Nationalfeiertag

Fr 27. Okt
12:00
13:00
Add event to google
schulfrei - schulautonome Tage
Mo 30. Okt
bis Di 31. Okt
all day
Add event to google
schulfrei- schulautonome Tage

Mi 1. Nov
all day
Add event to google
schulfrei - Allerheiligen

Do 2. Nov
all day
Add event to google
schulfrei - Allerseelen

Fr 3. Nov
all day
Add event to google
schulfrei - schulautonome Tage

Mo 6. Nov
10:00
14:15
Add event to google
Diplom: pdf-Abgabe der Recherche an die BetreuerInnen (GD/F/MM)
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT, 34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD, 1aMKUK
Di 14. Nov
09:00
19:00
Add event to google
1. Tag der offenen Tür\n
Show in Google map
Großer Saal, Kleiner Saal,
Mi 15. Nov
all day
Add event to google
Schulfrei - Hl. Leopold

Di 21. Nov
08:00
10:40
Add event to google
Interne standardisierte Schularbeit aus Englisch für: 5aHMNF, 5aHMNM, 5aHGK, 5bHGK, 5aHMDT

Show in Google map
Großer Saal
Sa 25. Nov
09:00
12:30
Add event to google
1. Medienmachertag
Show in Google map
Druckabteilung
Mo 27. Nov
14:30
15:10
Add event to google
Konferenz Festlegung Themenbereich - unterrichtsfrei von 13.30h bis 14:30
Show in Google map
Großer Saal
Do 30. Nov
08:00
11:45
Add event to google
sRDP: spätester Termin der Kundmachung der Themenbereiche der mündlichen Prüfungen der Reife- und Diplomprüfungen und Abschlussprüfungen
5ahgk, 5bhgk, 1aMKUK
Do 30. Nov
12:00
14:45
Add event to google
sRDP: Höhere - schulweite Bekanntgabe der vorgezogenen Wahlfächer NAWI, GGP 2018/19 durch die Direktion
Fr 1. Dez
08:00
12:00
Add event to google
Letzter Termin für Eintragung der ersten Frühwarnungen durch die Unterrichtenden in Sokrates (SVS)
Fr 1. Dez
12:00
15:15
Add event to google
Information aller Kollegs über fehlende Module und Befreiungen durch den KV
Mo 4. Dez
bis Do 7. Dez
all day
Add event to google
Aussendung der ersten Frühwarnungen durch KV
Di 5. Dez
08:00
10:40
Add event to google
Interne standardisierte Schularbeit aus Englisch für: 4aHMNF, 4aHMNM, 4AHGK, 4bHGK, 4aHMDT

Show in Google map
Großer Saal
Di 5. Dez
18:00
19:30
Add event to google
Infoabend F&MM
Show in Google map
Großer Saal
Fr 8. Dez
all day
Add event to google
Schulfrei - Maria Empfängnis

So 10. Dez
bis Fr 15. Dez
all day
Add event to google
Kommunikations- und Wintersportwoche Niederöblarn – 3aHGK, 3aHMNM, 3aHMP
Mo 11. Dez
18:00
19:30
Add event to google
Infoabend DM
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 12. Dez
15:10
16:00
Add event to google
Unterrichtsschluss für alle Klassen auch Abendkollegs um 15.10h
Di 12. Dez
15:30
17:00
Add event to google
Konferenz 1. Klassen: 1a+bHGK,1aHMNF, 1aHMNM, 1aHMP, 1aFMD
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 12. Dez
17:00
19:30
Add event to google
Elternsprechabend 1. bis 3. Jahrgang
Mi 13. Dez
09:00
10:00
Add event to google
Neues Ereignis
Mi 13. Dez
18:00
19:30
Add event to google
Infoabend Grafik (Höhere)
Show in Google map
Großer Saal
Mi 13. Dez
19:30
21:00
Add event to google
Infoabend Grafik - Teil 2: Kolleg und Abendkolleg
Show in Google map
Großer Saal
Do 14. Dez
17:30
21:00
Add event to google
Interne Weihnachtsfeier

Show in Google map
Grosser Saal
Mo 18. Dez
bis Do 21. Dez
all day
Add event to google
Diplom: Zwischenpräsentationen in den Klassen (Höhere, Fachschule)
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT
Mo 18. Dez
08:00
10:40
Add event to google
Interne standardisierte Schularbeit aus Angew. Mathematik für: 4aHMNF, 4aHMNM, 4AHGK, 4bHGK, 4aHMDT
Interne standardisierte Schularbeit aus Angew. Mathematik für: 4aHMNF, 4aHMNM, 4AHGK, 4bHGK, 4aHMDT
Show in Google map
Großer Saal
Mi 20. Dez
09:00
11:45
Add event to google
sRDP: Höhere - Vorinformation: Wunsch D und/oder E (schriftlich) sowie Wahlfachwunsch (mündlich) - 12.1.18 Termin für definitive Anmeldung
5ahgk, 5bhgk
Do 21. Dez
10:00
13:00
Add event to google
Info Matura 4. Klassen Höhere (4aHGK, 4bHGK, 4aHMNF, 4aHMNM, 4aHMP)
Show in Google map
Großer Saal
Fr 22. Dez
13:30
14:30
Add event to google
Unterrichtsschluss für alle Klassen
So 24. Dez
bis Sa 6. Jan
all day
Add event to google
Schulfrei - Weihnachtsferien

