Termine


Alle Termine der Graphischen zu Schulveranstaltungen, Aufnahmeverfahren
sowie abschließenden Prüfungen. Zum Abonnieren können Sie dieses ics-Kalender-file verwenden, alternativ können Sie sich die Web-Outlook-Version hier ansehen.




Add to google calendar
Mi 20. Jun
bis Fr 22. Jun
all day
Add event to google
mündliche RDP 5aHMNM
Show in Google map
Großer Saal
Mi 20. Jun
08:00
12:00
Add event to google
5bHGK – mündliche RDP - Gruppe C
5bHGK
Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 20. Jun
12:00
16:00
Add event to google
5bHGK – mündliche RDP - Gruppe D
5bHGK
Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 20. Jun
12:30
13:00
Add event to google
Unterrichtsschluss für alle Klassen auch Abendkolleg um 12.30h
Mi 20. Jun
13:00
14:30
Add event to google
DMT - Konferenz
Show in Google map
Physiksaal 4002
Mi 20. Jun
14:30
15:30
Add event to google
M - Konferenz
Show in Google map
Physiksaal 4002
Mi 20. Jun
15:30
16:30
Add event to google
F - Konferenz
Show in Google map
Physiksaal 4002
Mi 20. Jun
16:30
18:00
Add event to google
GD - Konferenz
Show in Google map
Physiksaal 4002
Mi 20. Jun
18:00
19:00
Add event to google
Malereiausstellung – Reaktor, Geblergase40, 1170 Wien
Fr 22. Jun
11:00
12:00
Add event to google
1aMKUK - mündliche Kompensationsprüfung

Fr 22. Jun
12:00
14:00
Add event to google
alle Kollegs - Aushang der Semesterbeurteilung
34aKKUG, 34BKKUG
Mo 25. Jun
08:00
16:45
Add event to google
56aBKUG – mündliche Prüfungen
Show in Google map
Bibliothek
Mo 25. Jun
08:00
16:00
Add event to google
sRDP: 5aHMP Präsentation der Diplomarbeiten
Show in Google map
Großer Saal
Mo 25. Jun
08:00
16:00
Add event to google
1aMKUK - Präsentation der Abschlussarbeit

Show in Google map
Kleiner Saal
Di 26. Jun
bis Mi 27. Jun
all day
Add event to google
mündliche RDP 5aHMP
Show in Google map
Grosser Saal
Di 26. Jun
bis Mi 27. Jun
all day
Add event to google
1aMKUK - mündliche Abschlussprüfung
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 26. Jun
05:56
06:56
Add event to google
Antrittskonferenz - alle Lehrer


Show in Google map
Festsaal
Do 28. Jun
18:00
19:00
Add event to google
Albertina Diplomausstelung
Fr 29. Jun
08:00
09:00
Add event to google
Schlusskonferenz (alle Lehrer)
Show in Google map
Großer Saal
Fr 29. Jun
10:00
11:30
Add event to google
Zeugnisse
34aKKUG, 34bKKUG
Fr 29. Jun
11:00
13:00
Add event to google
Gautschfeier
Show in Google map
Großer Saal
Sa 30. Jun
bis So 2. Sep
all day
Add event to google
Schulfrei - Sommerferien

Mo 3. Sep
bis Di 11. Sep
all day
Add event to google
2. Nebentermin 2017/18 - Projektklausur 56aBKUG

