Leitung & Team

Andrea Rotter : prov. Abteilungsvorständin Fotografie, Multimedia
prov. Abteilungsvorständin Fotografie, Multimedia

Mag.a (FH) Andrea Rotter

+43 (0)1 982 39 14 300
andrea.rotter@graphische.net
Peter Ihbe : Laborant Fotografie, Dienststellenausschuss-Stellvertreter
Laborant Fotografie, Dienststellenausschuss-Stellvertreter

Peter Ihbe

+43 (0)1 982 39 14 245
peter.ihbe@graphische.net
Robert Kuras : Laborant, Fotografie
Laborant, Fotografie

Robert Kuras

Verena Achatz : Karenz
Karenz

OStR Mag.a Verena Achatz

verena.achatz@graphische.net
Stefan Badegruber, BEd :

Stefan Badegruber, BEd

stefan.badegruber@graphische.net
Gustav Bergmeier, BEd : Atelierleiter
Atelierleiter

Gustav Bergmeier, BEd

gustav.bergmeier@graphische.net
Günter Bernart : Atelierleiter
Atelierleiter

Ing. Günter Bernart

guenter@bernart@graphische.net
Brigitte Biribauer :

Mag.a Brigitte Biribauer

Angewandte Mathematik, Bewegung und Sport
brigitte.biribauer@graphische.net
Robert Davis, MFA : Fotografie
Fotografie

Mag. Robert Davis, MFA

Kommunikationsdesign, Mediendesign, Mediengestaltung, Technologie und Phänomenologie
robert.davis@graphische.net
Craig Dillon, BA :

Craig Dillon, BA

craig.dillon@graphische.net
Martin Drexler :

Mag.art. Martin Drexler

martin.drexler@graphische.net
Christoph Eder :

DI (FH) Christoph Eder

christoph.eder@graphische.net
Ulrich Eigner, MFA :

Ulrich Eigner, MFA

ulrich.eigner@graphische.net
Roland Finsterer :

DI Roland Finsterer

roland.finsterer@graphische.net
Carl Henry Gruber, BA :

Carl Henry Gruber, BA

carl.gruber@graphische.net
Doris Elisabeth Herlinger :

Mag.a Doris Elisabeth Herlinger

doris.herlinger@graphische.net
Sandra Haberson, BEd :

Sandra Haberson, BEd

sandra.haberson@graphische.net
Clemens Heider, BEd. : Fachkoordinator Corporate Design, Klassenvorstand 5bHGK
Fachkoordinator Corporate Design, Klassenvorstand 5bHGK

Dipl. Päd. Clemens Heider, BEd.

+43 664 460 71 48
EW Coporate Design, Basisunterricht Kolleg
clemens.heider@graphische.net
Thomas Hummel :

Mag. Thomas Hummel

Deutsch, Kommunikation, Medientheorie, Fotoatelier
thomas.hummel@graphische.net
Sabine Jencek : Klassenvorständin 1aHMNF
Klassenvorständin 1aHMNF

Mag.a Sabine Jencek

sabine.jencek@graphische.net
Walter Jöbstl :

FOL. Dipl.-Päd. Walter Jöbstl

walter.joebstl@graphische.net
Clemens Kneringer, BEd : Atelierleiter
Atelierleiter

Clemens Kneringer, BEd

clemens.kneringer@graphische.net
Annegret Kohlmayer : Atelierleiterin
Atelierleiterin

OSR FOL. Dipl.-Päd. Annegret Kohlmayer

annegret.kohlmayer@graphische.net
Alexander Koller : Atelierleiter
Atelierleiter

Alexander Koller

alexander.koller@graphische.net
Andrea Kuttenberger : Karenz
Karenz

Mag.a Andrea Kuttenberger

andrea.kuttenberger@graphische.net
Stefan Lang :

Mag. Stefan Lang

stefan.lang@graphische.net
Bettina Letz :

Mag.a Bettina Letz

bettina.letz@graphische.net
Helmut Mitter :

Ing. Helmut Mitter

helmut.mitter@graphische.net
Philipp Mold :

DI (FH) Philipp Mold

Audiotechnik, Software-Entwicklung
philipp.mold@graphische.net
Margit Münster, BEd :