Mo 8. Jan
08:00
12:30
Add event to google
sRDP – 2018/19: Festlegung der Vorgezogenen Teilprüfung
Di 9. Jan
08:45
13:45
Add event to google
Eignungstest Grafik Höhere 17/18 – 1. Schriftlicher Teil
Show in Google map
Großer Saal
Mi 10. Jan
all day
Add event to google
2. Nebentermin 2016/17 Standardisierte Reife-/Diplomprüfung in Deutsch
Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 10. Jan
08:45
13:45
Add event to google
Eignungstest Grafik Höhere 17/18 – 1. Schriftlicher Teil
Show in Google map
Großer Saal
Do 11. Jan
all day
Add event to google
2. Nebentermin 2016/17 Standardisierte Reife-/Diplomprüfung in Englisch
Show in Google map
Kleiner Saal
Do 11. Jan
08:45
13:45
Add event to google
Eignungstest Grafik Höhere 17/18 – 1. Schriftlicher Teil
Show in Google map
Großer Saal
Fr 12. Jan
08:00
18:00
Add event to google
Eignungstest Höhere F&M
Show in Google map
Großer Saal
Fr 12. Jan
08:00
12:00
Add event to google
sRDP: Höhere - Bekanntgabe Wunsch D und/oder E (schriftlich) sowie Wahlfachwunsch (mündlich)
Fr 12. Jan
08:45
12:00
Add event to google
Diplom: DMT - Abgabe des Theorieteils der Diplomdoku an die BetreuungslehrerInnen
Mo 15. Jan
all day
Add event to google
2. Nebentermin 2016/17 Reife-/Diplomprüfung - Fachttheorie: alle Höheren, Fachschule und Meisteraschule

Mo 15. Jan
08:00
18:00
Add event to google
Eignungstest Höhere F&M
Show in Google map
Großer Saal
Di 16. Jan
all day
Add event to google
2. Nebentermin 2016/17 Standardisierte Reife-/Diplomprüfung in angew. Mathematik
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 16. Jan
08:00
18:00
Add event to google
Eignungstest Höhere F&M
Show in Google map
Großer Saal
Di 16. Jan
08:00
13:00
Add event to google
Ersatztermin Grafik (Schriftlicher Teil)
Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 17. Jan
08:00
18:00
Add event to google
Eignungstest Höhere F&M
Show in Google map
Großer Saal
Mi 17. Jan
09:00
14:30
Add event to google
Diplom: Höhere + Kolleg + Meisterschule Abgabe des Plakats zum Diplom
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT, 34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD, 1aMKUK
Do 18. Jan
08:00
14:00
Add event to google
Eignungstest Grafik Höhere 17/18 – Mappenschau
Show in Google map
Großer Saal
Do 18. Jan
08:00
18:00
Add event to google
Eignungstest Höhere F&M
Fr 19. Jan
08:00
18:00
Add event to google
Eignungstest Höhere F&M
Show in Google map
Großer Saal
Mo 22. Jan
08:00
18:00
Add event to google
Eignungstest Höhere F&M
Show in Google map
Großer Saal
Mo 22. Jan
08:00
14:30
Add event to google
DP: Kolleg - Anmeldung zur DP und Abgabe des fachspezifischen Themas (Schwerpunktfach) an KV -> AV
Di 23. Jan
08:00
18:00
Add event to google
Eignungstest Höhere F&M
Show in Google map
Großer Saal
Di 23. Jan
08:00
13:00
Add event to google
Ersatztermin Grafik (Mappenschau)
Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 24. Jan
08:00
18:00
Add event to google
Eignungstest Höhere F&M
Show in Google map
Großer Saal
Do 25. Jan
08:00
18:00
Add event to google
Eignungstest Höhere F&M
Show in Google map
Großer Saal
Do 25. Jan
12:00
16:00
Add event to google
alle Klassen - Letzter Termin Sammelnoten
Fr 26. Jan
08:00
12:00
Add event to google
alle Klassen - Letzter Termin Noteneintragung in Sokrates
Fr 26. Jan
10:00
11:30
Add event to google
Kollegs und Meisterschule: Aushang der Zeugnisnoten
34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD, 1amKUK
Di 30. Jan
08:00
10:00
Add event to google
Lehrer - Unterschreiben der Notenprotokolle im Sekretariat
Di 30. Jan
11:30
Add event to google
Unterrichtsschluss (alle Klassen exklusive Abendkolleg)
Di 30. Jan
12:00
13:00
Add event to google
F - Konferenz
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 30. Jan
13:00
14:00
Add event to google
MM - Konferenz
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 30. Jan
14:00
15:30
Add event to google
DMT - Konferenz
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 30. Jan
15:30
17:00
Add event to google
GD - Konferenz
Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 31. Jan
all day
Add event to google
2. Nebentermin 2016/17 Standardisierte Reife-/Diplomprüfung Kompensationsprüfung
Do 1. Feb
13:00
19:00
Add event to google
2. Tag der offenen Tür
Show in Google map
Kleiner Saal, Großer Saal
Fr 2. Feb
08:00
13:30
Add event to google
Zeugnisse: Schulnachrichten / Semesterzeugnisse alle Klassen
1aHGK, 1bHGK, 2aHGK, 2bHGK, 3aHGK, 3bHGK, 4aHGK, 4bHGK, 5aHGK, 5bHGK, 12akkug, 12bkkug, 34akug, 34bkug, 12aBkug, 34abKug, 56abkug, 1amkuk
Fr 2. Feb
13:30
14:30
Add event to google
Unterrichtsschluss für alle Klassen
Sa 3. Feb
bis So 11. Feb
all day
Add event to google
Schulfrei - Semesterferien