Mo 3. Sep
08:00
09:00
Add event to google
Antrittskonferenz - alle Lehrer


Show in Google map
Großer Saal
Mo 3. Sep
09:00
10:00
Add event to google
F+MM Pädagogische Konferenz: Fachpraktischer Unterricht
Show in Google map
Großer Saal
Mo 3. Sep
09:00
11:00
Add event to google
Einschreibung: Höhere und Fachschule
Show in Google map
bitte Aushänge beachten
Mo 3. Sep
09:00
09:30
Add event to google
Alle KVs der Kollegs
Show in Google map
Großer Saal
Mo 3. Sep
09:00
10:00
Add event to google
Erstinfo Neulehrende
Show in Google map
Kleiner Saal
Mo 3. Sep
11:00
12:30
Add event to google
Einschreibung: Tageskollegs, Meisterschule
12KUG, 1aMKUK
Show in Google map
Bitte Aushänge beachten
Mo 3. Sep
12:00
13:00
Add event to google
! alle KVs - Meldung vorl. Schülerzahlen an Direktion
Mo 3. Sep
12:00
19:00
Add event to google
Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen
Show in Google map
lt. Aushang
Mo 3. Sep
17:00
18:00
Add event to google
Einschreibung und Unterrichtsbeginn: Abendkollegs
Show in Google map
Bitte Aushänge beachten
Di 4. Sep
08:00
09:00
Add event to google
KVs Abendkolleg: Schülerzahlen an Direktion
Di 4. Sep
09:00
10:30
Add event to google
Diplom Info 5te Klassen + KVs
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT
Show in Google map
Großer Saal
Di 4. Sep
10:30
12:00
Add event to google
Diplominfo: 34Kollegs, 1aMKUK + KVs
34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD, 1aMKUK
Show in Google map
Großer Saal
Di 4. Sep
12:00
18:30
Add event to google
Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen
Show in Google map
lt. Aushang
Di 4. Sep
12:30
16:30
Add event to google
Treffen der Gruppen Diplom 201/18 mit allen BetreuerInnen
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT, 34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD
Show in Google map
Großer Saal
Mi 5. Sep
09:00
10:00
Add event to google
Kick off Kollegs 12er
Show in Google map
Großer Saal
Mi 5. Sep
10:00
11:30
Add event to google
Kick off Kollegs 12er + 34er + KV
Show in Google map
Großer Saal
Mi 5. Sep
11:30
12:30
Add event to google
Konferenz A: alle KVs
Show in Google map
DM - Zimmer 3207; GD - Aktsaal; MM, F - Kleiner Saal
Mi 5. Sep
12:30
13:00
Add event to google
B: Alle – Aufstieg nach §25 – Anschliessend Sokrates: kurze Schulung für KVs (Schülerdaten)
Show in Google map
Großer Saal
Mi 5. Sep
13:00
13:10
Add event to google
! KVs - Versendung der Entscheide bei negativer Beurteilung
Show in Google map
Direktion
Mi 5. Sep
13:30
14:30
Add event to google
C: Alle – allg. Info
Show in Google map
Großer Saal
Mi 5. Sep
14:30
16:00
Add event to google
D: Fachgruppen – Abteilungen bzw. D, E, M+NW
Show in Google map
DM: Zimmer 3207; GD: Aktsaal; MM/F: Großer Saal
Mi 5. Sep
16:00
17:00
Add event to google
E: Abendkolleg Besprechung – alle Lehrenden des Abendkollegs
Show in Google map
Aktsaal
Do 6. Sep
09:00
10:00
Add event to google
Kick off Höhere und Fachschule 1te Klassen
Show in Google map
Großer Saal
Fr 7. Sep
12:00
14:00
Add event to google
späteste Abmeldung Religion – alle Klassen gesammelt über KV – Eintrag in Sokrates
Show in Google map
Direktion
Mo 10. Sep
08:00
14:00
Add event to google
Abgabe Diplomarbeiten Tageskollegs in der Bibliothek
56aKKUG, 56bKKUG
Mo 10. Sep
17:00
18:30
Add event to google
Elternabend: 1aHMNF, 1aHMNM
Show in Google map
Großer Saal
Mo 10. Sep
18:00
19:30
Add event to google
Elternabend DMT: 1aFMDP, 1aHMTD
Show in Google map
4006, 4007
Mo 10. Sep
18:30
20:00
Add event to google
Elternabend Grafik: 1aHGK, 1bHGK
Show in Google map
Großer Saal
Di 11. Sep
08:00
15:00
Add event to google
Educard + Klassenfotos-Termin für alle 1. Klassen
1aHGK, 1bHGK, ...
Show in Google map
Bibliothek
Mi 12. Sep
08:00
12:00
Add event to google
alle Klassen - Wahlvorschläge für Schülervertreter: KV an Direktion
Mi 12. Sep
09:00
16:00
Add event to google
Educard + Klassenfotos-Termin für alle 1. Klassen
Show in Google map
bibiliothek
Do 13. Sep
08:00
16:00
Add event to google
Diplom: Abschlussklassen - letzter Eintrag in interne Graphische Diplomdatenbank
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT, 34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD, 1aMKUK
Show in Google map
anmeldung.graphische.net/projekt
Do 13. Sep
13:00
15:00
Add event to google
Hearing der nominierten Schulsprecher und Abteilungssprecher
Show in Google map
Großer Saal
Fr 14. Sep
all day
Add event to google
1. Nebentermin 2017/18 Standardisierte Reife-/Diplomprüfung in Deutsch
Fr 14. Sep
08:00
14:00
Add event to google
alle 56er Kollegs: letzte Möglichkeit zur Ablegung offener Kolloquien

