Leitung & Team

Manfred Niedl : Abteilungsvorstand Druck- und Medientechnik
Abteilungsvorstand Druck- und Medientechnik

DI Manfred Niedl

+43 (0)1 982 39 14 200
Naturwissenschaft, Technologie
manfred.niedl@graphische.net
Gerhard Gaugeler : Werkstättenleiter
Werkstättenleiter

Ing. Dipl.-Päd. Gerhard Gaugeler

Siebdruck, Digitaldruck
gerhard.gaugeler@graphische.net
Karl-Bernhard Kasché : Werkstättenleiter
Werkstättenleiter

Mag. Karl-Bernhard Kasché

Medienvorstufe
karl.kasche@graphische.net
Franz König : Werkstättenleiter
Werkstättenleiter

Ing. Dipl.-Päd. Franz König

Digitaldruck, Automatisierung
franz.koenig@graphische.net
Günter Molzar : Werkstättenleiter, Bildungsberater, Klassenvorstand 34aBKUG
Werkstättenleiter, Bildungsberater, Klassenvorstand 34aBKUG

Ing. Dipl.-Päd. Günter Molzar

+43 (0)1 982 39 14 176
Medienvorstufe, Medieninformatik
guenter.molzar@graphische.net
Jennifer Meltzer : Laborantin Druck- und Medientechnik
Laborantin Druck- und Medientechnik

Jennifer Meltzer

+43 (0)1 982 39 14 210
jennifer.meltzer@graphische.net
Steiner Sebastian : Laborant
Laborant

Steiner Sebastian

+43 (0)1 982 39 14 210
sebastian.steiner@graphische.net
Karl Patschka : print fair-Koordinator
print fair-Koordinator

StR Ing. Dipl.-Päd. Karl Patschka

Wirtschaft
karl.patschka@graphische.net
Elfriede Thanhoffer : Bildungsberatung
Bildungsberatung

Mag. Elfriede Thanhoffer

+43 (0)1 982 39 14 154
Deutsch, Sport, Kommunikation, Präsentationstechnik
elfriede.thanhoffer@graphische.net
Kurt Kölli :

Mag. Kurt Kölli

Fachtheorie
kurt.koelli@graphische.net
Thomas Paradeiser : Klassenvorstand 1aHMP
Klassenvorstand 1aHMP

Dipl.-Ing. Thomas Paradeiser

(01) 982 39 14 Dw. 120
Fachtheorie
thomas.paradeiser@graphische.net
Robert Probst : Klassenvorstand 12aKMTD, 12aAMTD
Klassenvorstand 12aKMTD, 12aAMTD

Dr. Robert Probst

Medieninformatik
robert.probst@graphische.net
Gabriele Spatschil :

Mag. Gabriele Spatschil

Wirtschaft
gabriele.spatschil@graphische.net
Clemens Leopold Ulrich : Klassenvorstand 2aHMP
Klassenvorstand 2aHMP

Dipl.-Ing. Clemens Leopold Ulrich

Fachtheorie
clemens.ulrich@graphische.net
Alexander Basnar :

Ing. Alexander Basnar

Fachtheorie
alexander.basnar@graphische.net
Hannes Boeger, BEd : Klassenvorstand 1aFMD
Klassenvorstand 1aFMD

Ing. Hannes Boeger, BEd

Medienvorstufe, Medieninformatik
hannes.boeger@graphische.net
Martin Eminger :

BA Martin Eminger

Endfertigung
martin.eminger@graphische.net
Robert Gaar :

Dipl.-Päd. Robert Gaar

Medienvorstufe
robert.gaar@graphische.net
Bernhard Honkisz, BEd : Klassenvorstand 3aFMD
Klassenvorstand 3aFMD

Bernhard Honkisz, BEd

Offsetdruck
bernhard.honkisz@graphische.net
Michael Knaus :

Ing. Michael Knaus

Large Format Druck
michael.knaus@graphische.net
Roman Novak :