Margit Münster, BEd

margit.muenster@graphische.net
Eleonore Nitsche : Atelierleiterin
Atelierleiterin

OStR FOL. Dipl.-Päd. Eleonore Nitsche

eloeonore.nitsche@graphische.net
Karl Olbrich : Klassenvorstand 2aHMNF
Klassenvorstand 2aHMNF

OStR Mag. Karl Olbrich

karl.olbrich@graphische.net
Christoph Örley, MV :

Mag. Christoph Örley, MV

+43 (0)699 188 770 68
Medienethik, Religion (Evangelisch)
christoph.oerley@graphische.net
Catharina Pertl :

Catharina Pertl

Bewegung und Sport (BSP)
catharina.pertl@graphische.net
Agnes Prammer :

MMag.a Agnes Prammer

Mediendesign, Gestaltung
agnes.prammer@graphische.net
Michael Pröstling :

Mag. Michael Pröstling

Wirtschaft und Recht (WIRE), Marketing und Management (MUMA), Medienwirtschaft (MWIR)
michael.proestling@graphische.net
Ute Rabussay :

Mag.a Ute Rabussay

Wirtschaft und Recht
ute.rabussay@graphische.net
Karin Riglthaler :

Dipl.-Päd. Karin Riglthaler

karin.riglthaler@graphische.net
Walter Roschnik : Karenz
Karenz

Mag. Dipl.-Päd. Walter Roschnik

+43 (0)699 194 31 946
walter.roschnik@gmail.com
Robert Schwieger : Screendesign, Klassenvorstand 1bHGK
Screendesign, Klassenvorstand 1bHGK

Robert Schwieger

robert.schwieger@graphische.net
Veronika Trubel :

MMag.a Veronika Trubel

Englisch
veronika.trubel@graphische.net
Bernhard Schober : Atelierleiter
Atelierleiter

Dipl.-Päd. Bernhard Schober

bernhard.schober@graphische.net
Olivia Schober :

Dipl.-Päd. Olivia Schober

olivia.schober@graphische.net
Wolfgang Schöner :

DI Dr. Wolfgang Schöner

wolfgang.schoener@graphische.net
Christian Schuh :

Dipl.-Ing Dr. Christian Schuh

christian.schuh@graphische.net
Martin Schuster :

Dr. Martin Schuster

Fotografie Grundlagen, Digitale Bildbearbeitung, 2D Animation
martin.schuster@graphische.net
Romana Schwartz :

Mag. Romana Schwartz

Englisch
romana.schwartz@graphische.net
Alexander Sogl :

DI Alexander Sogl

alexander.sogl@graphische.net
Manuel Steinböck, BEd :

Manuel Steinböck, BEd

manuel.steinboeck@graphische.net
Roman Steiner : Klassenvorstand 5aHMTM
Klassenvorstand 5aHMTM

MMag. Roman Steiner

roman.steiner@graphische.net
Wolfgang Vogg : Klassenvorstand 12aKMNF und 34aKMTA
Klassenvorstand 12aKMNF und 34aKMTA

OStR Dr. Wolfgang Vogg

Mediengestaltung, Kultur-und Designtheorie , Medientheorie und Kunstgeschichte, Medienprojekte, Projektstudien, Stilkunde und Kulturphilosophie
wolfgang.vogg@graphische.net
Bernhard Wallentin : Videowerkstättenleiter
Videowerkstättenleiter

Mag. Dipl.-Päd. Bernhard Wallentin

+43 (0)664 381 08 90
Filmgestaltung und Videotechnik in Theorie und Praxis
bernhard.wallentin@graphische.net
Karin Withalm :

Dipl.-Päd. Karin Withalm

karin.withalm@graphische.net
Wolfram Wuinovic, BEd :

Wolfram Wuinovic, BEd

wolfram.wuinovic@graphische.net
Christian Würth :

Mag. Christian Würth

Geografie, Geschichte und Politische Bildung, Laboratorium, Mediendesign, Medientechnologien und angewandte Informatik, Soziale und personale Kompetenz, Technologie und. Phänomenologie
christian.wuerth@graphische.net
Karin Zöchling :

Mag.a Karin Zöchling

Geografie, Geschichte und Politische Bildung
karin.zoechling@graphische.net