Fr 14. Sep
08:00
12:30
Add event to google
Diplome: Genehmigung durch AV

Fr 14. Sep
09:00
14:00
Add event to google
Aufbaulehrgang Druck-Medientechnik 4aAMTD - sRDP Deutsch
Show in Google map
Klassenraum
Mo 17. Sep
bis Fr 21. Sep
all day
Add event to google
Diplom: Eintragungswoche in BMBWF Datenbank
5aHGK, 5bHGK, 5aHMTA, 5aHMTM, 5aHMDT, 34aKKUG, 34bKKUG, 34aKMTA, 34aKMTM, 34aKMTD, 1aMKUK
Mo 17. Sep
bis Fr 21. Sep
all day
Add event to google
alle Klassen - Wahl der Schülervertreter (Wahlort sind die Klassenräume; Jahrgangs- und Klassenvorstand sind Wahlleiter §59a Abs. 4 u. 5 SchuG); KV - Abgabe der Wahl der Schülervertreter (Klassenräume)
Mo 17. Sep
08:00
12:00
Add event to google
KV - Abgabe der korrigierten Schülerstammdatenblätter
Folgende Informationen konnten Exchange nicht hinzugefügt werden:
Erinnerung:Ton „Basso“ 15 Sekunden davor abspielen
Folgende Informationen konnten Exchange nicht hinzugefügt werden:
Erinnerung:Ton „Basso“ 15 Sekunden davor abspielen
Show in Google map
Schülersekretariat
Mo 17. Sep
09:30
10:30
Add event to google
1aMKUK 9:00 Uhr – Info zur Einreichung der Abschlusssarbeit
Di 18. Sep
all day
Add event to google
1. Nebentermin 2017/18 Standardisierte Reife-/Diplomprüfung in Englisch
Di 18. Sep
08:30
13:30
Add event to google
Aufbaulehrgang Druck-Medientechnik 4aAMTD - sRDP Englisch
Show in Google map
Klasseraum
Do 20. Sep
all day
Add event to google
1. Nebentermin 2017/18 Standardisierte Reife-/Diplomprüfung in (angew.) Mathematik
Do 20. Sep
08:30
13:30
Add event to google
Aufbaulehrgang Druck-Medientechnik 4aAMTD - sRDP angew. Mathematik

Show in Google map
Klasseraum
Mo 24. Sep
bis Fr 28. Sep
all day
Add event to google
Genehmigung durch Hauptbetreuer in BMBWF Datenbank

Mo 24. Sep
08:00
14:00
Add event to google
DM: Zentrale RDP - vorgezogene Teilprüfung aus NAWI und GGP

Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
11:00
15:00
Add event to google
Gegebenenfalls Stichwahl für die Schülervertreter (Jahrgangs- und Klassenvorstand sind Wahlleiter)
Di 25. Sep
11:30
12:30
Add event to google
1aMKUK – Zuteilung der DiplombetreuerInnen
Show in Google map
1311
Di 25. Sep
12:00
14:00
Add event to google
alle Lehrer - Letzter Termin für: Erstellung und Abgabe des Schularbeitskalenders (BGBI. 371/1974 u. 439/1977 § 6/7) in der Direktion
Information der Schüler und Studierenden über Prüfungsmodalitäten f. das 1. Semester Dokumentation abzugeben in der Direktion



Di 25. Sep
14:00
14:30
Add event to google
4aKMTA Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
14:30
15:00
Add event to google
4aKMTM Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)


Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
15:00
15:30
Add event to google
4aKMTD Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
15:30
16:00
Add event to google
4aKKUG Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)


Show in Google map
Kleiner Saal
Di 25. Sep
16:00
16:30
Add event to google
4bKKUG Notenkonferenz Diplome/Klausuren gem. § 20(13)
56BKKUG
Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 26. Sep
08:00
14:00
Add event to google
GD: Zentrale RDP - vorgezogene Teilprüfung aus NAWI und GGP
5ahgk, 5bhgk
Show in Google map
Kleiner Saal
Mi 26. Sep
08:00
14:00
Add event to google
F&MM Zentrale RDP - vorgezogene Teilprüfung aus NAWI und GGP
5ahgk, 5bhgk
Show in Google map
Kleiner Saal
Do 27. Sep
08:00
bis Fr 28. Sep
18:00
Add event to google
Wahl der Lehrer in den SGA

Show in Google map
Raum 1016 - Besprechungszimmer Fotografie/Multimedia,
Do 27. Sep
08:00
14:00
Add event to google
alle Kollegs - Letzter Termin für das Ansuchen um Befreiung von Pflichtgegenständen (Formular via Intranet)

Do 27. Sep
08:00
14:00
Add event to google
F&MM Zentrale RDP - vorgezogene Teilprüfung aus NAWI und GGP
5ahgk, 5bhgk
Show in Google map
Kleiner Saal