Leitung & Team

Peter Bauer : prov. Leiter
prov. Leiter

DI Dr. Peter Bauer

+43 (0) 1 982 39 14 110
direktion@graphische.net
Andrea Rotter : prov. Abteilungsvorständin Fotografie, Multimedia
prov. Abteilungsvorständin Fotografie, Multimedia

Mag.a (FH) Andrea Rotter

+43 (0)1 982 39 14 300
andrea.rotter@graphische.net
Harald Begusch : Abteilungsvorstand Grafik und Kommunikationsdesign
Abteilungsvorstand Grafik und Kommunikationsdesign

Dr. Harald Begusch

+43 (0)1 982 39 14
Darstellung u. Komposition, Entwurfsprojekt, Kommunikationsdesign, Medientechnologien und angewandte Informatik
harald.begusch@graphische.net
Kurt Kölli : Abteilungsvorstand Druck- und Medientechnik
Abteilungsvorstand Druck- und Medientechnik

Mag. Kurt Kölli

Fachtheorie
kurt.koelli@graphische.net
Claudia Forster : Personalbüro
Personalbüro

Claudia Forster

+43 (0)1 982 39 14 115
claudia.forster@graphische.net
Sabine Hack : Sekretariat
Sekretariat

Sabine Hack

+43 (0)1 982 39 14 110
direktion@graphische.net
Claudia Reisinger : Sekretariat
Sekretariat

Claudia Reisinger

+43 (0)1 982 39 14 118
claudia.reisinger@graphische.net
Harald Bartsch : Schlosser, Werkstättenleiter, Dienststellenausschussvorsitzender
Schlosser, Werkstättenleiter, Dienststellenausschussvorsitzender

Harald Bartsch

+43 (0)1 982 39 14 123
harald.bartsch@graphische.net
Peter Ihbe : Laborant Fotografie, Dienststellenausschuss-Stellvertreter
Laborant Fotografie, Dienststellenausschuss-Stellvertreter

Peter Ihbe

+43 (0)1 982 39 14 245
peter.ihbe@graphische.net
Robert Kuras : Laborant, Fotografie
Laborant, Fotografie

Robert Kuras

Songül Dogan : Reinigungskraft
Reinigungskraft

Songül Dogan

+43 (0)1 982 39 14 0
songuel.dogan@graphische.net
Günther Dworzak : Portier
Portier

Günther Dworzak

guenther.dworzak@graphische.net
Oliver Farkas : Verwaltungsassistent Lehrling
Verwaltungsassistent Lehrling

Oliver Farkas

oliver.farkas@graphische.net
Margarete Fellner : Portierin
Portierin

Margarete Fellner

margarete.fellner@graphische.net
Franz-Josef Hajek : Tischler
Tischler

Franz-Josef Hajek

Sonita Jasarevic : Verwaltungsassistentin Lehrling
Verwaltungsassistentin Lehrling

Sonita Jasarevic

sonita.jasarevic@graphische.net
Maria Kellner : Reinigungskraft
Reinigungskraft

Maria Kellner

+43 (0)1 982 39 14 126
maria.kellner@graphische.net
Mehmet Kocak : IT-Beauftragter
IT-Beauftragter

Ing. Mehmet Kocak

mehmet.kocak@graphische.net
Michael Kornberger : Laborant Versuchsanstalt
Laborant Versuchsanstalt

Michael Kornberger

michael.kornberger@graphische.net
Jennifer Meltzer : Buchhaltung
Buchhaltung

Jennifer Meltzer

+43 (0)1 982 39 14 114
jennifer.meltzer@graphische.net
Thomas Niederhofer :

Thomas Niederhofer

Erich Pfneisl : Netzwerkadministrator
Netzwerkadministrator

Erich Pfneisl

Stefanie Platzer : Sekretariat
Sekretariat

Stefanie Platzer

Stefanie.Platzer@graphische.net
Michael Popp : Hausverwalter
Hausverwalter

Michael Popp

+43 (0)1 982 39 14 121
michael.popp@graphische.net
Georg Wagner : Laborant, Einkauf, Hausverwalterstellvertreter, Dienststellenausschuss-Stellvertreter
Laborant, Einkauf, Hausverwalterstellvertreter, Dienststellenausschuss-Stellvertreter

Georg Wagner

+43 (0)1 982 39 14 121
georg.wagner@graphische.net
Chistoph Wais : Hauselektriker
Hauselektriker

Chistoph Wais

Klaus Walder : Bibliothek und Sammlungen der Graphischen, Schulbuchreferent
Bibliothek und Sammlungen der Graphischen, Schulbuchreferent

Mag. Klaus Walder

+43 (0)1 982 39 14 125
Kunstgeschichte und Kulturphilosophie, Stilkunde, Stilkunde und Kulturphilosophie
klaus.walder@graphische.net