Di 13. Feb
08:00
12:00
Add event to google
2. Nebentermin 2016/17 Reife-/Diplomprüfung mündl.: alle Höhere, Fachschule und Meisterschule

Show in Google map
Kleiner Saal
Do 15. Feb
08:00
11:30
Add event to google
Abgabe Schulbuchvorschläge und Angabe der Unterrichtsmittel eigener Wahl
Fr 16. Feb
08:00
11:30
Add event to google
Meldung zum Förderunterricht
Fr 16. Feb
08:00
11:30
Add event to google
Abendkolleg - Genehmigung des fachspezifischen Themas (Schwerpunktfach) durch AV
56aBKUG
Fr 16. Feb
11:30
15:00
Add event to google
Kolleg - Genehmigung des Ansuchens zur mündlichen Prüfung (schwerpuktfach) durch AV
34aKKUG, 34bKKUG
Fr 16. Feb
13:00
16:00
Add event to google
DP: Kolleg / Abendkollegs: Festlegung der Komplementärfächer
56abkug, 34akkug, 34bkkug
Mo 19. Feb
bis Fr 23. Feb
all day
Add event to google
1. Nebentermin 2016/17 Diplomprüfung - schriftlich alle Kollegs (außer Abendkolleg)

Mo 19. Feb
08:00
09:30
Add event to google
Abgabe Schularbeitskalenders & Information der Schüler u. Studierenden über Prüfungsmodalitäten für das 2. Sem.
Di 20. Feb
18:00
19:30
Add event to google
Infoabend F&MM
Show in Google map
Großer Saal
Mi 21. Feb
18:00
19:30
Add event to google
Infoabend DM
Show in Google map
Kleiner Saal
Do 22. Feb
18:00
19:30
Add event to google
Infoabend Grafik: Kolleg und Abendkolleg
Show in Google map
Großer Saal
Di 27. Feb
10:00
13:00
Add event to google
Info für die Meisterschule / Aufnahme 2018/19
5aHGK, 5bHGK, 34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD, 56aBKUG
Show in Google map
Raum 1405
Do 1. Mrz
bis So 4. Mrz
all day
Add event to google
BeSt
Show in Google map
Stadthalle
Fr 2. Mrz
08:00
12:00
Add event to google
alle Kollegs - Letzter Termin für das Ansuchen um Befreiung von Pflichtgegenständen
12aBKUG, 34aBKUG, 56aBKUG, 34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD
Di 6. Mrz
08:00
10:40
Add event to google
Interne standardisierte Schularbeit aus Angew. Mathematik für: 5aHMNF, 5aHMNM, 5aHGK, 5bHGK, 5aHMDT

Show in Google map
Großer Saal
Mi 7. Mrz
bis So 11. Mrz
all day
Add event to google
1aMKUK – EDCH Editorial Konferenz München

Do 8. Mrz
bis Sa 10. Mrz
all day
Add event to google
34aKKUG – EDCH Editorial Konferenz München
Do 8. Mrz
18:00
21:00
Add event to google
Theateraufführung
Show in Google map
Großer Saal
Fr 9. Mrz
20:00
23:30
Add event to google
Ball der Graphischen

Show in Google map
Palais Niederösterreich, Herrengasse 13, 1010 Wien
So 11. Mrz
bis Fr 16. Mrz
all day
Add event to google
3aHMNF, 3bHGK, 3aFMD: Wintersportwoche Altenmarkt
Show in Google map
Biribauer
Di 13. Mrz
09:00
11:00
Add event to google
Zwischenpräsentation der Abschlussarbeiten Kollegs-GD, Meisterschule
1aMKUK, 34aKKUG, 34bKKUG