Ing. Roman Novak

Medienvorstufe
roman.novak@graphische.net
Werner Pöschko :

Ing. Dipl.-Päd. Werner Pöschko

Medienvorstufe
werner.poeschko@graphische.net
Gerhard Rauscher :

Dipl.-Päd. Gerhard Rauscher

Medienvorstufe,Verpackung
gerhard.rauscher@graphische.net
Walter Rauscher : Klassenvorstand 4aFMD
Klassenvorstand 4aFMD

BEd Walter Rauscher

+43 (0)1 982 39 14 253
Medienvorstufe
walter.rauscher@graphische.net
Rolf- Dieter Salomon :

Ing. Dipl.-Päd. Rolf- Dieter Salomon

Digitaldruck, Automatisierung
Rolf-Dieter.Salomon@graphische.net
Prof. Mag. Dr. Dr. Werner Schlegel :

Prof. Mag. Dr. Dr. Werner Schlegel

werner.schlegel@graphische.net
Roman Tesarek :

Ing. Dipl.-Päd. Roman Tesarek

Offsetdruck
roman.tesarek@graphische.net
Iris Todeschini, BEd :

Ing. Iris Todeschini, BEd

Siebdruck
iris.todeschini@graphische.net
Wolfgang Schachner : VA-Leiter, Klassenvorstand 34aKMTD, 34aAMTD
VA-Leiter, Klassenvorstand 34aKMTD, 34aAMTD

Dipl.-Ing. Wolfgang Schachner

Fachtheorie
wolfgang.schachner@graphische.net
Fritz Blanka :

Prof. Ing. Mag. Fritz Blanka

Wirtschaft
fritz.blanka@graphische.net
Christian Handler :

Mag. Christian Handler

Wirtschaft
christian.handler@graphische.net
Wolfgang Heufler :

Mag. Wolfgang Heufler

Recht
wolfgang.heufler@graphische.net
Alexander Winkler :

Mag. Alexander Winkler

Wirtschaft
alexander.winkler@graphische.net
Andreas Zwickle :

Mag. Andreas Zwickle

Wirtschaft
andreas.zwickle@graphische.net
Ruth Sattler :

Ruth Sattler

Medieninformatik
ruth.sattler@graphische.net
Wolfgang Schnelzer :

Wolfgang Schnelzer

Medieninformatik
wolfgang.schnelzer@graphische.net
Michael Kornberger : Laborant
Laborant

Michael Kornberger

michael.kornberger@graphische.net
Frank Winkelmann : Laborant
Laborant

Frank Winkelmann

frank.winkelmann@graphische.net
Robert Wagner : Laborant
Laborant

Robert Wagner

robert.wagner@graphische.net
Dietmar Jelinek : Laborant
Laborant

Dietmar Jelinek

dietmar.jelinek@graphische.net
Veit Schiffmann : CLIL Koordination GD, Klassenvorstand 2bHGK
CLIL Koordination GD, Klassenvorstand 2bHGK

Prof. Veit Schiffmann

veit.schiffmann@graphische.net
Liliana Holubar : Klassenvorständin 1bHGK
Klassenvorständin 1bHGK

StR Dipl.-Päd. Mag. Ing. Liliana Holubar

Medienvorstufe
liliana.holubar@graphische.net
Mag. Christina Maxl : Klassenvorständin 3aHMP
Klassenvorständin 3aHMP

Mag. Christina Maxl

christina.maxl@graphische.net
Martin Pixner : Klassenvorstand 5aHMTD
Klassenvorstand 5aHMTD

Mag. Martin Pixner

martin.pixner@graphische.net
Andreas Galehr :

Dipl.-Päd. Andreas Galehr

andreas.galehr@graphische.net
Petra Zdarsky, BEd : CLIL - Koordinatorin, Klassenvorständin 2aFMD
CLIL - Koordinatorin, Klassenvorständin 2aFMD

Ing. Petra Zdarsky, BEd

Medienvorstufe, Technologie und Phänomenologie
petra.zdarsky@graphische.net